Бережаны: «Европейская Тарасова ночь в музее - 2014» -Музей українського живопису

Бережаны: «Европейская Тарасова ночь в музее — 2014»

17-18 мая 2014 года Бережанский краеведческий музей по случаю Международного дня музеев в четвертый раз подряд провел мероприятие «Европейская ночь в музее».

В год 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко она называлась «Европейская Тарасова ночь в музее».  В программе праздника было немало мероприятий. Во время «Открытых дверей» (17.00–19.00) желающие осмотрели выставки:
- «200 шагов к Тарасу Шевченко»;
- «Арт-площадь» Олега Шупляка и Владимира Недилько;
- репродукции картин Шри Чинмоя «Джарнакала: Фонтан искусств»;
- «Шевченкиана в соцветии произведений Яниса Струпулиса» из частной коллекции Владимира Школьного (Козова).
С 17.00 до 19.00  работал детский кинотеатр видео-проекта «С любовью к детям» и аудио-проект украинского радио «Новая песенная Шевченкиана». Также действовала мастерская под открытым небом «Арт-ратуша» при участии руководителей кружков Бережанского дома творчества школьников и станции юных техников.
19.00 – 21.00. Торжественная часть. Открыли ее литературно-музыкальной композицией по произведениям Т. Г. Шевченко «Такое ее счастье, такая ее судьба!». Женские образы, созданные Т. Г. Шевченко в своих произведениях, представили юные любители поэтического фольклорного театра «Взоры» и драм-студии «Вдохновение» БТШ.
Затем были проведены два квеста для детей, «Тарасова ночь для взрослых» другие мероприятия. Всего в праздновании приняли участие более 200 человек.