25 октября -Музей українського живопису

25 октября

Родился Ричард Паркс БОНИНГТОН (25 октября 1802, Арнольд, Ноттингем — 23 сентября1828, Лондон) — английский художник, представитель романтизма в живописи.

С 1819 года учился в парижской Школе изящных искусств у исторического живописца Антуана-Жана Гро. Огромное влияние на творческое развитие Бонингтона оказала дружба с Эженом Делакруа иТеодором Жерико. На Парижском салоне 1824 года Бонингтон получил золотую медаль и в 1825 году вместе с Делакруа отправился в Лондон, чтобы изучать творчество Уильяма Тёрнера и английскую историческую школу живописи. Бонингтон скончался от туберкулеза в возрасте 25 лет.

Художественное влияние Бонингтона на романтиков Англии и Франции было так велико, что оно ощущается даже в работах Камиля Коро, у импрессионистов и художников барбизонской школы. Не менее успешным было и его творчество в области литографии.

«Колонна Св. Марка в Венеции»,1826—1828;
Лондон, галерея Тейт


Народився Микола Семенович САМОКИШ (25 жовтня 1860, м. Ніжин Чернігівської губернії —18 січня 1944, Сімферополь) — український художник-баталіст, майстер анімалістичного жанру і графік. Відомий педагог, професор. Дійсний член Імператорської Академії мистецтв (з 1913).

Батько майбутнього художника працював листоношею на поштовій станції у Ніжині. Раннє дитинство Миколи пройшло в селі Носівка в родині діда по матері - чернігівського козака Дмитра Івановича Сеника. Початкові художні навички отримав у Ніжинській гімназії у вчителя малювання Р. К. Музиченко-Цибульського. У 1878 році Микола Самокиш був прийнятий вільним слухачем у батальну майстерню професора Б. П. Віллевальде при Академії мистецтв у Петербурзі, а рік по тому став повноправним студентом АМ. Навчався у П. П. Чистякова і В. І. Якобі. Під час студій у Петербурзькій Академії Мистецтв належав до українського гуртка митців (С. Васильківський, П. Мартинович, О. Сластіон), що ставив собі за мету відтворити історичні події і національні особливості з життя й побуту українського народу. Уже в 1881 році отримав малу золоту медаль за картину «Повернення військ на батьківщину». У 1885 році за дипломну роботу «Російська кавалерія повертається після атаки на ворога під Аустерліцем у 1805 році» Самокиш отримав велику золоту медаль і звання класного художника 1-го ступеня.

Від 1885 до 1888 року вдосконалювався в Парижі під керівництвом відомого баталіста Едуарда Детайля. У 1890 за роботу «Табун орловських рисистих маток» удостоєний звання академіка. У тому ж році молодого художника рекомендували до військового відомства для замальовок маневрів.

«Кінна гвардія»


Самокиш ніколи не поривав контактів з Україною. В кінці 1890-х років і на початку 20 ст. часто приїздив в Україну, зокрема у Харків, і брав участь у виставках в Україні. З 1898 разом з С. Васильківським працював над альбомом, що мав бути продовженням Шевченкової «Живописной Украины» — «Из украинской старины», з текстом Д. Яворницького (1900). Другий альбом «Мотиви українського орнамента» (1902) Самокиш опрацював сам. На початку 1900-их років брав участь у розписах Полтавського губернського земства. З 1911 року художик кожного літа працював в Україні, виконав давно задуманий цикл творів з української історії й козацьких воєн.

Микола Семенович виконав кілька тисяч книжкових ілюстрацій, застосовуючи в них малярські засоби, зокрема ілюстрував українськи книги: оповідання Марка Вовчка, повість «Микола Джеря» І. Нечуя-Левицького, «Думу про Джуру», «Тарас Бульба» М. Гоголя та інші. Ілюстрації художника постійно друкувалися у різних журналах, найбільше в російських «Нива», «Солнце России», в українськом «Мисливець та рибалка» (1928).

«Запорожці біля корчми», 1917


Як баталіст, Самокиш двічі виїздив на театр воєнних дій: під час російсько-японської війни («Война 1904-05. Из дневника художника», 1908) і разом зі студентами («художній загін») 1915 року на західний і кавказький фронти, де було створено близко 400 робіт («Великая война в образах и картинах», 1915).


Особливе місце в творчості Миколи Самокиша займають зображення коней. За ці роботи його нагороджували і критикували, але художник залишився вірний своїй улюбленій темі до кінця життя, вважаючи що «навіть шкапа на скаку красива і мальовнича». Коні присутні на абсолютній більшості його картин.

