Чернигов: выставка Феодосия Гуменюка -Музей українського живопису

Чернигов: выставка Феодосия Гуменюка

Источник: http://plast-art.com.ua

Департамент культуры и искусств, Черниговский музей современного искусства «Пласт-Арт» представляют персональную выставку народного художника Украины Феодосия Гуменюка «С Украиной в сердце».

Феодосий Гуменюк настолько авангардный, насколько и традиционный. Это редкое явление в современной украинской культурно-художественной жизни.

Почему создается впечатление, что время в картинах художника остановился ... Откуда это ощущение? Потому автор строго-лаконичный в деталях. Изображение гор, деревьев и берегов в его пейзажах, при всей их живописности, чрезвычайно обобщенные в пластике. Одновременно доминирует чувство колорита. Цветовая ценность - признак художественной методы Феодосия Гуменюка. Композиционная и пластическая уравновешенность динамизируется сопоставлением светлого и темного. Игру света и тени особенно видим в его натюрмортах. Большую роль играют повторы вертикалей и горизонталей облаков. Содержание такой образности - не случайное и относительное, а настоящее и сущностное.

Основная тема творчества Феодосия Гуменюка - Украина, ее история, народ, его герои, верования, прошлое и настоящее, что сталкиваются между собой ...

Благодаря высокой профессиональной культуре и многозначной семантике картины Феодосия Гуменюка доступны разному зрителю. Многих привлекает прежде виртуозность его живописи, убедительная пластика, изысканная декоративность. С теми, кто недостаточно владеет языком живописи, диалог ведется через фольклорно-песенные образы. В этом общеупотребительном лексиконе - казак и девушка, лошадь, петух и чайка, рыцарские клейноды, сабля, люлька и свирель, венок, ожерелье и чаша, мельница, дом и церковь. Простые атрибуты народного быта Феодосия Гуменюк испытывает на монументальность. Так, обычные кувшины, букеты куполов становятся на его полотнах гигантскими символическими монументами, вровень с горами, тополями, колокольнями.

Глядя на его произведения, мы верим, что у него есть миссия настоящего художника. Феодосий Гуменюк принадлежит к тем художникам, что уже языком европейцев говорят об Украине, о ее особой неповторимости.

Также на выставке представлена графика Натальи Митрофановны Павленко - жены Феодосия Максимовича

Адрес: г. Чернигов, ул. Горького, 6. Музей современного искусства
тел. +38(0462) 610-328

Выставка работает с 14 октября по 14 декабря 2014 года.