7 марта -Музей українського живопису

7 марта

Хрещений Бальдассаре ПЕРУЦЦІ (7 березня 1481, Сієна — 6 січня 1536, Рим) — італійський архітектор, живописець і декоратор.

Починав як художник під керівництвом Пінтуріккьо і Содоми, розписавши капелу Сан-Джованні в Сієнському соборі (1501). У 1503 році відправився в Рим, де розписував церкви, створював мозаїки, був запрошений для роботи у Ватикані. Згодом захопився архітектурою, став одним з найбільших зодчих свого часу. Зажив слави знавця античності. Як архітектор після смерті Рафаеля продовжив роботи над собором Святого Петра. Перуцці похований в римському Пантеоні поряд з могилою Рафаеля.

У творчості Перуцці принципи високого Відродження починають поєднуватися з першими ранньоманьєрістичнимиі віяннями.

«Танець Аполлона і муз»


Родилась Хенрика БЕЙЕР (урождённая Минтер) (7 марта 1782, Штеттин, Пруссия — 24 ноября 1855, Хшанув, Польша) — немецкая художница. Писала натюрморты с цветами, фруктами и посудой, в основном, акварели, тёплых тёмных тонов.

Хенрика Бейер брала уроки художественного мастерства в Штеттине у художника Петера Шмидта. В 1805 году переехала в Берлин, где продолжила обучение живописи у известного своими картинами с изображением цветов художника и директора Королевской фарфоровой мануфактуры Готфрида Вильгельма Волкера. В 1811 году переселилась на постоянное жительство в Варшаву, где училась у художника, педагога, крупнейшего представителя классицизма в польской живописи Антония Бродовского.

В 1813 году Хенрика Бейер вышла замуж за Яна Готлиба Вильгельма Байерa, перейдя при этом из лютеранства в кальвинизм. Родила трёх сыновей, из которых - в 1818 году — младшего Кароля Бейера, ставшего впоследствии «отцом польской фотографии», дагеротипистом, фотографом и нумизматом. Рано овдовев и имея на своем попечении троих малолетних детей, Хенрика Бейер в 1824 году открыла в Варшаве женскую школу живописи и рисунка. Школа просуществовала до 1833 года.

«Цветы в вазоне», 1823


Родился /strong>Мишель Мартен ДРОЛЛИНГ (Дрёллинг) (7 марта 1789, Париж — 9 января 1851, там же) — французский исторический и портретный живописец. Педагог. Профессор живописи. Представитель французского неоклассицизма.

Первые уроки живописи получил у отца Мартена Дроллинга, затем с 1806 в Парижской академии художеств — ученик Ж. Л. Давида. За написанную им картину «Гнев Ахилла» в 1810 был удостоен Римской премии Французской академии в Риме. Получил возможность отправиться в Италию и жить за счёт патрона премии. В течение нескольких лет совершенствовал мастерство в Риме, где изучал произведения старинных мастеров. После возвращения на родину выставлялся в Парижском Салоне, между прочих картин. В 1837 стал членом французской Академии изящных искусств при Институте Франции.

Автор неоклассических картин, преимущественно на сюжеты, заимствованные из античной истории, мифологии и Библии. Портретист. Произведения его отличаются грациозностью композиции, правильностью рисунка, благородством форм и верностью природе, хотя и производят несколько холодное впечатление. В его работах ощутимо влияние старых голландских мастеров живописи. Среди его произведений также несколько плафонов в Луврском и Версальских дворцах и стенная живопись в парижской церкви св. Сульпиции.

Автопортрет «Гнев Ахилла»


Народився Порфирій Денисович МАРТИНОВИЧ (7 березня 1856, с. Стрюківці — 15 грудня 1933, Красноград) — український живописець, графік, фольклорист і етнограф.

Батько художника, земський службовець, мав семеро дітей. Дитинство і більшу частину життя Порфирій Мартинович провів у м. Костянтинограді (тепер м. Красноград). Під час навчання у Першій харківській класичній гімназії (1867–1869 рр.) П.Мартинович бере уроки малярства у визначних харківських художників — Дометія Йосиповича Ланевського та Дмитра Івановича Безперчого.1869–1872 рр. — навчання у Харківській прогімназії (Третя харківська гімназія). П.Мартинович бере уроки малювання у художника Митрофана Феотистовича Плотнікова, який готує його до вступу в Петербурзьку Академію мистецтв.

1873 року Порфирій Мартинович на «відмінно» складає іспити і зараховується на перший курс Петербурзької Академії мистецтв. Навчається разом з українськими художниками С. Васильківським, М. Самокишем, О. Сластьоном. Користується опікою видатного російського живописця Івана Миколайовича Крамського, який допомагає молодому художнику у навчанні і побуті. Під час літніх вакацій (1874–1880 рр.) П.Мартинович мандрує селами і містечками Полтавщини, Харківщини та Чернігівщини, збирає унікальні етнографічні матеріали, невтомно замальовує типи традиційного українського побуту, творить високохудожні роботи — портрети, картини, ескізи. 1877 року за визначні успіхи в малярстві Порфирій Мартинович отримав велику срібну медаль Петербурзької академії мистецтв.