«Кінь», початок ХХ ст.

Викладав Микола Семенович все життя, починаючи з 1894 року, коли його запросили в Малювальну школу. З 1913 був керівником батального класу Академії мистецтв, виховав багатьох відомих живописців. За навчальним посібником М. С. Самокиша «Малюнок пером» до сих пір вчаться художники-ілюстратори.

Микола Самокиш був одружений на художниці Олені Петрівни Судковській - вдові відомого мариніста. У шлюбі вона прийняла подвійне прізвище Самокиш-Судковська. Подружжя розлучила Громадянська війна.

«Перехід Червоної Армії через Сиваш», 1935


З 1918 року Самокиш жив в Криму. Відкрив у Сімферополі власну художню студію, на базі якої 1937 року було організовано Кримське художнє училище. У 1936-1941 роках працював професором в Харківському художньому інституті. Від 1938 року - керівник батально-історичних майстерень Харківського і Київського художніх інститутів.

У радянський період майстер створив живописні цикли про Громадянську війну («Розвідка» (1923), «Кулеметна тачанка» (1930), «М. А. Щорс в бою під Черніговом» (1938), «Перехід Червоної Армії через Сиваш» (1935), «Штурм Перекопу», «Штурм Перекопського валу» та ін.).

«Бій Максима Кривоноса з Яремою Вишневецьким», 1934


Однак, «Червоний цикл» врівноважується іншим циклом - присвяченим козацькій доблесті XVII століття, визвольному повстанню гетьмана Богдана Хмельницького («В'їзд Богдана Хмельницького до Києва в 1648 році» (1929), «Бій Богуна з Чернецьким під Монастирищем» (1931), «Бій Максима Кривоноса з Єремією Вишневецьким» (1934), «Гетьманці» (1934) та ін.). Працював і над шевченківською темою - «Розгін демонстрації в Києві 1914 у соті роковини з дня народження Т. Шевченка» і «Царські жандарми везуть Шевченка на заслання» (1938)…

Помер художник у окупованому німцями Сімферополі. Під час окупації співпрацював з бандерівським підпіллям, від якого отримував матеріальну допомогу .

Портрет М.Самокиша роботи П.Басанця «Трійка (На розгоні)»


Родился Вальтер ЛЕЙСТИКОВ (25 октября 1865, Бромберг, ныне Быдгощ — 24 апреля 1908, Шлахтензее близ Берлина) — немецкий художник-пейзажист, работавший в манере югендштиля.

В 1883 году будущий художник приехал в Берлин поступать в Берлинскую академию художеств, но принят не был. Учился живописи до 1887 года у Германа Эшке и Ганса Гуде. В 1892 году вошёл в число основателей художественной группы «11», выступавшей против классического академизма в живописи и за развитие современного искусства. Отказ организаторов выставить картину Лейстикова «Озеро Груневальд» на художественной выставке привело к основанию Берлинского сецессиона в 1899 году.

В своих пейзажах Лейстиков следовал в целом манере художников барбизонской школы, однако с течением времени стал избегать детализации и описательных элементов в своих полотнах, создавая крупноформатные произведения, заполненные силуэтами и образами из размытых линий. В то же время в его поздних работах заметна и подчёркнутая стилизация, вызванная влиянием на художника ар-нуво, не переходящая, однако, в декоративную формалистику пейзажа.

«Вечер на озере»


Родился Пабло ПИКАССО (25 октября 1881, Малага, Испания — 8 апреля 1973, Мужен, Франция) — величайший художник ХХ века. Скульптор, график, театральный декоратор, керамист и дизайнер. Один из основоположников кубизма.

Согласно испанской традиции Пикассо получил две фамилии по первым фамилиям родителей: отца — Руис и матери — Пикассо. Его полное имя — Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Пати́сио Руи́с и Пика́ссо.

Первые уроки художественного мастерства Пабло получил у своего отца — учителя рисования. В 8 лет он написал свою первую серьёзную картину маслом, «Пикадор», с которой не расставался в течение всей жизни. Учился в школе изящных искусств Ла-Лонха в Барселоне и в Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде.

В 1900 художник уехал в Париж, где познакомился с творчеством импрессионистов. Работы Пикассо 1901-1904 годов относят к «голубому периоду». В них ярко выражены темы старости и смерти, характерны образы нищеты, меланхолии и печали. Художник считал, что «кто грустен, тот искренен». Пикассо в этот период рисовал слепых, нищих, алкоголиков и проституток, которые во время последующего «розового» периода сменилась образами из более живого мира театра и цирка — клоуны, танцовщики и акробаты.

