19 августа -Музей українського живопису
Довідки за телефонами:
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

19 августа

Родился Гербранд ван ден ЭКХОУТ (19 августа 1621, Амстердам — 22 октября 1674) — нидерландский живописец и гравер.

Один из лучших учеников Рембрандта, очень близко подходивший к нему в своих композициях и в колорите, но уступавший ему в отношении тонкости художественного чувства. Писал портреты, бытовые сцены и, главным образом, исторические картины, из которых важнейшие — «Анна, посвящающая своего сына Самуила Господу», «Отрок-Христос, беседующий с мудрецами в храме», «Семейство Дария пред Александром Македонским» и «Жертвоприношение Иеровоама в Вефиле» и др. Многие из написанных им портретов он собственноручно гравировал «крепкой водкой».

«Автопортрет», 1647 «Портрет служащего Ост-Индской компании», 1669


Умерла Мари-Дениз ВИЛЬЕР (1774, Париж — 19 августа 1821, там же) — французская художница. Известна своими портретами в стиле классицизма.

Мари-Дениз Лемуар родилась в Париже в семье Шарля Лемуара и Мари-Анн Руссель. Её сестры Мари-Виктуар (1754—1820) и Мари-Элизабет Лемуар также были художницами-портретистками. В 1794 году Мари-Дениз вышла замуж за студента архитектуры Мишеля Жана Максимильена Вильера.

По всей видимости, Мари-Дениз заинтересовалась живописью благодаря сестре Мари-Виктуар, бывшей старше её на 20 лет, и кузине Жанне-Элизабет Шоде. Известно, что она была ученицей Анн-Луи Жироде-Триозона и выставляла свои работы на Парижских салонах. Помимо этого, она брала уроки живописи у Франсуа Жерара и Жака Луи Давида.

К работам Мари-Дениз Вильер, показанным на салоне 1799 года, принадлежит «Рисующая молодая женщина», который был отмечен призом в 1500 франков и рассматривался критиками того времени как автопортрет художницы. После её смерти имя Мари-Дениз Вильер было забыто, и только в XIX веке она была заново открыта. Её работы зачастую приписывались Триозону или Давиду. Её портрет «Young Woman Drawing» только в 1996 году был атрибутирован, как принадлежащий кисти художницы.

«Рисующая молодая женщина» (возможно, автопортрет художницы), 1801.
Музей Метрополитен, США.


Народився Ґюстав КАЙБОТТ (19 серпня 1848, Париж – 21 лютого 1894, Женвільє,Франція) — французький колекціонер і живописець, представник імпресіонізму.

Народився в заможній родині текстильного фабриканта. Кайботт здобув юридичну освіту. Згодом брав участь у франко-пруській війні. Після війни майбутній митець відвідував студію художника Леона Бонна, де вивчав живопис. В 1873 році Кайботт вступив до Школи шляхетних мистецтв. У цей час Кайботт зустрічає і знайомиться з деякими митцями, що працювали поза рамками академічного живопису, зокрема з Едгаром Дега та Джузеппе де Ніттісом.

Після смерті батька в 1874 році та матері в 1878 році Гюстав отримав значний спадок, що дозволило йому повністю присвятити себе живопису, не турбуючись про власне економічне становище. Більшість картин Кайботта відображають членів його родини та її повсякденне життя. Також майбутній митець отримав можливість подорожувати світом (відвідав Норвегію, Швецію, Неаполь) та проводити багато часу в колах французької тогочасної богеми.

«Дощовий день в Батіньйольському кварталі», 1877, Інститут мистецтв, Чикаго

Ґюстав Кайботт також широко, відомий як щедрий меценат, адже він брав активну участь у фінансуванні виставок імпресіоністів та підтримував своїх колег та друзів-митців (зокрема Клода Моне, Огюста Ренуара, Каміля Пісарро та ін.), купуючи їх роботи та іноді навіть плативши за оренду студій (як у випадку з Моне).

Придбавши маєток в Петі-Женвільє на берегах Сени біля Аржантея у 1881 році та переїхавши туди у 1888 році, митець припиняє займатися живописом. Натомість присвячує себе садівництву та будівництву гоночних яхт. Ґюстав Кайботт помер, коли йому було всього 46 років, під час роботи у власному саду в Петі-Женвільє. Похований на кладовищі Пер-Лашез в Парижі.

«Фрукти на лотку»

Будучи ближчим у своїм манері письма до Мане і Дега, ніж до Моне і Ренуара, Кайботт видозмінював стиль імпресіоністів, демонструючи віртуозне володіння технікою та винахідливість в оригінальних просторових побудовах. Він підіймався на балкони, щоб звідти відобразити місто («Вид на бульвар зверху», 1880), обирав маловідомі чи навпаки характерні куточки Парижа, йому вдавалося зловити моменти повсякденного життя з навдивовижу природно. Як і Дега, Кайботт віддавав перевагу складним композиційним побудовам.

Одним із серйозних захоплень художника було колекціювання поштових марок, в чому він досяг значного успіху і посмертно навіть був занесений до «Списку видатних філателістів» як один із «батьків філателії». Його філателістична колекція тепер знаходиться у Британському музеї.

У своєму заповіті Кайботт подарував велику колекцію живопису французькій державі. Ця колекція містила 67 картин різних митців: Каміля Піссарро (19), Клода Моне (14), П'єра Огюста Ренуара (10), Альфреда Сіслея (9), Едгара Дега (7), Поля Сезанна (5), Едуарда Мане (4).

