19 января -Музей українського живопису

19 января

Народився Вільям Пауелл ФРАЙТ (19 січня 1819, Харрогіт, Північний Йоркшир, Англія - 9 листопада 1909, Лондон) - англійський художник, обраний до Королівської Академії в 1852 році. Його характеризували як «найбільшого британського художника соціальних сцен з часів Хогарта».

У 1835 році Вільям переїхав до Лондона і почав вчитися в Академії Генрі Сасса, щоб підготувались до вступу в школу Королівської академії мистецтв. Фрайт почав працювати в жанрі портрета, його перша виставка пройшла в 1838 році в Британському інституті. У 1840-і роки він часто писав портрети діячів літератури, таких як Чарльз Діккенс або Лоуренс Стерн. Фрайт також створює складні композиції з зображенням багатьох значущих фігур вікторіанської епохи, їх зустрічі і взаємодія в громадських місцях. У 1865 році Вільям малював весілля принца Уельського. Життя вікторіанської епохи зображено на багатьох полотнах художника: «Рамсгейтскі піски: життя на морі», «День Дербі», «Залізничний вокзал» та ін.

«Автопортрет». 1884 «Перетин перехрестя», 1893


Народився Поль СЕЗАНН (19 січня 1839, Екс-ан-Прованс — 22 жовтня 1906, Екс-ан-Прованс) — видатний французький художник-постімпресіоніст.

Народився у заможній родині. У 1858—1862 відвідував художню школу в Ексі. Продовжив навчання у Паризькій Академії Сюїса (1862-1865). У 1874 році Сезанн бере участь у першій виставці художників-імпресіоністів, втім його виставлені роботи, як і на наступній експозиції, зазнають нищівної критики. Персональна виставка Сезанна, влаштована колекціонером Амбруазом Волларом у 1895 році, несподівано приносить Полю Сезанну очікувану славу і робить його культовою фігурою серед молодих художників. У 1901 році Сезанн влаштовує студію на окраїні Екса, де багато і невтомно працює. Поль Сезанн помер від пневмонії у віці 67 років.

Ранні твори Поля Сезанна позначені впливом П.Веронезе, О.Дом'є та ін. На противагу розпливчатості, нетривкості форм, властивих імпресіонізму, Сезанн прагнув до відтворення матеріального світу, до вагомості й об'ємності форми. Принципи мистецтва Сезанна мали великий вплив на живопис ХХ ст., зокрема на розвиток кубізму.

«Натюрморт з апельсинами та яблуками», 1895-1900

Художній спадок Сезанна нараховує понад 800 картин тільки олією, незважаючи на те, що митець вважав свої твори недосконалими і багато з них знищив. Він не отримав хорошої професійної освіти, але був твердо упевнений у своїй геніальності. Ціною титанічних зусиль художник намагався примирити у своїй творчості класику та сучасність. Сезанн негативно ставився до живопису багатьох своїх сучасників-новаторів саме тому, що бачив у їх роботах перевагу індивідуального тлумачення світу над пошуками основних законів його реального існування. Як і художники Відродження, Сезанн вважав, що творча сила має все упорядкувати, вибудувати гармонію із хаосу. В історії мистецтва саме плідність спроб Сезанна створити новий великий стиль, а не сам стиль Сезанна як художній канон, створила його славу.
«Гравці у карти», 1892—1893. Власність родини еміра Катару

Одна з найпопулярніших картин Сезанна - "Гравці у карти" (третя у серії) – у 2012 році була продана за $250 млн. родині еміра Катару для національного музею і посідає зараз друге місце серед найдорожчих у світі. Усього серія Поля Сезанна "Гравці в карти" включає 5 полотен. Картини серії відрізняються між собою кількістю зображених гравців та розміром. Третя, на відміну від інших чотирьох, які зберігаються в музеях Європи та США, донедавна перебувала в приватній колекції.

«Автопортрет». 1881 «Пейзаж з віадуком». 1885-1887. Музей Метрополітен, Нью-Йорк


Родился Валентин Александрович СЕРОВ (19 января 1865, Петербург – 5 декабря 1911, Москва) русский художник-передвижник, действительный член ИАХ (1903).

Учился живописи в Киевской рисовальной школе Николая Мурашко в 1877 – 1878, позднее у И. Репина в Париже и Москве. В 1880-1885 годах занимался в Петербургской академии художеств у П. Чистякова.

