29 ноября -Музей українського живопису

29 ноября

Помер Джованні БЕЛЛІНІ (близько 1430, Венеція (?) — 29 листопада 1516, Венеція) — італійський художник, засновник венеційської школи живопису. Молодший брат Джентіле Белліні.

Син Якопо Белліні (1400—1471), у майстерні якого разом з братом Джентіле Белліні розпочав навчання живопису і власну кар'єру художника. Малював портрети та різні релігійні композиції. Ранні роботи Джованні Белліні створені під впливом його шурина Мантенья.

Особистий стиль Джованні виробився у 70-і роки XV століття. У Джованні Белліні різноманітна тематика, чимало Мадонн. Визначна новація — введення у картину пейзажу, причому не пов'язаного з основним сюжетом художнього твору. Твори митця — емоційні, але дуже м'які, дарують відчуття спокою і благодаті. Художник писав переважно олійними фарбами, а не темперою. Са́ме з серед. 70-х рр. XV ст. Джованні оволодів новою для Венеції технікою олійного живопису.

Стиль Джованні Белліні коливався від статичної манери венеціанських робіт середини XV сторіччя до гармонії і пишноти робіт епохи Високого Відродження. Митець запровадив м'які тони, гармонію в композицію і використовував світлі кольори, що гарно вплинуло на наступне покоління живописців. На само́го ж митця, вважається, вплинула голландська школа з її зосередженням на деталях. Цей же вплив, водночас не приводить митця до еклектизму, йому вдається дуже гармонійно поєднувати найкращі здобутки сучасних йому образотворчих шкіл. Альбрехт Дюрер писав про нього у 1506 році: «Він дуже старий, але він усе ще найкращий художник». Джованні Белліні був учителем Джорджоне й Тіціана.

Автопортрет «Мадонна на луці», бл. 1500, Національна галерея, Лондон


Помер Ганс ГОЛЬБЕЙН молодший (1497, Аугсбург — 29 листопада 1543, Лондон) — німецький художник епохи Відродження. Найзнаменитіший представник родини Гольбейнів.

Навчався живопису у свого батька — Ганса Гольбейна старшого. Перебував під впливом Ганса Буркмайра. Пізніше з братом Амброзіусом Гольбейном переселився у Базель (Швейцарія), де брати два роки працювали в майстерні Г. Гербстера. У місті Гольбайн познайомився з багатьма гуманістами і вченими цього періоду, у тому числі з Еразм Роттердамський. На прохання останнього ілюстрував його роботу — «Похвала глупоті» (видання 1514 року 82-ма малюнками). Гольбейн ілюстрував також інші книги, брав участь у створенні німецького перекладу Біблії Мартіна Лютера. Як і його батько, створював вітражі і писав портрети. Багато працював над декоруванням зовнішніх фасадів, перетворюючи таким чином скромні приватні будинки у чудові палаци, прикрашені колонами та фігурами.

«Мертвий Христос у труні», 1521—1522, Художній музей, Базель

1526 року Гольбейн залишив Базель, оскільки через Реформацію йому стало важко знаходити заробіток. В Англії він гостинно був прийнятий Томасом Мором, якому Еразм написав рекомендаційного листа. Підкоряючись смаку, що панував тоді в Англії, він за весь час свого перебування писав виключно портрети; зокрема портрети Мора та його родини, архієпископа Кентерберійського, астронома Кратцера, Годсельва.

Після повернення до Базеля у 1528 року Гольбейн закінчив фрески в залі ратуші (1530, сцени зі Старого Заповіту) і написав декілька портретів. 1532 року релігійні смути і перемога в Швейцарії іконоборчої партії змусили Гольбейна знову покинути Базель і вирушити до Англії, де він написав багато портретів. Згодом йому вдалося стати придворним живописцем короля Генріха VIII. Художник помер від чуми, що лютувала в Лондоні.

«Портрет Генріха VIII»

Живописні твори Гольбейна вирізняються тонко виписаним малюнком, пластичним моделюванням, прозорістю світлотіні, соковитістю і шириною пензля. Його малюнки повні їдкого сарказму, тонкої спостережливості і, незважаючи на свою життєву правду й індивідуальність, вражають красою форми й обробки. Значення Гольбейна в німецькому мистецтві полягає й у тому, що він переніс до Німеччини розквіт італійського відродження, не втративши при цьому свого національного характеру — в його роботах відчутні риси, розвинуті згодом в портретах Дюрера.

