Брюсcель: художественная выставка «Украина глазами детей» в Европарламенте -Музей українського живопису

Брюсcель: художественная выставка «Украина глазами детей» в Европарламенте

Источник: obozrevatel.com

5 ноября впервые в истории Европейского Парламента открылась выставка работ юных украинских художников «Украина глазами детей» ("Ukraine Through Children's Eyes")

Открыл выставку Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего». На мероприятии, посвященном экспозиции из Украины, в мемориальном зале Yehudi Menuhin Salon собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса.

Открытие выставки сопровождалось настоящим перфомансом – на большом экране демонстрировались изображения детских художественных работ, которые были собраны во время конкурса "Мой родной край – Украина", организованного и проведенного Фондом Игоря Янковского в этом году. Одновременно на сцене проходил концерт молодого бандуриста – виртуоза Ярослава Джуся и известного пианиста из Украины – маэстро Дмитрия Суховиенко. Гости вечера были приятно удивлены сочетанием изобразительного искусства, фольклорной и современной музыки, в исполнении бандуры и классического фортепиано. Такое оригинальное представление позволило концентрированно представить европейскому сообществу талантливую творческую молодежь Украины.

«Я рад представить сегодня Европе новое поколение украинской талантливой молодежи. Эта презентация необычная – она представлена детскими картинами будущих создателей государства. Все работы созданы маленькими украинцами, мечтающими быть счастливыми, и их картины – отражение детских грез, они олицетворяют оптимистическое видение будущего. Я искренне уверен, что наша выставка станет важным шагом в культурном взаимообогащении наших стран, улучшит понимание европейцами Украины», – отметил глава наблюдательного совета Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский.

С речами также выступили депутат Европейского парламента Бела Ковач и заместитель посла Украины в Евросоюзе Надя Цок. По их мнению, именно благодаря таким событиям Украина становится ближе к Европе.

Гости мероприятия имели прекрасную возможность ознакомиться с произведениями маленьких украинских художников. Также большой интерес европейцев вызвали музыкальные произведения, исполненные на одном из старейших украинских инструментов – бандуре. Впервые украинская бандура в сочетании с фортепиано заиграла в стенах Европарламента. В этот вечер в зале Yehudi Menuhin Salon звучали известные украинские народные мелодии и попурри современной музыки, классические произведения Рахманинова и Шопена.

Уже достигнута договоренность, что после окончания экспозиции в Европарламенте выставка "Украина глазами детей" переедет в одно из главных зданий Еврокомиссии в Брюсселе.