Уже первые произведения Серова отличались целостностью образов, поэтичностью, свежестью колорита, тонкой передачей воздуха и света. Живописец создал много портретов, поражающих точностью своей психологической характеристики, считался ведущим портретистом своего времени.

«Девочка с персиками (Портрет Мамонтовой)». 1887

Член товарищества передвижников (с 1894), в начале ХХ века вошел в состав художественного объединения «Мир искусства». В 1897-1909 гг. преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его учениками были П. В. Кузнецов, Н. Н. Сапунов, К. С. Петров-Водкин, К. Ф. Юон и др.

«Похищение Европы», 1910


Родился Жан ДЕЛЬВИЛЬ (19 января 1867, Лёвен — 19 января 1953, Брюссель) — бельгийский художник-символист, писатель, оккультист и теософ.

Учился живописи в Королевской Академии изящных искусств в Брюсселе, а затем в Риме, Париже и Лондоне. Главное литературное произведение, созданное Дельвилем, «Диалог между нами. Аргументация каббалиста, оккультиста, идеалиста» (1895) посвящено пропаганде идей мистики и оккультизма. В 1892 году Дельвилль создаёт Салон идеалистического искусства. Он начинает писать картины, наполненные духовным символизмом. Между 1892 и 1895 устраивает свои выставки в Салоне Роза+Крест. В 1895 году Дельвиль выигрывает гранд - написать для Сорбонны полотно "Школа Платона".

«Школа Платона»

После Первой мировой войны до 1937 года был директором в брюссельской Académie Royale. Длительное время творчество Дельвиля было забыто, но в наши дни ему возвращено внимание искусствоведов и интерес любителей живописи.

«Автопортрет» «Прометей»


Народилася Софі ТОЙБЕР-АРП (19 січня 1889, Давос - 13 грудня 1943, Цюріх) - швейцарська художниця і скульптор, дружина художника і скульптора Ганса Арпа, представник дадаїзму і абстракціонізму в мистецтві.

Софі Тойбер народилася в родині аптекаря, вихідця з Німеччини. Батько рано помер, мати з дочкою жили по черзі то в Швейцарії, то в Німеччині. Дівчинка професійно займалася виготовленням предметів прикладного мистецтва, а також вчилася танцю. У Цюріху знайомиться (у 1915) зі своїм майбутнім чоловіком Гансом Арпом та іншими художниками-авангардистами, бере участь у різних дадаїстських акціях і заходах в Кабаре Вольтер, де тоді виступала танцівницею. Тоді ж стає автором танцювальних і художніх костюмів, декорацій, тканин.

У 1916 році отримує місце викладача при Цюріхській школі прикладного мистецтва по класу техніки малюнка тканин. В цей же період Софі розробляє свій абстрактно-геометричний стиль живопису. Найбільш яскравим художнім періодом її життя стали 1936-1939 роки, коли художниця створює 117 полотен.

Справжнє визнання до творчості Софі Тойбер-Арп прийшло вже після Другої світової війни. Зображення художниці поміщено на сучасну банкноту в 50 франків Національного банку Швейцарії.

«Фігури», 1926


Родился Давид ОЛЕР (19 января 1902, Варшава – 21 августа 1985, Париж) – знаменитый еврейский художник.

Жил и работал в Польше, затем во Франции. 20 февраля 1943 года Олер был арестован французской полицией во время облавы на евреев в Сенэтуаз. Сначала его поместили в тюрьму Дранси, затем депортировали в Аушвиц (Освенцим), где художник провел почти два года, с 2 марта 1943 года по 19 января 1945 года. Давид Олер стал одним из немногих пленников Аушвица, которым было суждено войти в темные помещения крематориев и газовых камер и выйти оттуда живым. Работы художника представляют колоссальную документальную ценность, поскольку в рисунках и картинах дают реальное представление о том, что на самом деле происходило в лагере смерти.

Картины и рисунки, сделанные художником после освобождения, превратились в своего рода дань тем, кому не удалось избежать ужасной участи жертв Холокоста. Олер считал, что должен был поведать миру об их страшной судьбе. В своих картинах он зачастую представал в качестве духа, тихого печального свидетеля, наблюдающего со стороны за сценами нечеловеческой жестокости, которые никогда не исчезнут из его памяти. В 1962 году Олер перестал писать.

