14 ноября -Музей українського живопису
Довідки за телефонами:
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68

14 ноября

Бартоломео КАРДУЧЧІ (КАРДУЧО) (1560, Флоренція — 14 листопада 1608, Мадрид) — італійський художник, скульптор і архітектор доби маньєризму, що оселився в Іспанії, де працював до самої смерті. Придворний живописець короля Іспанії Філіпа III.

Мав молодшого брата Вінченцо Кардуччі (1578—1638), що теж став художником і помічником. Бартоломео отримав широку художню освіту у Флоренції. Навчався у Федеріко Цуккаро та флорентійських маньєристів. Архітектуру і скульптуру вивчав під керівництвом Бартоломео Амманаті (1511—1592). Виконав декілька замовлень разом із Федеріко Цуккарі у Флоренції та в Римі. 1585 року переїхав до Іспанії. 1598 року отримав звання придворного художника короля Іспанії Філіпа ІІІ. Працював в різних містах Іспанії (Ескоріал, Мадрид, Сеговія, Вальядолід). Виконав низку алегоричних зображень в бібліотеці монастиря-палацу Ескоріал. Працював художником-декоратором у королівському палаці Ель Пардо в місті Мадрид.

«Втеча Святої Родини в Єгипет», Ермітаж, Санкт-Петербург. «Зняття з хреста», 1595. Мадрид, музей Прадо


Народився Лев Михайлович ЖЕМЧУЖНИКОВ (14 листопада 1828, село Павловка, Орловська губернія — 6 серпня 1912, Царське село) — український і російський художник. З материнського боку правнук гетьмана Розумовського. Найвідоміші твори Жемчужникова присвячені Україні.

Дворянин, син сенатора. У 1849–1852 роках навчався в Петербурзькій академії мистецтв у Карла Брюлова та Олексія Єгорова. В 1852 році жив в Україні, збирав український фольклор. Мандрував селами України, жив у Василівці (сучасне Гоголеве) у матері Гоголя. Тоді ж вперше познайомився з творчістю Тараса Шевченка. Допомагав матеріально поету на засланні та особисто зустрічався з ним у 1860 році. Продовжуючи традиції Шевченкової «Живописної України» (1844) в 1861–1862 роках виконав серію з 48 офортів під такою ж назвою та видав їх альбомом як додаток до журналу «Основа». Жемчужников підтримував дружні стосунки з Пантелеймоном Кулішем, гостював в нього у Києві. Влітку 1856 року вони разом вирушають в експедицію по Україні. Куліш збирав усні та письмові матеріали, Жемчужников малював.

1856 року Лев Жемчужников гостював у маєтку у Сергія де Бальмена в Линовиці. Тут художник зустрів своє єдине та взаємне кохання. Це була дівчина-кріпачка Ольга, що належала де Бальменам. Жемчужников декілька разів просив дати дівчині вольну, щоб одружитися з нею та отримавши відмову, мусив її викрасти і 1857 року еміґрувати. Українська дівчина стала дружиною і вірним другом художника на все життя. Почувши про цю історію Тарас Шевченко у своєму щоденнику 10 листопада 1857 року написав: «Який милий оригінал має бути цей Л. Жемчужников, який би я був щасливий побачити цю людину, котра так щиро, нелукаво полюбила мою милу рідну мову і мою прекрасну, сердешну батьківщину». Вони зустрілися через три роки, після повернення Жемчужникова до Росії і подружилися.

«Кобзар на дорозі», 1854


Народився Вільям Трост РІЧАРДС (14 листопада 1833, Філадельфія - 17 квітня 1905, Ньюпорт, Род-Айленд) - американський художник-пейзажист.

Річардс примикав до гудзонської школи і вперше взяв участь у виставці в 1858 у Нью-Бедфорді - виставка була організована Альбертом Бірштадтом. Відомий, перш за все, як автор акварельних пейзажів - у 1870-і роки зазвичай гірських (види Білих гір в штаті Нью-Гемпшир), потім, головним чином, морських. Роботи Річардса наближалися до фотографічної точності.

У 1862 році він був обраний почесним членом Національної академії дизайну та дійсним членом Національної академії в 1871 році. У 1881 році Річардс збудував будинок у Джеймстауні, штат Род-Айленд, де він жив і працював до кінця свого життя. Картини Річардса є в багатьох провідних музеях США, починаючи з музею Метрополітен.

«The League Long Breakers Thundering on the Reef», 1887. Бруклінський музей, Нью-Йорк


Родился Ми́хал Эльви́ро АНДРИОЛЛИ (14 ноября 1836, Вильна — 23 августа 1893, Наленчув) — польский художник (живописец и график) и иллюстратор, работавший в Литве, Польше, Франции; представитель романтизма.

