12 февраля -Музей українського живопису

12 февраля

Народився Василь Іванович ШТЕРНБЕРГ (12 лютого 1818, Санкт-Петербург - 8 вересня 1845, Рим) - російський художник, який багато працював в Україні.

Навчався в Імператорській академії мистецтв. Його педагогом з пейзажного живопису був М. Н. Воробйов. Літні канікули Штернберг проводив у маєтку Качанівка на Чернігівщині у мецената Г. С. Тарновського, який опікався молодим художником.

Садиба Г. Тарновського в Качанівці». Національний художній музей України

Під час своїх поїздок в Україну Штернберг створив безліч малюнків, акварелей і картин - в основному, пейзажі та побутові сцени. За ці роботи, в тому числі за акварель «Ярмарок у містечку Ічні», Академія нагородила Штернберга малою золотою медаллю - картину придбав імператор Микола I для альбому своєї дружини. У 1837 році за картину «Освячення пасок в Малоросії» (також купленої імператором) він отримав велику золоту медаль.

«Ярмарок у містечку Ічні» («Ярмарок в Малоросії»)

У 1838 Штернберг познайомився з Т.Шевченком, став одним з найближчих його друзів. У Петербурзі Штернберг, живучи разом з Т.Шевченком на одній квартирі, виконав кілька портретів поета. Створив фронтиспіс до першого видання «Кобзаря» — офорт «Кобзар з поводирем» (1840). Т.Шевченко присвятив Штернбергу поему «Іван Підкова» та перед його від'їздом до Італії подарував «Кобзар», на якому написав вірш «На незабудь Штернбергові» (1840):
Поїдеш далеко,
Побачиш багато;
Задивишся, зажуришся,—
Згадай мене, брате!

«Аскольдова могила», 1837

У 1840 році Василь Штернберг подорожував до Оренбурга при експедиції графа Перовського, а потім був відправлений до Італії як пенсіонер Академії мистецтв. Оселившись в Римі, він продовжував старанно працювати. Штернберг помер в Італії, проживши всього 27 років.

«Автопортрет» «Повернення Наполеона з острова Ельба»


Родился Томас МОРАН (12 февраля 1837, Болтон, Англия — 25 августа 1926, Санта-Барбара, Калифорния) — американский художник британского происхождения из Школы реки Гудзон. Братья Томаса — Эдвард Моран и Питер Моран, также были известными художниками.

Начал свою художественную карьеру в подростковом возрасте в качестве подмастерья в филадельфийской фирме резчиков по дереву. После двух лет обучения Моран создал собственные иллюстрации и акварельные работы, а в 1860-е годы начал создавать литографии ландшафтов вокруг Великих озёр. Во время обучения в Англии в 1862 г. Моран познакомился с работами Уильяма Тёрнера, и подход Тёрнера к использованию цветов и выбору ландшафтов оказал влияние и на Морана. В 1870-е и 1880-е годы во многих журналах и подарочных изданиях появились гравюры Морана.

В его работах часто изображаются Скалистые горы. Вместе с такими художниками, как Альберт Бирштадт, Томас Хилл и Уильям Кит, Моран зачастую причисляется к «Школе Скалистых гор» пейзажистов, поскольку подавляющее большинство пейзажей Дикого Запада было создано этой группой в конце XIX века.

«Гранд-Каньон, Йеллоустоунский национальный парк».


Народився Михайло Михайлович ЯРОВИЙ (12 лютого 1864, с. Мошни (тепер Черкаського району Черкаської області) — 18 лютого 1940, Київ) — український маляр і графік.

Дитячі роки провів у маєтку батьків - Нечаговка Козелецького повіту Чернігівської губернії. Навчався в Ніжинській, потім Київської гімназіях, потім - у реальному училищі в Москві. Мистецьку освіту здобув у Московському училищі живопису, скульптури та архітектури, яке закінчив у 1888 році. Навчався під керівництвом професора С. С. Сорокіна, був також учнем Іллі Рєпіна. У 1890 році вчився в Австрії та Італії.

Учасник виставок Московського товариства художників і Товариства пересувних художніх виставок. Також був учасником Київського товариства художніх виставок (1887-1900) і Московського спілки художників (1909-1911). Співпрацював у журналах «Природа і полювання», «Російський мисливець», «Полювання», в яких поміщав багато своїх робіт («По качках», «Полювання на перепелів», «На полювання», «Рибалка», «Полювання на приваду» та ін.). Ілюстрував книгу «Сцени та оповідання з малоросійського народного побуту» (1899, Київ). З 1912 року хворів, майже не працював.