Автопортрет, 1542, Галерея Уффіці «Посланці (Жан де Дентвіль і Жорж де Сельв)», 1533. Національна галерея, Лондон


Родился Франсуа БУШО (29 ноября 1800, Париж — 7 февраля 1842, Париж) — французский художник.

Учился изобразительному искусству у Жана Батиста Реньо и Гийома Летьера. Лауреат Римской премии (1824), после получения премии четыре года работал в Италии. В 1835 году был награждён орденом Почётного легиона. Выполнил ряд заказов короля Луи-Филиппа, в том числе написал полотно «Второе сражение при Цюрихе» (1837), помещённое в военной галерее Версальского дворца. Известен также своими портретами.

«Генерал Массена во второй битве при Цюрихе». Версаль


Родился Мануэль Жозе де Араужо Порту-алегре, барон Санту-Анжелу (29 ноября 1806, Риу-Парду в провинции Сао-Педро, Бразилия — 30 декабря 1879, Лиссабон, Португалия) — выдающийся бразильский поэт, живописец и архитектор.

Родился в дворянской семье. В 1829 году поступил в академию художеств в Рио-де-Жанейро, где его врождённый талант развился под руководством профессора Жан-Батиста Дебре, ученика Жака-Луи Давида. Несколько удачных портретов императора Педру I и его венценосной семьи дали ему возможность продолжить своё обучение в Париже и провести один год в Италии. В 1837 году Мануэль Жозе де Араужо Порту-алегре возвратился на родину, где получил кафедру в Академии художеств, которую потом переменил на кафедру в военной академии. Он обнаружил тогда необыкновенную деятельность на поприще искусства, являясь организатором во всех учреждениях, которые были основаны для целей науки и искусства.

Портрет работы Ф.Крумхольца, 1848 «Портрет Педру I, императора Бразилии», 1826


Родился Пётр СТАХЕВИЧ (29 ноября 1858, с. Новосëлки Гостинные, Подолье,ныне Самборский район, Львовская область — 14 апреля 1938, Краков) — польский живописец, жанрист и иллюстратор.

В 1877—1883 годах прошëл курс обучения в краковской школе изящных искусств в классе Владислава Лужкевича и Флориана Цинка, после чего продолжил учëбу в Мюнхенской академии художеств (1883—1885). В 1885 году поселился в Кракове. Писал картины на религиозные и исторические сюжеты, жанровые полотна и портреты.

Наибольшую известность художнику принесли созданные им портреты женщин, одетых в малопольские (краковские) национальные наряды. Пётру Стахевичу принадлежит авторство мозаик, украшающих модернистский иезуитский костëл в Кракове.

«Рябина»

Из картин его более известны: «Рыцари на Бабьей горе», «Польский косиньер», «Молитва», «Импровизация», «Ракита», «По дороге в Сибирь». Автор великолепных иллюстраций к «Quo vadis» Г. Сенкевича, произведениям Адама Мицкевича и М. Конопницкой. Активно занимался созданием иллюстраций к рекламам.

Автопортрет «Девушка в краковском костюме»


Родился Таир Теймур оглы САЛАХОВ (29 ноября 1928, Баку) — выдающийся азербайджанский и российский художник-живописец, педагог, профессор. Академик АХ СССР (1975). Народный художник СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премий СССР (1968) и Государственной премии Российской Федерации (2012). Вице-президент Российской Академии художеств с 1997 года.

Родился в семье партийного работника Теймура Салахова, репрессированного в 1937. В 1950 году Салахов окончил Азербайджанское художественное училище им. А. Азим-заде, в 1957 — МГАХИ имени В. И. Сурикова (мастерская П. Д. Покаржевского). Он стал одним из наиболее выдающихся советских художников периода «оттепели» и одним из основоположников и лидеров так называемого «сурового стиля» в живописи, который был вызовом приглаженному реализму сталинского времени.

«Женщины Апшерона», 1967

Видное место в творчестве художника занимает цикл произведений о нефтяниках Азербайджана. В числе наиболее известных работ Салахова картины «Утренний эшелон» (1958), «Ремонтники» (1960), «Над Каспием» (1961), «Женщины Апшерона» (1967), «Утро на Каспии» (1986) и др. Автор портретов, в том числе деятелей искусства (известный «Портрет композитора Кара Караева», 1960). Салахов также получил признание за свои натюрморты и пейзажи Апшерона, декорации к спектаклям, работы, выполненные в США, Италии, Мексике («Мексиканская коррида» (1969)) и других странах.

«Портрет композитора Кара Караева», 1960

В период с 1963 по 1974 год Таир Салахов преподавал в Азербайджанском государственном институте имени М. Алиева, а с 1975 года — в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (в 1984—1992 годах заведовал кафедрой живописи и композиции). С 1992 года — вице-президент Международной федерации художников (IFA).