Au Lapin Agile (1904)


От экспериментов с цветом и передачи настроения Пикассо обратился к анализу формы: сознательная деформация и деструкция натуры («Авиньонские девицы», 1907). Вместе с Жоржем Браком Пикассо становится родоначальником кубизма — художественного направления, отвергавшего традиции натурализма и изобразительно-познавательную функцию искусства. Художник использует некоторые кубистические приёмы вплоть до 1921 года.

«Авиньонские девицы», 1907

«Женщины, бегущие по пляжу», 1922


Пикассо в середине 1920-х обратился к сюрреализму, воплощая абсурдные и агрессивно-эротические образы. Страх перед наступающим фашизмом еще более усилил трагизм его творчества. В 1937 Пикассо создает свою прославленную антивоенную «Гернику» для республиканского павильона Испании на Всемирной выставке в Париже. В 1944 году Пикассо становится членом Французской коммунистической партии. Гуманистические воззрения Пикассо проявляются в его работах: в 1950 году он рисует знаменитого «Голубя мира». Художник уезжает на юг Франции, его творчество становится более радостным, но в тоже время более неровным.

«Средиземноморский пейзаж», 1952


Пикассо умер 8 апреля 1973 года в Мужене (Франция) на своей вилле Нотр-Дам-де-Ви. Похоронен возле принадлежавшего ему замка Вовенарт. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал 20 тысяч произведений. Пикассо оказал громадное влияние на художников всех стран, став одним из самых известных мастеров в искусстве XX века.

«Девочка на шаре», 1905


Родился Карп Демьянович ТРОХИМЕНКО (25 октября1885, с. Сущаны Киевской обл. — 1 октября 1979, Киев) — известный живописец. Народный художник УССР (1944). Педагог, историк изобразительного искусства, профессор историко-батальной живописи (с 1939).

Обучался с 1902 по 1910 (с перерывами) в Киевском художественном училище под руководством И. Ф. Селезнëва, в 1906—1907 — в Московском училище живописи, ваянии и зодчества у Н. А. Касаткина, в 1910—1916 — в Петербургской Академии художеств. Ученик Н. С. Самокиша. В 1915 году в составе учеников Н. Самокиша, под руководством профессора выезжал на Западный, а затем на Черноморский и Кавказский фронты Первой мировой войны для выполнения этюдов и зарисовок, которые печатались в журналах «Лукоморье» и «Солнце России». В 1916—1917 годах после окончания академии находился на Кавказском фронте рядовым лейб-гвардии.

«Штаб 1-й бригады», 1917


После возвращения в Киев преподавал рисование в различных учебных заведениях. В 1933—1974 годах преподаватель в Киевском художественном институте (с 1938 — заведующий кафедры композиции и руководитель мастерской батальной и исторической живописи, с 1939 — профессор).

Мастер жанровой, исторической и пейзажной живописи. Карп Трохименко — автор Шевченкианы («Шевченко и Энгельгардт» (1939), «Катерина» (1959), «Т. Шевченко на Чернечей горе» (1960), «Т. Шевченко в Каневе» (1961), «Вечер на Тарасовой горе» (1963), «Тарас Шевченко ищет свою судьбу» (1964); цикла «Моя родная Отчизна» (1964—1968), портретов. Государственная премия УССР им. Т. Шевченко (1969) за создание картин и иллюстраций на шевченковские темы, за серию живописных и графических произведений, цикл картин «Моя родная Отчизна».

«Кадры Днепростроя», 1937


Родился Эдуардс КАЛНЫНЬШ (25 октября 1904, Рига — 18 мая 1988, Рига) — виднейший латышский живописец. Народный художник Латвийской ССР (1963). Народный художник СССР (1975). Профессор Художественной академии Латвии. Действительный член АХ СССР(1970).

Учился в художественной студии в Томске (1914—1918) и в Латвийской Академии художеств в Риге (1922—1932) у В. Пурвита. Был членом обществ «Зелёная ворона» (1929—1940) «Садарбс» (1930—1939). Преподавал в Академии художеств Латвийской ССР (с 1945; профессор с 1955). Воспитал многих латвийских художников, оказал огромное влияние на становление и развитие латышской школы живописи.

Писал пейзажи, преимущественно марины, тематические картины, посвященные труду латышских рыбаков. Известные произведения: «Плотовщики» (1935), «Новые паруса» (1945), «Седьмая Балтийская регата» (1952), «Латышские рыбаки в Атлантике» (1957). Персональные выставки Калныньша прошли в Риге (1939, 1984), Мадоне (1979), Кримулде (1980), Токио (1977), Москве (1985).