Відомі твори Михайла Ярового: портрети 3. Гайдай, М. Ерденка, скрипаля; картини - «У лікаря»; «На заробітки»; «Коваль з газетою»; «Два покоління»; «На оглядинах у нареченої». Автор ілюстрацій до творів Антона Чехова.

«Автопортрет», 1892 «Стіг сіна в полі». 1909


Родился Вито́льд Каэтанович БЯЛЫНИЦКИЙ-БИРУЛЯ (12 февраля 1872, усадьба Крынки Могилевской губ. — 18 июня 1957, дача «Чайка», Калининская обл.) — белорусский и русский живописец-пейзажист, народный художник БССР (1944) и РСФСР (1947).

Некоторое время будущий художник жил в Киеве у старшего брата Александра. Учился сначала в Киевском кадетском корпусе, затем перешёл в Киевскую рисовальную школу Николая Мурашко. Позже поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на курс к преподавателям Коровину С. А., Поленову В. Д., Прянишникову И. М. В Москве художник познакомился с И. Левитаном, работал в его мастерской. Под влиянием педагогов увлекся пейзажем.

С 1899 года имя художника появляется в каталогах передвижных выставок. В 1904 году Бялыницкого-Бирулю избирают членом Товарищества передвижников, а через четыре года он удостаивается звания академика живописи. Является также членом Союза русских художников и Общества художников имени А. И. Куинджи. Его картины «Час тишины» и «Зимний сон» отмечены медалями на выставках в Мюнхене и Барселоне.

«Зимний сон», 1911. Национальный художественный музей Республики Беларусь

В 1912 году художник приобрёл участок земли в Тверской губернии на берегу озера Удомля и построил здесь дом с мастерской. Свою небольшую усадьбу он назвал «Чайка». С «Чайкой» связана большая часть творческой и личной жизни мастера.

«Лодки», 1913. Одесский художественный музей

В советское время Бялыницкий-Бируля продолжает развивать традиции русского лирического пейзажа конца XIX века, становится одним из создателей жанра мемориального пейзажа, посетив пушкинские места, Ясную Поляну, усадьбу Чайковского... В 1920-е и 1930-е годы художник много путешествует по стране, побывав на крупных стройках первых пятилеток.

Портрет В. К. Бялыницкого-Бирули работы А. В. Моравова, 1908 «Весна», 1899. Киевский национальный музей русского искусства


Родился Макс БЕКМАН (12 февраля 1884, Лейпциг — 27 декабря 1950, Нью-Йорк) — немецкий художник, один из крупнейших мастеров XX века, выдающийся портретист.

Родился в семье мельника. До 1903 учился в Академии художеств в Веймаре. После окончания учебы Бекман посетил Париж, Женеву, Флоренцию, Финляндию и обосновался в 1907 году в Берлине. В предвоенные годы Бекман оставляет пленэрную реалистическую живопись. В его творчество проникают драматические настроения, которые позже выльются в социальный протест. Особенно примечательны портреты его кисти, которые принесли ему славу одного из лучших немецких портретистов. В годы Первой мировой войны Бекман работал в госпитале, был демобилизован из-за нервного расстройства.

«Ночь», 1918

Годы его наибольшего признания как художника — период Веймарской республики. В 20-е годы во многих своих картинах Бекман изображал жизнь большого города. Особенно его привлекал мир цирка и варьете, который в его живописи стал воплощением аллегории "весь мир - театр". В 1927 Макс Бекман получил Почётную императорскую премию в номинации «Немецкое искусство». С 1925 преподавал в Штеделевском художественном институте. Он интенсивно занимался теософией, а также изучением тайн человечества, и на этой основе разработал герметический язык картин. В 1933 был отстранён от преподавания нацистскими властями, более 500 его картин были изъяты из музеев Германии, его творчество причислили к дегенеративному искусству. Мастер с женой переехали в 1937 г. в Амстердам, но нацисты и там не оставляли его в покое.

«Маленькая рыба», 1933

Лишь в 1947 Бекман с женой сумели перебраться за океан. Художник занял профессорскую должность в Школе искусств при Вашингтонском университете (Сент-Луис), к нему пришли деньги и слава. В 1949 он сменил место работы, перейдя в Школу искусств при Бруклинском музее в Нью-Йорке. В Соединенных Штатах он написал множество портретов и натюрмортов. Несмотря на краткое пребывание в США, Бекман оказал глубокое воздействие на американское искусство.