«Кафе Греко»


29 ноября 1929 в Филадельфии (Пенсильвания, США) открылся Музей Родена — художественный музей, который имеет вторую по величине после музея в Париже коллекцию работ скульптора Огюста Родена.

Коллекция была собрана в 1923—1926 годах кино- и театральным магнатом Жюлем Мастбаумом (1872–1926) специально как дар городу Филадельфия. Всего за 3 года Мастбаум собрал крупнейшую вне Парижа коллекцию работ Родена. В 1926 году он заказал французским архитекторам Полю Кре и Жаку Греберу здание музея и сады.

Коллекция музея включает 133 работы скульптора. Она включает бронзовое литьё, гипсовые заготовки, а также печать, письма и книги. Копия самой известной работы Родена, «Мыслителя» (1880—1882), встречает посетителей у входа в музей. В музее также представлены повторения других знаменитых работ Родена — таких, как «Поцелуй» (1886), «Вечная весна» (1884), «Бронзовый век» (1875—1876) и «Граждане Кале».

Роден. «Вечная весна»


Народився Михайло Никифорович ЧОРНИЙ (29 листопада 1933, с. Мала Жмеринка Вінницької обл.) - живописець, графік. Народний художник України (2009).

Навчався на факультетах скульптури, а потім живопису Одеського художнього училища імені М. Б. Грекова. У 1968 році закінчив Київський державний художній інститут за фахом «живопис» (викладачі: Михайло Іванович Хмелько та Віктор Васильович Шаталін). У 1971 році завершив навчання у Всесоюзному заочному народному університеті ім. Н. К. Крупської (викладачі: Михайло Гордійович Дерегус і Сергій Олексійович Григор'єв). Учасник понад двохсот всесоюзних і республіканських виставок, починаючи з 1968 року. Член НСХУ з 1972. Заслужений художник України з 1994. Основні твори: «Леонтович з хором» (1976), «Леся Українка на Івана Купала» (1983), «Пам'яті М. Дерегуса» (2002), «Настя Присяжнюк» (2003 ), «Чорнобильські мадонни» (2003), «Отаман Зелений» (2009), «Різдвяний ранок» (2009).

«Устим Кармелюк», 1989


Родился Джеймс РОЗЕНКВИСТ (29 ноября 1933, Гранд-Форкс, Северная Дакота, США) — американский современный художник, один из крупнейших представителей поп-арта.

Обучался в Школе искусств Миннеаполиса и в университете Миннесоты (1952-1954). В 1955 переезжает в Нью-Йорк; получает здесь стипендию Студенческой лиги искусств, знакомится с Робертом Индианой, Джаспером Джонсом, Элсвортом Келли и Робертом Раушенбергом. С 1960 — начинает создавать на основе рекламных плакатов крупноформатные полотна в стиле поп-арт, создав некий симбиоз рекламы, дизайна и живописи и во многом предвосхитивший компьютерную графику сегодняшнего дня. В 1962 — первая персональная выставка в нью-йоркской Зелёной галерее (Green Gallery), привлекшая большое внимание общественности и прессы. 1965 — начало международной известности художника, после создания полотна «F-111», которое критика окрестила «новой Герникой»; этот причудливый конгломерат орудий массового уничтожения, названный «в честь» серийной марки военного самолета, создавался в русле пацифистских движений против войны во Вьетнаме.

«F-111»

Работы Дж. Розенквиста, как правило, представляют собой соединение разорванных, созданных в различных пропорциях изображений, которые мастер умело комбинирует и противопоставляет, создавая при этом смысловые композиции, зачастую воспринимаемые абстрактным или провоцирующим образом. Кроме произведений живописи, мастер работает в области коллажа, графики и рисунка. Работы Дж. Розенквиста оказали существенное влияние на творчество ряда художников последующих поколений.

«Диски», 1963


Родился Александр Дмитриевич ПОСТУПНОЙ (29 ноября 1945, Харьков — 20 ноября 2009, Харьков) – харьковский живописец. Заслуженный деятель искусств Украины (1998). Творческий псевдоним Alex.

Окончил Харьковский государственный институт культуры в 1974 году, режиссер по образованию. Член Союза театральных деятелей Украины с 1990, харьковского отделения НСХУ с 1995. Участник всеукраинских и международных выставок с 1993. Персональные выставки: Харьков - 1990,1993,1995; Бельфорт (Франция) - 1993; Дюбюк (США) - 1997.

«Спас», 1997