4 августа -Музей українського живопису
Довідки за телефонами:
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

4 августа

Народився Володимир Лукич БОРОВИКОВСЬКИЙ (4 серпня 1757, м. Миргород, нині Полтавська обл. — 6 квітня 1825 Санкт-Петербург) — знаменитий художник українського походження, майстер портрета і церковного живопису.

Батько майбутнього художника – Лука Боровик – належав до козацької старшини, і всі його сини за сімейною традицією пішли на військову службу. Батько також писав ікони для місцевих церков і навчив цьому мистецтву дітей. Володимир з 1774 року служив у Миргородському козацькому полку, вийшов у відставку в чині поручика і присвятив себе заняттям живописом. Він пише ікони і аматорські портрети і, можливо, так і залишився б невідомим провінційним художником, якби... Ось як описуються події в Енциклопедичному словнику Брокгауза і Ефрона: «У подорожі імператриці Катерини II на південь Росії, зробленому нею в 1787 році, шлях її лежав через Миргород (Полтавська губ.), де передбачалося зробити зупинку. Миргородське дворянство замовило з цієї нагоди молодому Боровику кілька картин, які й були розвішані в кімнатах будинку, призначеного для прийому государині. У числі цих картин дві звернули на себе особливу увагу імператриці: одна з них алегорично зображала Катерину II, яка пояснює свій Наказ грецьким мудрецям, інша - Петра I як орача і Катерину II як Сіяльницю. Імператриця побажала бачити автора картин, говорила з ним і радила йому їхати до Петербурга, в Академію мистецтв...».

В Академії тридцятирічний Володимир, який змінив прізвище на Боровиковський, займався у знаменитого в той час портретиста Лампі, користувався порадами іншого українця — Дмитра Левицького, академіка, колишнього керівника портретного класу в АМ, який став його наставником.

«Портрет Катерини II на прогулянці в Царськосільському парку
(з Чесменською колоною на фоні)», 1794.
Державна Третьяковська галерея, Москва

У 1795 році В. Л. Боровиковський за клопотанням Лампі був удостоєний звання академіка живопису за «Портрет Катерини II на прогулянці». Від своїх вчителів Боровиковський перейняв блискучу техніку, легкість письма, композиційну майстерність і вміння полестити портретируємому. У той же час художник тонко передає внутрішній світ зображуваних їм людей. Боровиковський був майстром як камерного, так і парадного портрета, а також портретної мініатюри. У модного портретиста не було відбою від замовників, включаючи членів імператорської родини. Але гроші і слава не змінили скромного способу життя художника. Володимир Лукич сумував за батьківщиною, в його будинку знаходили притулок і допомогу численні земляки.

За десятиліття розквіту своєї творчості Боровиковський створив знамениті портрети Катерини II і Павла I, статссекретаря Д.П.Трощинського - «людини з низів», екзотичний портрет Муртази Кулі-xана, пишний портрет князя О.Б.Куракіна, зобразив знаменитого поета Гавриїла Державіна і безліч інших робіт. Дуже поетичні жіночі портрети пензля Боровиковського. Художник цурався світського життя, не викладав в Академії мистецтв і не відкрив свою школу, але серед його учнів був Олексій Венеціанов.

Останні роки життя художника були сумними — його творчість вийшла з моди, він став відлюдкуватим, захопився містицизмом, став масоном. Його сум скрашували українські пісні, які любив наспівувати Василь Лукич. Помер Боровиковський раптово, від розриву серця. Своє майно він заповів роздати нужденним.

Портрет роботи І. С. Бугаєвського-Благодатного, 1825 «Портрет М. І. Лопухіної»


Родился Джон Хенри ТУОКТМЕН (4 августа 1853, Огайо, США — 8 августа 1902, Массачусетс) — американский художник, импрессионист.

Первые уроки рисования он брал в студии Френка Давенека, учится в Цинциннати в Школе рисунка. В 1875 году Туоктмен переезжает в Мюнхен, чтобы продолжить образование. Его преподавателем стал Людвиг фон Лофтца. В 1878 году Туоктмен снова возвращается в Америку. С этим периодом связано время признания художественной ценности работ Туоктмена. Их он представил в Обществе американских художников, членом которого вскоре стал.

Свое мастерство художник будет оттачивать во время обучения в Париже с 1883 по 1885 годы. В это время он совершенствует свое умение работать с цветом, использовать все его оттенки. В этот же период Туоктмен обучается в Академии Жюлиана. Вернувшись в родную страну, художник живет на ферме в штате Коннектикут. Это место стало очень дорогим для художника. Огород, сад и дом, расположенные на этой ферме, впоследствии были отображены на многих картинах Туоктмана. По этим работам можно проследить, какое влияние на художника оказали идеи импрессионизма. Сама ферма «Холи Хаус» стала местом, где собирались американские мастера импрессионизма.

«Капустное поле», 1890-93


Народилася Марія Іполитівна ВОДЗІЦЬКА (4 серпня 1878, м Обезьож-Познань, нині Польща — 17 березня 1966 Львів) — українсько-польська художниця, живописець.

У 1910 - 1913 навчалася в Паризькій Академії мистецтв, мистецькій школі О. Новаківського у Львові (1913–1917), а пізніше — в Дрездені та Відні. Член Союзу польських художниць (1917). Жила і працювала у Львові, учасниця художніх виставок від 1913. В 1922 і 1966 відбулися її персональні виставки. Подорожувала європейськими країнами.

