«Архаичная непорочность» работ Анри Руссо -Музей українського живопису

«Архаичная непорочность» работ Анри Руссо

Источник: https://artchive.ru
Выставка «Таможенник Руссо. Архаичная непорочность» в парижском Музее Орсэ откроется 22 марта и будет работать до 17 июля.

Весьма необычный художник Анри Руссо — уникальная фигура в истории европейского искусства. Тем не менее, его творчество соответствует своей эпохе, началу XX века. Выставка «Таможенник Руссо. Архаичная непорочность» в Музее Орсэ в Париже станет критическим исследованием его искусства, базирующемся на размышлении о том, что есть архаичность.

В экспозиции работы Руссо дополнены произведениями как академической, так и новой живописи, служившими для него источником вдохновения, а также работами авангардных художников, которые именовали Таможенника «отцом современности».

Анри Руссо (1844 — 1910) — предтеча постмодернизма, пуантилизма и концептуализма — был самоучкой, простым сотрудником таможни (отсюда и прозвище). Он интуитивно следовал законами перспективы, передавая её с помощью оттенков и изменения цвета по мере удаления от объектов. Его воображаемые миры, полные густых зарослей, травы и кустов выше человеческого роста, буйных расцветок и неожиданных объектов, привлекали внимание посетителей Салона Независимых и заслужили высокую оценку Поля Синьяка, Одилона Редона, Камиля Писсарро, Поля Гогена и Пабло Пикассо.

Руссо_Портрет-пейзаж

Анри Руссо, «Портрет-пейзаж (Автопортрет)», 1890

Руссо_Заклинательница-змей

Анри Руссо, «Заклинательница змей»

Руссо_Повозка-Жюни_1908

Анри Руссо, «Повозка Жюни», 1908

Работы на выставке объединены темой архаизма. Прежде, чем переехать в Музей Орсэ, экспозиция первоначально размещалась во Дворце Дожей в Венеции. Шедевры Анри Руссо из Музея Орсэ и Музея Оранжери (от «Заклинательницу змей» до «Свадьбы») будут выставлены рядом с картинами, одолженными у самых престижных международных учреждений.

Наряду с полотнами Руссо, в Париже будут развешены полотна Сера, Делоне, Кандинского и Пикассо, а также других — менее известных художников. Вместе они дают представление о богатстве взаимосвязей, сплетённых вокруг творчества «Таможенника» Руссо — катализатора, который инициировал оригинальный способ изучения современности.

Руссо_Мебельная-фабрика-в-Альфорвиле_1897

Анри Руссо, «Мебельная фабрика в Альфорвиле», 1897

Руссо_Свадьба_1905

Анри Руссо, «Свадьба», 1905