Днепропетровск: Выставка архитектора-художника О. Гаврилова «Акварельные мотивы» -Музей українського живопису

Источник: http://ru.museum.dp.ua

В Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого работает выставка акварельных работ Олега Гаврилова – днепропетровского архитектора-художника, члена Национального союза архитекторов Украины, доцента кафедры «Основы архитектуры» Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры.

На выставке представлено 50 (из более 350-ти созданных!) акварельных работ, на которых изображены памятники архитектуры городов, в которых бывал автор: Киева, Днепропетровска, Санкт-Петербурга, Алупки, Мюнхена, Кельна, Нюрнберга, Праги, Кракова, Вроцлава, Таллинна и тому подобное. Объектом изображения О. Гаврилова стали как знаковые, известные архитектурные сооружения — храмы, дворцы, памятники, так и малоизвестные, избранные по зову души художника городские пейзажи. Работы, которые имеют небольшой размер в пределах альбомного листа, отличаются искусной локальностью изображения, но, вместе с тем, полнотой раскрытия темы.

Для архитектора, считает автор, познавательные поездки по городам мира является лучшей формой самообразования. Еще художник И. Репин отметил: «Непрерывно рисовать с натуры — вот высшая школа и правильная«. А для художника желание творить — это и средство общения с собой, с природой, другими людьми, Господом. Желание познавать, отражать окружающий мир, делиться впечатлениями, используя высокохудожественные формы общения, лежит в основе любого творчества. Действительно, создавая свои изображения, как и каждый художник, Олег Иванович выражает свой внутренний, духовный мир, эмоции, переживания от увиденного. Поэтому хотел бы, чтобы впечатление от его работ коснулись эмоциональных граней души зрителей, которые смогут вместе с автором осуществить воображаемое путешествие лучшими городами Украины и Европы.

Три работы с видами Днепропетровская автор передает в фонды ДНИМ им. Д. Яворницкого, продолжая более чем столетнюю традицию пополнения фондов музея дарами коллекционеров и художников.

Выставка приурочена к 50-летнему юбилею автора.

Выставка будет работать в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого до 1 апреля 2015 г.
Дом-музей работает: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10 до 16 часов.