Навчаючись у Петербурзі, Порфирій Мартинович бере активну участь у житті української громади міста, як художник-оформлювач і бандурист підтримує культурні заходи, концерти, художні виставки земляків. Паралельно з мистецькою діяльністю Порфирій Мартинович поглиблено займається збором етнографічного та фольклорного матеріалу Лівобережної України, зокрема Харківщини і Полтавщини. Під час навчання Мартинович став прототипом одного з козаків на картині Иллі Репіна «Запорожці пишуть листа турецькому султану».

«Селянин на призьбі» «Селянин палить люльку»

У 1870-х роках Порфирій Мартинович занедужав на тяжку нервову хворобу, яка змусила митця залишити навчання в Петербурзькій Академії мистецтв, а згодом й повністю відійти від активної художньої практики. Проте перервана кар'єра художника не вплинула на діяльність Порфирія Мартиновича у галузі дослідження і збереження традиційної народної культури. У 1906 році виходить друком видання «Українські записи Порфирія Мартиновича». 1922 р. Порфирій Мартинович стає ініціатором і одним із організаторів Красноградського краєзнавчого музею, для якого передав свою народознавчу колекцію і частину своїх художніх робіт. У 1922–1933 рр. П. Мартинович працює науковим співробітником Красноградського краєзнавчого музею.

В 1930 році Харківський державний музей українського мистецтва (нині Харківський художній музей) організував виставку художніх робіт Порфирія Мартиновича. Ця виставка стала визначною культурною подією тодішнього культурного життя — адже на ній вперше експонувалося понад 150 робіт художника. Після закриття експозиції П. Д. Мартинович більшість своїх робіт подарував Харківському художньому музею.

15 грудня 1933 року Порфирія Мартиновича не стало. Він помер від голоду. Це один із небагатьох городян-інтелігентів, який розділив долю з селянством.

«Автопортрет» «У волосного писаря». Національний художній музей України, Київ


Родился Пит (Питер Корнелис) МОНДРИАН (7 марта 1872, Амерсфорт, Нидерланды – 1 февраля 1944, Нью-Йорк) – нидерландский художник, один из основоположников абстрактной живописи.

Учился в Амстердаме, преподавал рисование в начальной школе, ранние работы – пейзажи Голландии в духе импрессионизма. Увлекся авангардной живописью на выставке кубистов в Амстердаме в 1911 г. В 1912 переехал в Париж, где решил сменить не только стиль живописи, но и фамилию – «Мондриаан» на «Мондриан».

Вместе с художником Тео ван Дусбургом основал движение «Стиль» и одноименный художественный журнал, вокруг которого сгруппировались приверженцы неопластицизма. Созданный Мондрианом, этот стиль абстрактной живописи выражался в компоновке крупных прямоугольных плоскостей, окрашенных в основные цвета спектра.

Это нефигуративное направление Мондриан скрупулезно и последовательно развивал во Франции, а затем в Великобритании и США, куда переехал в годы Второй мировой войны.

«Композиция С (№3) с красным, желтым и синим», 1935


Родился Борис Михайлович КУСТОДИЕВ (7 марта 1878, Астрахань – 26 мая 1927, Ленинград) – русский художник.

Родился в семье преподавателя гимназии, очень рано остался без отца. Живописи начал учиться дома, в Астрахани, у выпускника ИАХ П. А. Власова. В 1896 году Кустодиев поступает в Петербургскую Академию художеств, где обучается сначала в мастерской В. Е. Савинского, со второго курса – у И. Е. Репина. В 1903 году заканчивает учебный курс с золотой медалью и правом на годовую пенсионерскую поездку за границу и по России. Посетил Германию, Италию, Испанию, работал и учился в Париже.

Ещё студентом Борис Кустодиев принимает участие в международных выставках в Петербурге и Мюнхене (большая золотая медаль Международной ассоциации). В 1904 году становится членом-учредителем «Нового общества художников». С 1907 года – членом Союза русских художников. В 1909 году по представлению Репина и других профессоров был избран членом Академии художеств. С 1910 года – член возобновившегося «Мира искусства».

Портрет Ф. И. Шаляпина. 1921

Молодой художник быстро снискал широкую известность как портретист. Он создал своеобразный жанр портрета, где модель тесно связана с окружающим миром и раскрывается посредством него. Но художника тянуло к жанровым работам. Он выехал на натуру в Костромскую губернию, где создал серии полотен, отмеченных чертами модерна, на темы ярко-праздничного крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта («Балаганы», «Масленицы»). Очень декоративные, глубоко национальные по духу, частично стилизованные работы создают образ почти сказочной провинциальной русской жизни. Со временем эта стилизация в творчестве художника становится всё более ироничной.

