300 миллионов за полотно Гогена -Музей українського живопису

300 миллионов за полотно Гогена

Картина Поля Гогена «Nafea Faa I poipo? (Когда ты выйдешь замуж?)» продана швейцарским коллекционером Рудольфом Штехелином за 300 млн долларов.

Об этом в четверг, 5 февраля, сообщила американская газета The New York Times. Таким образом, картина французского художника Поля Гогена «Nafea Faa I poipo? (Когда ты выйдешь замуж?)», предположительно, стала самым дорогим произведением живописи в мировой истории. Рудольф Штехелин подтвердил факт продажи картины организации Qatar Museums, которая занимается приобретением предметов искусства в музеи эмирата.

Поль Гоген «Nafea Faa I poipo? (Когда ты выйдешь замуж?)», 1892. Холст, масло. 101 х 77 см.

Эта картина, датированная 1892 годом, почти 50 лет находилось в Музее изобразительных искусств города Базеля в Швейцарии. По словам мэра города Гая Морина, это существенная потеря для Базеля. Новые владельцы получат приобретенное полотно только в начале 2016 года, после того, как картина будет выставлена вместе с другими полотнами Гогена в Испании и США.

Ранее самой крупной сделкой в истории мировой живописи считалась продажа в 2012 году картины Сезанна «Игроки в карты» в собрание эмира Катара за 250 миллионов долларов.

Поль Сезанн «Игроки в карты», 1892—1893. Собрание эмира Катара