Отец Михала, итальянец Франческо Андриолли, служил в армии Наполеона и, попав в плен к русским, поселился в Вильне. Живописец, резчик и ваятель, он работал скульптором (реставрировал скульптуры кафедрального собора). Своего сына он отправил в Москву учиться медицине (1855). Но Михал Эльвиро против воли отца перешёл вслед за своим другом, художником Викентием Слендзинским, учиться в Училище живописи и ваяния Московского художественного общества. Преподавателями живописи у них были земляк Сергей Зарянко и известный русский художник Алексей Саврасов. Вместе со Слендзинским Андриолли поступил в 1857 году учиться в императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. Затем совершенствовался в Академии Святого Луки в Риме (1860—1861).

Вернулся в Литву и участвовал, так же как и Викентий Слендзинский, в Восстании 1863 года. Сражался в отряде Людвика Нарбутта. После поражения восстания скрывался в Вильне, Ковно, Москве, но был арестован и после суда отправлен отбывать заключение в Ригу. Сумел выбраться за границу и через Швецию и Данию уехал в Англию. Обосновался в Лондоне, затем перебрался в Париж.

«Атака повстанцев» (1895)

На родину вернулся как эмиссар Комитета польской эмиграции; в 1866 году был схвачен и сослан в Вятку. Расписывал кафедральный собор; помощником у него был будущий известный русский художник В. М. Васнецов. Он принимал деятельное участие в судьбе будущего художника, хлопотал о посылке юноши в Петербург для обучения живописи.

Помилованный в 1871 году, переехал в Варшаву, где работал иллюстратором. В 1883—1886 годах жил в Париже. В 1891—1892 годах посетил Литву. Проиллюстрировал поэму Мицкевича «Пан Тадеуш» и много других книг, включая произведения Шекспира, Фенимора Купера, Г. Х. Андерсена, Александра Дюма…

Владислав Валькевич, портрет М. Э. Андриолли Иллюстрация к «Пану Тадеушу», 1881


Родился Клод МОНЕ (14 ноября 1840, Париж — 5 декабря 1926, Живерни) — французский живописец, один из основателей импрессионизма.

Детство будущего художника прошло в Нормандии, в Гавре. Отец хотел, чтобы Клод стал бакалейщиком и продолжил семейное дело, но юноша предпочитал рисовать. В пятнадцать лет Моне был известен всему Гавру как карикатурист, зарабатывая по 20 франков за рисунок. В 17 лет Клод начал заниматься живописью под руководством художника Эжена Будена, разглядевшего у юноши большой талант. В 18 лет Моне уехал в Париж, где познакомился со многими художниками. Оттуда его забрали на военную службу в Алжир, где Клод заболел брюшным тифом. Вернувшись в Париж, он, в конце концов, поступил в студию живописи Шарля Глейра. В студии Моне познакомился с такими художниками как Огюст Ренуар, Альфред Сислей и Фредерик Базиль. Они были практически сверстниками, придерживались схожих взглядов на искусство и вскоре составили костяк группы импрессионистов.

«Камилла, или портрет дамы в зелёном платье», 1866.
Художественный музей, Бремен

Известность Моне принёс портрет Камиллы Донсьё, написанный в 1866 году («Камилла, или портрет дамы в зелёном платье»). Камилла в 1870 году стала женой художника. В конце 1872 года Моне пишет свой знаменитый пейзаж «Впечатление. Восходящее солнце» («Impression, soleil levant»). Именно эта картина и дала название группе импрессионистов и целому художественному направлению. Картина была показана на первой импрессионистской выставке в 1874 году. Клод Моне много работал на натуре: ему было важно не просто запечатлеть пейзаж, бытовую сценку, а передать свежесть непосредственного впечатления от созерцания природы, где каждое мгновение что-то происходит, где окраска предметов непрерывно меняется в зависимости от освещения, от состояния атмосферы, погоды, от соседства с другими предметами, отбрасывающими цветные отблески — рефлексы. Моне избегает смешивать краски на палитре: он кладет рядом мазки разных цветов и они сливаются, «смешиваются» в глазу зрителя. Композицию художник сознательно строит таким образом, чтобы картина производила впечатление случайно выхваченного фрагмента из потока жизни.

«Водяные лилии», около 1915 г.

