18 октября -Музей українського живопису

18 октября

18 жовтня церква славить пам'ять св. євангеліста Луки, якого вважають покровителем художників.

Лука — євангеліст, супутник св. апостола Павла в його апостольських подорожах, автор третьої Євангелії та Діянь святих апостолів. Лука походив із Антіохії в Сирії та ймовірно був лікарем. Він описав життя і діяльність апостолів та детальніше події пов'язані з апостолом Павлом у книзі Діянь святих Апостолів. Симеон Метафраст (X ст.) твердить, що св. Лука був і малярем та перший намалював ікону пресвятої Богородиці.

Гільдія Святого Луки - цехові об'єднання художників, скульпторів і друкарів, які поширені з XV століття в пониззі Рейну і Нідерландах. Гільдія отримала назву по імені апостола Луки, покровителя художників. У деяких містах, як наприклад, в Антверпені, в гільдії Св. Луки були представники багатьох видів мистецтва, а в інших, як в Брюгге, гільдія була строго регламентованим професійним об'єднанням художників, а скульптори, склярі або друкарі мали власні цехи і перебували під захистом інших покровителів.

Для вступу в гільдію часто вимагалося, щоб художник був громадянином міста і мав власне житло. Для реєстрації в статусі майстра, який давав доступ до високих і дохідних посад в суспільстві, від художника вимагалося ще й бути одруженим.

Ян де Брей. «Члени управління Гільдії Святого Луки, Харлем», 1675

За часів економічної нестабільності членство в гільдії забезпечувало художникам певну впевненість. Воно гарантувало просування місцевих художників і виключало конкуренцію. Гільдія надавала можливість відкрити майстерню і набрати учнів. Учні не мали права підписувати свої роботи, і вони автоматично ставали власністю вчителя. Іншою перевагою було право члена гільдії продавати свої творіння на офіційному ринку мистецтв. В Антверпені та інших містах на півдні Нідерландів гільдії здійснювали контроль якості і ставили на придатних картинах своє клеймо. Ці заходи контролю якості гарантували покупцям по всій Європі єдиний стандарт творів мистецтва з Антверпена.

Крім цього гільдія була свого роду соціальним захистом, наприклад, на випадок бідності і хвороби. Гільдія також брала на себе турботу про ритуальні послуги та поховання покійних членів гільдії.

Джорджо Вазарі . «Св. Лука, який малює мадонну» Гверчіно. «Святий Лука показує картину Богородиці», 1562/1563


Родилась Анна АНКЕР (18 августа 1859, Скаген — 15 апреля 1935, Скаген) — датская художница, жена художника Микаэля Анкера.

Анна Кристине Брённум родилась в датском рыбацком посёлке Скаген, на севере Ютландии в семье торговца. Она с детства проявляла интерес к живописи, была знакома со многими художниками, поселившимися в Скагене. Обучалась живописи в Копенгагене, потом в Париже. В 1880 году Анна Брённум вышла замуж за художника Микаэля Анкера. Она выработала свой собственный стиль, проявила себя как характерный художник и наблюдательный колорист. Творчество Анны представляет собой важную веху на пути скандинавской живописи к реализму: художница предпочитала писать интерьеры и простые сцены из повседневной жизни крестьян, рыбаков, их жён и детей.

«Автопортрет», 1877-78 «Солнечный свет в синей комнате»


Родился Адольф Иосифович СТРАХОВ-БРАСЛАВСКИЙ (18 октября 1896, Екатеринослав, ныне Днепропетровск — З января 1979, Харьков) — украинский скульптор и график. Народный художник УССР (1943).

Окончил Одесское художественное училище (1913-1915). Учился у М.Сапожникова и И.Мормоне. В 1919—1922 А. И. Браславский работал художником в газетах. В Днепропетровске создал триумфальную арку в честь первой конной армии с панно «Красная конница не знает преград» (1920). С 1921 года начал заниматься политическим плакатом — серия «Азбука революции». Участник республиканских, всесоюзных и международных выставок с 1925. Член Союза художников Украины с 1938 года. Персональные выставки: Харьков — 1955, 1976, 1997. Работал преподавателем в Харьковском государственном художественном институте (1948-1951). Много работал в области книжной графики — иллюстрировал произведения Т. Шевченко, Ф. Достоевского, Л. Толстого, С. Степняка-Кравчинского, А. Куприна, М. Твена, П. Тычины… Как скульптор Страхов создал бюст Т. Г. Шевченко (1933; массово распространён), памятники: М. И. Глинке в Запорожье (1955), С. М. Кирову в Макеевке (1959), В. И. Ленину в Новочеркасске (1961), Луганске (1963) и других городах.

Плакат «Раскрепощенная женщина — строй социализм!», 1920-е

Родился Джеймс БРУКС (18 октября 1906, Сент-Луис — 9 марта 1992 г. Брукхейвен, штат Нью-Йорк) — американский художник-абстракционист.

Родился на американском Юге, в штате Миссури. Затем переезжает в Техас, где с 1923 по 1925 год изучает живопись в далласском Южном методистском университете. С 1926 года художник живёт в Нью-Йорке, здесь в 1927—1930 годах учится на курсах Студенческой лиги искусств.

В 1938 году создаёт картины настенной живописи в Публичной библиотеке Квинсборо, в 1942 году — для аэропорта Ла Гуардия в Нью-Йорке. С 1946 году на родину преподаёт нью-йоркском Колумбийском университете, а с 1948 года — в институте Пратта, в Бруклине. В 1952 году художник удостоен первой премии «Международной выставки художников» при институте Карнеги, в Филадельфии.

Boon, 1957


Родился Александр Васильевич МАТИЙКО (18 октября 1950, Красноярск) — николаевский живописец, заслуженный деятель искусств Украины (2013).

Окончил Одесское государственное художественное училище им. М.Б. Грекова (педагоги: Г.Гармидер, С.Лукин) в 1978 году, а также Киевский национальный университет культуры и искусств в 2007 году. Член НСХУ с 1986 года. Работает в области станковой живописи, в жанре тематической картины, портрета, пейзажа. Создал ряд картин, посвященных Великой Отечественной войне. Преподает рисунок, живопись и композицию на кафедре дизайна Николаевского университета культуры. Участник многочисленных выставок в Украине и за её пределами: «У автора есть все. От реалистической прозы нашего бытия... до изображения тихой... природы, до философской мысли... Он, представитель южной школы, всю жизнь прожил в Николаеве. Он, думающий художник, постоянно нацелен на мысль, образ», - Е.Наточа, журналист.18 октября 1962 г. в Москве вновь открылся Музей-панорама «Бородинская битва».

Панорама работы Ф.А.Рубо была отреставрирована в центральной научно-реставрационной мастерской бригадой художников под руководством М.Ф.Иванова-Чуронова. Специально для ее размещения возведено здание на Кутузовском проспекте. Вместе с «Кутузовской избой», вошедшей в ее состав на правах отдела, панорама стала неотъемлемой частью сложившегося у бывшей Поклонной горы мемориального комплекса, связанного с событиями Отечественной войны 1812 года.

Первоначально панорама художника-баталиста Ф.А. Рубо «Бородино» была торжественно открыта 11 сентября 1912 года. Панорама разместилась в специально построенном для нее павильоне на Чистых прудах. Картину Бородинского боя художник писал по заказу Российского императорского правительства. Панорама «Бородино» демонстрировалась в павильоне на Чистых прудах до февраля 1918 года, а затем была свернута и вывезена на склад.

Здание панорамы Фрагмент панорамы «Бородинская битва»