Творчість Водзіцької позначена впливами імпресіонізму, неокласицизму, постімпресіонізму. Автор портретів, натюрмортів, пейзажів і жанрових сцен. Учасниця республіканських і всесоюзних виставок. Найвідоміші твори: «Гуцулка», «Вид Мукачева», «Вид Кременця», «Гуцульський натюрморт» та ін. Роботи зберігаються у Національному музеї у Львові, Львівській картинній галереї.


«Концерт», 1933


Родился Франко ДЖЕНТИЛИНИ (4 августа 1909, Фаэнца — 5 апреля 1981, Рим) — итальянский художник.

Франко Джентилини изучал живопись в Академии изящных искусств Болоньи, тем не менее, считал себя художником-самоучкой. В раннем его творчестве просматриваются многочисленные влияния, в первую очередь таких мастеров, как Карра и Моранди.

С момента появления в Риме Джентилини одним из первых привнёс в современную ему живопись идею с таинственной архитектурной составляющей итальянского исторического пейзажа. Также его живописи присуще изображение древнего зова любви, читающегося во всем, что окружает человека.


На фоне этих успешных поэтических инноваций, Джентилини расставлял в пространстве предметы и фигуры. Постепенно отказываясь от футуризма, метафизики и химеры архаизма, художник находил новые средства, чтобы сделать дизайн элементов наиболее подходящим для абстрактного и образного, что привносило в его сказочные картины черты реальности.

Созданные в 40-е годы ХХ века в экспрессионистской манере полотна, наполненные полуреальными, фантастическими сценами городской жизни, создают у наблюдателя скорее иронически-меланхолическое настроение. В работах же из 1950-х годов чаще встречаются изображения обнажённой натуры и лирическая тематика (напр. «Собор в праздник, 1957, Нью-Йорк»).

При создании серий своих натюрмортов Франко Джентилини пользовался различными художественными техниками изображения, в том числе гуашью и коллажем.

(По материалам Википедии)

«Автопортрет», 1945 «Собор и тромбонист», 1955


Родился Игорь Витальевич САВИЦКИЙ (4 августа 1915, Киев — 27 июля 1984, Москва) — советский художник, реставратор, этнограф, искусствовед, засл. деятель искусств Узбекистана, народный художник Каракалпакстана, создатель и первый директор Музея искусств в Нукусе («среднеазиатский Третьяков»).

Игорь Витальевич Савицкий родился в Киеве в семье юриста. Его дед по линии матери — Тимофей Дмитриевич Флоринский был известным славистом, профессором Киевского университета, членом-корреспондентом Российской Академии Наук, автором многих исследований, создавшим свою научную школу. В детстве Игорь Савицкий получил хорошее образование, свободно говорил по-французски.

С 1934 года Игорь Савицкий стал учиться на графическом отделении Московского Полиграфического института, а затем продолжил учёбу в Московском художественном училище памяти 1905 года. В 1938—1941 году он учился в Институте повышения квалификации художников в мастерской Льва Крамаренко, с которым совершал поездки на этюды в Крым и на Кавказ. В 1941 году он поступил на учёбу Московский государственный художественный Институт им. Сурикова. Из-за болезни он не был призван в армию и находился в эвакуации вместе со своим институтом в Самарканде. Здесь он впервые ознакомился со своеобразной и интересной культурой народов Средней Азии, а также познакомился с такими выдающимися художниками как Роберт Фальк и Константин Истомин, брал уроки живописи у Николая Ульянова.

И.В. Савицкий. «Парк у Совета Министров в Нукусе»

В 1950 году Игорь Витальевич окончательно переехал на жительство в Каракалпакию, посвятив себя археологическим исследованиям и этнографии каракалпаков, а позже увлекся и коллекционированием произведений современного искусства, впоследствии ставшей основой художественного музея, созданного им в Нукусе. Он начинает вывозить из Москвы и других городов Союза сотни, тысячи работ забытых, заклейменных в формализме художников-изгоев в далекий Нукус. Савицкий разыскивал объявленных вне закона художников или их наследников, приобретая отвергнутые режимом произведения. Авторитет Савицкого вырос настолько, что с ним считаются и в Москве. Министерство культуры СССР начинает оказывать ему поддержку, оплачивая его приобретения.


Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого — один из самых крупных музеев в Узбекистане. Коллекцию музея признают второй в мире по значимости и объему среди коллекций произведений русского авангарда, а также лучшей художественной коллекцией в Азиатском регионе.«Один из лучших музеев мира» — назвали его Ф.Миттеран и А.Гор. В 2002 г. Указом Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова И. В. Савицкий был посмертно награждён одной из высших наград страны — орденом «За великие заслуги».

Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого, Узбекистан


Родился Петр Александрович ЗЫКУНОВ (4 августа 1947, с. Заремля, Житомирская обл.) – украинский живописец. Заслуженный художник Украины (2006).

В 1971 окончил Киевский художественный институт, где учился у А. Сиротенко, К. Трохименко, А. Пламеницкого и В. Выродовой-Готье. Работает в области пейзажа и жанровой живописи. Профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Петр Зыкунов – лауреат премии «Киев» имени С. Шишко в области изобразительного искусства за серию работ «Храмы Украины», «Крымские виды», «Житомирщина» (2007). Заместитель председателя Национального союза художников Украины. Живёт и работает в Киеве. Наиболее известные картины «Учительница», «Семнадцатая весна», «Спортивный праздник», «Вернулся сержант домой», «Церковь в селе Пархомовка».

«Зима», 1989