«В бейдевинд»


Родился Авто (Автандил) ВАРАЗИ (25 октября 1926, Тбилиси — 3 марта 1977, Тбилиси) — знаменитый грузинский художник. Он был пионером поп-арта в Грузии.

Родился в семье видного учёного, специалиста в области физиологии и биохимии. В их доме бывали многие видные деятели грузинской культуры. Первым учителем рисования Автандила был тбилисский художник Леонид Потапов. Он отправил рисунки мальчика на всесоюзный конкурс в Москву, где Варази в 1941 голу присудили специальный приз за лучшую иллюстрацию к лермонтовскому «Мцыри».

Художник ни разу не писал на заказ. Все люди, изображенные на его многочисленных портретах — это родственники, друзья или близкие знакомые. Одна из самых известных его работ — «Портрет букиниста», шедевр психологического потрета. А самое известное произведение Варази — «Голова быка» — выполнено из обыкновенных мужских брюк. Сейчас эти брюки, пропитанные для твердости клеем, укрепленные на гипсовой доске и подкрашенные, находятся в экспозиции Музея современного искусства в Нью-Йорке.

«Голова быка»

Всесоюзную известность Варази приобрел, когда сыграл роль художника Нико Пиросмани в фильме Георгия Шенгелая «Пиросмани». Авто Варази с детства страдал сахарным диабетом и умер в 50 лет. Первая персональная выставка художника состоялась в Тбилиси через два месяца после его смерти.

«Натюрморт с Цинандали», 1977


25 октября 1938 года в Киеве был создан Союз Художников Украины (первоначальное название — Союз советских художников Украины), с 1992 года — Национальный союз художников Украины — всеукраинская творческая организация, объединяющая профессиональных художников и искусствоведов (около четырех тысяч членов).

Основанию предшествовала пятилетняя подготовительная работа специального организационного комитета, учреждённого в 1933 году в Харькове — тогдашней столице Украинской ССР. Основные задачи НСХУ — возрождение и развитие всех видов украинского искусства как неотъемлемой составной части мировой культуры, консолидация творческих сил страны, обеспечение свободы художественного творчества, проведение конференций, общенациональных, персональных, инновационных выставок, содействие профессиональному росту членов организации, социальная защита её участников. Совместно с Министерством культуры и туризма Украины учреждены премии НСХУ имени Екатерины Белокур и Михаила Дерегуса.

Союз украинских художников за ти годы возглавляли известные живописцы, графики, скульпторы: 1938—1941 — Бойченко, Иван Васильевич: 1941—1944 — Пащенко, Александр Сафонович; 1944—1949 — Касиян, Василий Ильич; 1949—1951 — Шовкуненко, Алексей Алексеевич; 1951—1955 — Хмелько, Михаил Иванович; 1955—1962 — Дерегус, Михаил Гордеевич; 1962—1968 — Касиян, Василий Ильич; 1968—1982 — Бородай, Василий Захарович; 1982 — Скобликов, Александр Павлович; 1983—1989 — Лопухов, Александр Михайлович; с 1990 — Чепелик, Владимир Андреевич.

Центральный дом художника в Киеве


Родился Владимир Леонидович СТРЕЛЬНИКОВ (25 октября 1939, Одесса) — украинский художник-нонконформист, один из центральных персонажей Второго одесского авангарда.

В 1960-1961 гг. учился в Одесском художественном училище, но бросил, «потому что это было совершенно не интересно». В 1966 году в Одессе состоялась первая персональная «квартирная» выставка Стрельникова, потом участие в «квартирных» выставках в Москве. В 1974 году организатор и участник «квартирных» выставок в Одессе. В 1975-м Владимир Стрельников вместе Феодосием Гуменюком, Владимиром Макаренко и Виталем Сазоновым организовал выставку украинских художникив-нонконформистов в Москве в квартире Сычових. Один из идеологов и активных участников нонконформистского движения Одессы. Член творческого объединения «Мамай», творческой группы «Човен».

«Площадь», 1969


В 1978 году под давлением КГБ Стрельников иммигрировал в Вену (Австрия), а с 1979 года в Мюнхен (Германия). В 1979 году один из организаторов неофициальной выставки «Современное искусство из Украины» (Мюнхен, Лондон, Париж, Нью-Йорк). Многочисленные персональные выставки Владимира Стрельникова проходили в Австрии, Германии, Англии, Франции, США, Канаде. В последние годы художник много времени проводит в Одессе, где работает над графическими и живописными сериями.

«Цвета». Рисунок 4