Автопортрет «Нетрудоспособные»


Родился Дире ВАА (19 января 1903, Квитесэйд, Телемарк — 11 мая 1980, Рауланд, Телемарк) — норвежский скульптор и художник.

Живопись и скульптуру изучал в Государственной школе прикладного искусства и в Художественной академии Осло (в 1922—1923). Ещё в годы студенчества совершил путешествия по Греции, Испании и Италии, побывал в Париже. Первые творческие успехи были отмечены в 1923 году, когда Норвежская национальная галерея приобрела несколько его скульптур для своей ежегодной Осенней выставки. В 1925—1926 совершил путешествие по Франции и Англии.

Среди работ скульптора следует отметить: группу Хольберга, установленную перед зданием Национального театра в Осло; серию скульптур «Человек познаёт Природу», установленную на Якорном мосту в Осло; бронзовую конную статую норвежского короля Олафа II Харальдсона в Стиклестаде; Лебединый источник во дворе Ратуши Осло; Памятник морякам в Бергене.

Всего создал около 250 скульптур, памятников и бюстов, почти 1200 картин, 31 литографию. Автор скульптурных портретов-бюстов выдающихся норвежских писателей и драматургов В своём завещании оставил гипсовые модели многих своих работ коммуне Винье в Телемарке, где в посёлке Рауланд скульптор жил, начиная с 1930-х годов, и где в 1981 году был открыт посвящённый его творчеству музей.

Памятник морякам в Бергене.


Родилась Синди ШЕРМАН (19 января 1954, Глен Ридж, Нью-Джерси) — популярная современная американская художница, работающая в технике постановочных фотографий. Считается одной из самых известных и влиятельных художниц в мире. 17 ее работ были проданы за суммы, превышающие миллион долларов.

В 1977, в возрасте двадцати трех лет, Синди Шерман начала свою знаменитую серию Untitled Film Stills. Фотографии выглядели как кадры из фильмов, Синди Шерман снимала саму себя, перевоплощаясь в разные образы. Хотя все персонажи были вымышленными, у зрителей возникало ощущение, что они эти кадры где-то видели. Такой эффект возникал благодаря тому, что Шерман использовала стереотипы массовой культуры. Серия была завершена в 1980, Шерман остановилась, как она объяснила, когда исчерпала клише. В декабре 1995 Музей современного искусства в Нью-Йорке приобрел все шестьдесят девять черно-белых фотографий Синди Шерман из серии Untitled Film Stills.


Ещё одна известная серия, History Portraits, была создана в 1988—1990. Используя накладные части тела, Шерман изображает себя в виде модели из произведений старых мастеров. Некоторые работы в серии отсылают к реальным живописным полотнам, но большинство из них выглядит как с трудом припоминаемые посетителем произведения после непродолжительного посещения музея. Хотя в этот период времени она жила в Риме, Шерман не посещала музеи, предпочтя работать с репродукциями из художественных альбомов.

Без названия #153


Родился Томас КИНКЕЙД (19 января 1958, Сакраменто, Калифорния — 6 апреля 2012, Монте-Серено, Калифорния) — американский художник, отличался активным распространением печатных репродукций своих работ, в частности, его картины часто встречаются на пазлах.

Учился в Калифорнийском университете в Беркли и Колледже Искусства в Пасадине. Он изображал в импрессионистском стиле буколические, идиллические пейзажи – сады, ручьи, каменные коттеджи, городские улочки. Также он писал картины на различные христианские темы, одна из любимых - Рождество. Также он считал, что его задача как художника трогать людей всех вероисповеданий, чтобы принести мир и радость в их жизнь через образы, которые он создаёт. Главной особенностью картин Кинкейда являются светящиеся блики и насыщенные пастельные тона.

«Рождественский коттедж», 1990

Искусство Кинкейда часто критиковалось за излишнюю коммерционализированность. Он характеризовал себя как «Томас Кинкейд, Художник Света» (зарегистрированная торговая марка) и как «самый коллекционируемый ныне живущий художник Америки». Компания Media Arts, распространяющая продукцию Томаса Кинкейда, заявляет, что хотя бы в одном из каждых 20 домов США в той или иной форме есть одно из изображений, выполненное Кинкейдом.

«Ночь перед Рождеством»