«Автопортрет», 1892 «Циклувальники паркету», 1875


Родилась Анна Августовна КРЮГЕР-ПРАХОВА (7 августа 1876, село Сквыра под Киевом — 29 сентября 1962, Киев) – киевский художник-анималист, педагог. Выпускница Императорской академии художеств. Жена художника Николая Прахова.

Анна родилась в семье известного киевского нотариуса Августа Федоровича Крюгера. Её сестра Маргарита стала женой выдающего украинского художника Александра Мурашко. Анна Крюгер в 1890-е училась в Киевской рисовальной школе Н. Мурашко. В 1906 году окончила Высшее художественное училище живописи, скульптуры и архитектуры при Императорской академии художеств в Петербурге. К тому времени Анна уже была замужем за сыном известного российского искусствоведа Адриана Прахова – художником Николаем Праховым.

Анна Августовна участвовала в декорировании Владимирского собора в Киеве. Как художник изображала преимущественно животных, считалась последовательницей немецкого анималиста Цюгеля. Работала также и как пейзажист, жанрист, создавал произведения декоративно-прикладного искусства.

Осенью 1913 года Анна Крюгер-Прахова вместе с Александром Мурашко открыли художественную школу-студию, проработавшую до 1917. Несмотря на большую семью (у Анны Августовны было шестеро детей) Крюгер-Прахова преподавала и в Киевском художественном училище (1912-1920), в 1924 – 1933 гг. в художественно-промышленной студии Праховых, 1945 – 1946 – в Киевском училище декоративно-прикладного искусства.

Произведения А. Крюгер-Праховой находятся в собраниях известных музеев, в том числе в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Киевском национальном музее русского искусства и других.

Николай Прахов
«Портрет жены А. А. Крюгер-Праховой»
«Кляча»


Родился Эдвин Хедлей ХОЛГЕЙТ (19 августа 1892, Алландейл, Онтарио, Канада — 21 мая 1977, Монреаль, Квебек, Канада) — канадский художник и гравёр по дереву.

Холгейт учился в художественной школе при Художественной ассоциации Монреаля в классе Уильяма Бримнера. В 1912 году Эдвард отправился в Париж продолжать образование, но занятия прервала Первая мировая война. В 1920—1922 годах Холгейт продолжил обучение в Париже у Адольфа Мильмана. Первая выставка Эдвина Холгейта прошла в Художественном клубе Монреаля в 1922 году. В начале 1920-х годов Холгейт стал создавать эстампы и приобрел известность как ведущий канадский гравер своего времени. С 1928 по 1934 гг. он преподавал в Монреальской школе изящных искусств, и затем с 1938 по 1940 гг. — в художественной школе, действовавшей при Художественной ассоциации Монреаля. Во время Второй мировой войны Эдвард работал военным художником в Англии. В 1946 году он переехал из Монреаля в небольшой городок Морин-Хайтс, расположенный в Лаврентийских нагорьях. Получил известность как художник–пейзажист и автор ню, на которых изображено обнаженное женское тело на фоне природы. Был также отличным портретистом.

«Обнаженная на фоне пейзажа», 1930


Родился Леонид Константинович КУДРЯВЦЕВ (19 августа 1922, Днепропетровск) — днепропетровский живописец. Заслуженный деятель искусств Украины (2013).

Учился в Днепропетровском государственном художественном училище, затем в Киевском художественном институте – 1948-1950 гг., в Харьковском художественном институте – 1950-1954 гг., на факультете повышения квалификации в художественном институте им. И.Ю.Репина (Ленинград) – 1975-1976 гг. Занимался педагогической деятельностью, преподавал в Днепропетровском художественном училище им Е.В.Вучетича в 1964 – 1978 годах. Экспонент художественных выставок с 1949. С 2002 – член Национального Союза художников Украины.

Основные жанры художника: пейзаж, портрет, натюрморт, жанровая картина. Леонид Константинович создал ряд произведений, воспевающий трудовые будни советского народа. В 1970-е начал активно заниматься акварелью, создал в этой технике многочисленные лирические пейзажи. Персональные выставки Кудрявцева прошли в Днепропетровском художественном музее в 2007 и 2012 годах. В начале 2000-х произведения Кудрявцева экспонировались в Лондоне (Англия) и Эдинбурге (Шотландия). Его полотна хранятся в музеях и частных коллекциях Украины и зарубежья.

«Автопортрет», 1994 «Вагранка завода им. Г. И. Петровского», 1974


Родился Константин Матвеевич ЛОМЫКИН (19 августа 1924, г.Глухов Сумской обл. – 1994) — известный одесский живописец и график. Народный художник Украины (1984).

В 1951 году окончил Одесское художественное училище (преподаватели: Л. Мучник, Н. Шелюто, М. Поплавский). С 1951 года принимал участие в различных всесоюзных и зарубежных выставках. Член Союза художников с 1953.

«Казаки», 1961

С 1971 года - Заслуженный деятель искусств УССР. Работал в жанре тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Одна их любимых тем художника – изображение балерин.

Константин Матвеевич долгое время был председателем Одесского отделения СХУ. Его работы продаются на украинских и международных аукционах, находятся в художественных музеях Украины, а также в частных коллекциях в России, Японии, Франции, Греции, Германии, Италии, Португалии. Персональные выставки: Одесса (1953, 1974), Харьков (1954), Киев (1956, 1957). К .М. Ломыкин входит в неофициальный список 100 лучших художников Украины.

«Балерина», 1989