С 1871 года Коро в основном жил вне Парижа – в Аржантей, Ветей, Живерни. Художник похоронил жену Камиллу, пережил и свою вторую жену Алису Ошеде́, и старшего сына Жана. В 1912 году Клоду Моне врачи поставили диагноз двойной катаракты, из-за чего ему пришлось перенести две операции. Но он не оставил занятий рисованием. Лишившись хрусталика на левом глазу, Моне вновь обрел зрение, но стал видеть ультрафиолет как голубой или лиловый цвет, отчего его картины обрели новые цвета.

«Вокзал Сен-Лазар», 1877


Народилась Соня ДЕЛОНЕ (Делоне-Терк) (14 листопада 1885, Градизьк, Полтавська губернія (за іншою версією – Одеса) — 5 грудня 1979, Париж) — французька художниця та дизайнер родом з України. Соня Делоне - перша художниця, що мала персональну виставку в Луврі (1964). У 1975 за заслуги у розвитку мистецтва вона стала офіцером Ордену Почесного легіону.

Справжнє ім'я Сара Єліївна Штерн. Перші п'ять років життя провела в містечку Градизьк Полтавської губернії, де її батько Еля Штерн працював керуючим на цвяховому заводі. Мати - Хана Тевелівна (уроджена Терк) - походила з Одеси.

Соня від 1890 жила в Санкт-Петербурзі, виховувалася в родині дядька по материнській лінії, процвітаючого адвоката Генріха Терка, тому взяла псевдонім Соня Терк. Сімейство подорожувало по Європі, дівчинка побувала в найбільших європейських музеях. У вісімнадцятирічному віці вона вирушила вчитися в Художню Академію Карлсруе. У 1905 вирішила переїхати в Париж як центр мистецтв. Перебувала під впливом Ван Гога, Гогена, Руссо, фовістів. Вийшла заміж за німецького колекціонера, галериста і художнього критика Вільгельма Уде (1908). У 1909 познайомилася з художником Робером Делоне, у 1910 розлучилася з першим чоловіком і вийшла заміж за Делоне (вона вже була вагітна від нього).

«Пропелер», 1937

Під впливом кубістів Соня Делоне після 1911року йде в своїх роботах від натуралізму і фігуративності в бік геометрії та абстракції, експериментує з ритмом і з розкладанням кольору. У 1913 Аполлінер назвав версію кубізму, яку розвинули в своїх роботах Соня і Робер, орфізмом. 1914-1920 роки подружжя провело в Іспанії і Португалії, подружилося з місцевими художниками. В Іспанії Соня Делоне познайомилася з Дягілєвим, оформляла декорації для поставленого їм балету «Клеопатра».

У 1920, після повернення в Париж, Соня відкрила модне ательє. Вона стала найбільшим майстром ар-деко, її знахідки широко використовувалися в дизайні, кераміці, сценографії, рекламі. У 1930-ті роки була близька до абстракціоністських пошуків Кандинського, Мондріана, Б.Хепуорт, М.Сефора. Відома також як ілюстратор книг, розробниця візерунків для тканин «haute couture» і театральних костюмів. Працювала також над скульптурою, керамікою і акварелями.

«Співак фламенко»


Родился Амадеу ди СОЗА-КАРДОЗУ (14 ноября 1887 г., Амаранти, Португалия — 25 октября 1918 г., Эшпинью, Португалия) — португальский художник-авангардист, предшественник постмодернизма.

В 1905 году получает архитектурное образование в лиссабонской Академии изящных искусств. Через год Амадеу уезжает во Францию, чтобы в Париже заниматься живописью. Художник учится в различных парижских академиях, и в течение короткого периода знакомится с известными живописцами начала ХХ столетия, в том числе с Амедео Модильяни, Хуаном Грисом, Пикассо, Константином Бранкузи, Александром Архипенко, семьёй Делоне. После встречи с немецким художником и скульптором Отто Фрейндлихом, Амадеу ди Соза-Кардозу начинает интересоваться и экспрессионистским искусством, в том числе творчеством художников из групп «Мост» и «Синий всадник», оказавших влияние на работы португальского мастера. Выставки полотен Амадеу ди Соза-Кардозу в начале ХХ века проходили в Москве, Лондоне, Париже, Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Нью-Йорке и других городах. С началом Первой мировой войны де Соуза-Кардозо был вынужден уехать на родину, в Португалию. В Барселоне он знакомится с великим испанским архитектором Гауди и вступает в брак с его племянницей, Лусией Перетто. В 1918 году Амадеу ди Соза-Кардозу скончался от гриппа-«испанки».

«Живопись», 1917


Родился Витаутас КАЙРЮКШТИС (14 ноября 1890, Сейны, ныне Польша — 13 июня 1961, Вильнюс) — литовский живописец и искусствовед.

