Christie’s выставит на торги картину Пабло Пикассо -Музей українського живопису

Christie’s выставит на торги картину Пабло Пикассо

Источник: http://polyartgallery.com

Аукционный дом Christie’s 11 мая выставит на торги в Лондоне картину Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия „О“)» за $140 млн.

Полотно оценено в 140 миллионов долларов и, если найдет покупателя, станет одним из самых дорогих произведений искусства в истории.

Написанная в 1955 году картина будет торговаться в рамках аукциона «Взгляд вперед в прошлое», намеченного на 11 мая. Данное полотно входило в знаменитую частную коллекцию Виктора и Салли Ганц, известных коллекционеров современного искусства, проданной после смерти супругов в 1997 году за $206,5 млн. Стоимость этой картины тогда составила $31,9 млн. Супруги приобрели ее непосредственно у художника в 1956 году за $212,5 тыс.

Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия „О“)»

Серия «Алжирские женщины» была написана по мотивам одноименного полотна Эжена Делакруа и включает в себя 15 картин, которые обозначены в алфавитном порядке, от «A» до «О». Последняя, 15-я версия «является кульминацией серии и совершенно выдающимся произведением», отметил Бретт Горви, возглавляющий международный отдел Christie’s по современному искусству.