«Купчиха за чаем», 1918. Государственный Русский музей, С.-Петербург

В 1905–1907 Кустодиев работал в сатирических журналах «Жупел», «Адская почта» и «Искры». Занимался книжной графикой, работал в технике литографии и гравюры на линолеуме. Много лет работал как театральный художник.

В 1909 году у Кустодиева проявились первые признаки туберкулёза позвоночника. Последние 15 лет жизни художник был прикован к инвалидному креслу, был вынужден писать лежа. Однако именно в этот тяжёлый период созданы его самые яркие и жизнерадостные произведения.

«Автопортрет» , 1912. Галерея Уффици, Италия «Русская Венера». 1925-1926


Родился Исаак ДОБРИНСКИЙ (7 марта 1891, Макаров Киевской губернии — 5 января 1973, Париж) — французский художник, пейзажист, портретист, родившийся в Украине.

Получил традиционное еврейское воспитание. В семь лет потерял отца. В 1905 посещал частную художественную школу А. Е. Сабатовского в Киеве, одновременно работал на консервной фабрике.

В 1912 приехал в Париж и устроился в знаменитом общежитии художников «La Ruche» («Улей»). Посещал академии Гранд Шомьер и Ф. Коларосси. Изучал скульптуру под руководством польско-французского художника и искусствоведа Марека Шварца, но впоследствии отдал предпочтение живописи. Дружил с П. Кременем, А. Модильяни и другими художниками Монпарнаса. В годы Первой мировой войны в его мастерской жил Хаим Сутин. В 1926 Исаак Добринский женился на Вере Кремер, дочери известного еврейского деятеля, основателя партии Бунд Аркадия Кремера. В 1934–1942 снимал мастерскую на улице d’Odessa на Монпарнасе. В 1942–1944 скрывался от нацистов в семье друзей в департаменте Дордонь.

Исаак Добринский писал портреты, пейзажи, натюрморты. В 1914 дебютировал в салоне Независимых (где выставлялся и позже), а в 1920 – в Осеннем салоне. В 1930-е выставлялся в салоне Тюильри. Представлен в Музее современного искусства в Труа, музее Булонь-Бийанкура, музеях Нью-Йорка и Тель-Авива.

«Обнаженная девушка»


Родился Альберт Карел ВИЛЛИНК (7 марта 1900, Амстердам — 19 октября 1983, Амстердам) — нидерландский художник, крупнейший (наряду с Пейке Кохом) представитель магического реализма в нидерландской живописи.

Отец Карела был продавцом автомобилей, а также художником-любителем. В 1918—1919 годах Виллинк изучал медицину, затем в течение года архитектуру в Делфтской высшей технической школе. Не удовлетворившись ни одним из этих курсов, он принял решение стать свободным художником. Он учился несколько недель в Государственной высшей школе в Берлине, затем три года в Международной Свободной академии Ханса Балушека. Виллинк не получил диплома о высшем образовании.

Во время обучения в академии Карел Виллинк экспериментировал с различными стилями. После возвращения в Нидерланды Виллинк писал в манере кубизма и вошёл в авангардную художественную группу «De Driehoek» («Треугольник»), затем начал вводить в кубистические работы фигуративные элементы, в манере, напоминающей Фернана Леже. В 1926 году он посетил Париж, где на него глубокое впечатление произвело творчество Пикассо. После 1931 года происходит поворот творчества Виллинка к реализму. В 1931 году он совершает путешествие в Италию, где знакомится с архитектурой классического периода и Возрождения, а также с творчеством Джорджо де Кирико. По возвращении из Италии он немедленно начал работу над новыми произведениями, изображающими античные развалины в воображаемом пейзаже.


Виллинк стал одним из самых успешных среди нидерландских художников своего поколения. Его произведения состоят из реальных предметов, как правило, пейзажей или изображений животных, но их расположение и освещение делает изображаемые сцены нереальными. Сам Виллинк не любил термин «магический реализм», определяя своё творчество как «воображаемый реализм». В 1980 году прошла большая выставка работ Виллинка в музее Стеделейк в Амстердаме, приуроченная к 80-летию художника.

«Автопортрет» «Лестница»


Народився Тарас Федорович ДАНИЛИЧ (7 березня 1945, с.Тур'я Поляна Закарпатської обл.) – закарпатський живописець. Народний художник України (2016). Заслужений художник України (2005).

У 1964 році закінчив Ужгородське училище прикладного мистецтва, працював художником-реставратором у Закарпатському краєзнавчому музеї. Учасник обласних художніх виставок з 1979 року, всеукраїнських та закордонних - з 1987 року. У своїй творчості розвиває традиції закарпатської школи живопису. Лауреат обласної премії ім. Й. Бокшая та А. Ерделі (1996). Твори знаходяться в Закарпатському краєзнавчому музеї та фондах Міністерства культури і мистецтв України, а також у приватних колекціях.

Одна з основних ідей творів Данилича - пропаганда народних традицій етнічних груп Закарпатського регіону, оспівування краси рідного краю. Художник знайшов свій індивідуальний і неповторний стиль живопису, глибинно пов'язаний з народною творчістю.

«Ярмарок». 1992