Родился в семье учителя. В 1910—1912 учился в Вильне в Рисовальной школе И. П. Трутнева. В 1912—1913 занимался в студии К. Ф. Юона в Москве. Учился на юридическом факультете Московского университета (1913—1916). В 1917—1918 учился у Касаткина в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Был мобилизован в Красную армию, служил в отделе культуры штаба 5-й армии в Иркутске. В 1920—1921 занимался в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМаС) у П. В. Кузнецова.

С 1921 года обосновался в Вильне. Преподавал изобразительное искусство в средних учебных заведениях. Организовывал выставки авангардного искусства, участвовал в деятельности польских авангардистских группировок. В 1925—1929 годах жил во Франции, Германии, Дании, Италии, знакомясь с современными направлениями искусства. С 1937 жил в Каунасе, в 1940—1944 работал в Музее М. К. Чюрлёниса. Позднее преподавал в Каунасском Институте декоративно-прикладного искусства (1944—1951). Выйдя на пенсию, вернулся в Вильнюс.

Писал фигурные композиции, портреты, пейзажи, натюрморты (главным образом масло и пастель). Для раннего творчества характерны черты кубизма и конструктивизма, в пейзажах явственно влияние импрессионизма, написал несколько супрематических и абстракционистских композиций. Занимался также прикладной графикой.

«Кубистический портрет», 1921


Родился Цирил БОУДА (14 ноября 1901, Кладно, Австро-Венгрия — 29 августа 1984, Прага) — чешский художник, график и иллюстратор. В 1961 году он был удостоен звания заслуженного художника, а в 1976 году — народного художника.

Его отец был школьным учителем черчения. В 1923 году Боуда окончил Высшую школу прикладного искусства в Праге, в 1926 — пражскую Академию изобразительных искусств, где учился у Макса Швабинского. В 1946—1972 годах Боуда — профессор живописи на педагогическом факультете Карлова университета. После Второй мировой войны работал в различных графических техниках (литография, ксилография и др.).

Цирил Боуда — создатель иллюстраций для многих книг, а также церковных витражей. Так, художник был автором иллюстраций к повестям О. Уайльда «Кентервильское привидение» (1928), А. Йирасека «Невольница» (1936), поэме К. Маха «Май» (1939), к «Сказкам» Г. Х. Андерсена (1927) и другим. Как график Боуда выступил дизайнером целого ряда чехословацких почтовых марок.

«Невольница», 1936


Родился Энцо КУККИ (14 ноября 1949, Морро д'Альба, Италия) — итальянский художник и скульптор. Представитель итальянского неоэкспрессионизма (наряду с Сандро Киа, англ. Миммо Паладино, Франческо Клементе) и трансавангарда.

Кукки начинает карьеру художника в возрасте 18 лет, завоевав первый приз на групповой выставке в Анконе. Он эпизодически посещает академию Мачерата, экспериментирует в области концептуального искусства и с 1965 года работает реставратором во Флоренции. В 1977 году в Риме прошла его первая персональная выставка. С этого момента творчество Кукки пользуется возрастающим международным успехом, благодаря выставкам в Городском музее в Амстердаме (1983-1984), Музее современного искусства в Хумлебаке (Дания, 1985), музее Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке (1986), Нац. музее современного искусства, Центре Помпиду в Париже (1986), Музее современного искусства в Бордо (1986), Художественном музее в Дюссельдорфе (1986) и др.

Живопись Кукки нередко отсылает к образам из истории итальянского искусства. В его картинах дыхание пространства контрастирует с мощной экспрессией и пастозностью. Нередко он использует различные материалы и пояснительные надписи. Его творчество включает в себя также рисунки, фотографии и работы, созданные в соавторстве с Сандро Кия.

«Сокрытое», 2007


Народилась Ганна Володимирівна ЄГОРОВА (14 листопада 1957, Дніпропетровськ, нині – м.Дніпро) - дніпровський художник, відомий портретист. Заслужений художник України (2010).

Малює з дитинства, виросла в родині вчених, де завжди дружили з живописом і поезією. Закінчила в 1985 році Київський державний художній інститут - майстерню академіка О. М. Лопухова. Від 1990 року - член Національної спілки художників України. Володіє багатьма жанрами, але портретний живопис - улюблений. Автор шестисот портретів, жанрових картин, пейзажів, натюрмортів, які знаходяться в музеях та приватних колекціях в Україні, Росії, Німеччині, Франції, США, Китаї, Іспанії, Хорватії, Ізраїлі, Угорщині, Швеції. Учасник міжнародних, всеукраїнських та регіональних виставок. Викладач кафедри образотворчого мистецтва та дизайну Дніпропетровського національного університету.

«Нікколо Паганіні», 1992