В 1920-х гг. художник был близок к новой вещественности, в 1930-е гг. пришёл к трагической экспрессионистской манере, сближающей его с мастерами северного Средневековья, творчеством Босха, Брейгеля, Грюневальда. Возродил жанр средневекового триптиха. Иллюстрировал Новый Завет, «Фауст» Гёте, «Записки из Мёртвого дома» Ф. М. Достоевского и др. Последние недели перед смертью Бекман работал над триптихом «Аргонавты», где на площади примерно шесть квадратных метров должна была уместиться вся жизнь человечества. Умер художник от сердечного приступа на нью-йоркской улице, где его утром нашел мусорщик…

«Автопортрет с бокалом шампанского», 1919 «Аргонавты», 1949-50. Частная коллекция


Народився Анатолій Галактіонович ПЕТРИЦЬКИЙ (12 лютого 1895, Київ — 6 березня 1964, Київ) — український живописець, художник театру і книги. Новатор-конструктивіст української сценографії, станкової картини, книги й плакату. Народний художник СРСР (1944). Лауреат Державної (Сталінської) премії (1949, 1951). Професор (1947).

Народився в сім'ї залізничника. У 1912–1918 роках навчався в Київському художньому училищі у Василя Кричевського. Паралельно навчався у студії Олександра Мурашка. Експонувати свої роботи почав з 1914 року. У 1916 році відбувся його дебют як театрального художника. У 1917–1919 — головний художник Молодого театру Леся Курбаса. Оформив більшість вистав театру, зокрема «Осінь», «Кандіда», «Затоплений дзвін», «Різдвяний вертеп» тощо. Входив до літературних об'єднань «Біла студія» (1918) і «Фламінґо» (1919). В 1922-1924 роках продовжив освіту в Москві у ВХУТЕМАСі.

В ці роки Петрицький дуже багатогранний – працює у станковому живопису і графіці, сценографом, плакатистом та ілюстратором. Період післяреволюційної вільної творчості ще не закінчився, і художник міг яскраво відобразити свій внутрішній світ, не озираючись на офіційні канони. Він, зокрема, створює велику серію портретів суспільних діячів, письменників, художників і акторів, багато з яких з часом були репресовані, а їх портрети знищені.

«Портрет поета М. Семенка», 1929

Петрицький був головним художником Першого державного драматичного театру УРСР й Української музичної драми у Києві. Займався художнім оформленням книжок і журналів. У 1927 році був одним із засновників футуристичної організації «Нова генерація». В 1920-ті роки Петрицький, який вважав себе учнем Олександри Екстер, залишається прибічником авангарду, його творчість співзвучна епосі. Картина Петрицького «Інваліди» успішно експонувалась на Венеційському бієналє (1930), в Цюріху (1931), а після цього два роки подорожувала по Америці у складі виставки картин, про які найбільше писала європейська преса.

У 1930-ті роки Анатолій Галактіонович працює переважно як сценограф. Відмовившись від конструктивізму, художник черпає натхнення в українському народному мистецтві. На нього пишуть доноси, пригадують авангардистські «гріхи молодості» й дружбу з «ворогами народу». Зухвалий у своїх словах, уїдливий і глузливий за характером, Петрицький, щоб вижити (в прямому сенсі цього слова), йде на компроміси у творчості, вчиться говорити на зборах «правильні слова», вступає в партію.

Як художник театру А. Г. Петрицький працював у кращих театрах Москви, Києва й Харкова, його заслуги відзначені високими званнями і державними преміями. На виставці «Кращі сценографи світу ХХ століття» (1986) у Німеччині Петрицькому надали почесне місце.

«Інваліди», 1924. Національний художній музей України


Родился Георгий Георгиевич РЯЖСКИЙ (12 февраля 1895, село Игнатьево,Московская губерния — 20 октября 1952, Москва) — советский художник, заслуженный деятель искусств РСФСР (1944), действительный член Академии художеств СССР (1949).

Обучался в рисовальных классах и частных студиях, брал уроки в мастерской Анны Голубкиной (1917 г.). В 1918-20 гг. учился в Государственных свободных художественных мастерских — Вхутемасе у Казимира Малевича. В 1922 организовал группу НОЖ, затем преподавал на заочных курсах рисования, с 1929 по 1931 год — во ВХУТЕИНе, работал в Училище памяти 1905 года, с 1934 года — в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова, с 1940 года — профессор. В 1949-52 годах — академик-секретарь Президиума Академии Художеств СССР. Писал в основном женские портреты. В 1937 году работы Г. Г. Ряжского «Делегатка» и «Председательница» были удостоены большой золотой медали на Международной выставке в Париже.

«Автопортрет» «Делегатка», 1927


Родился Жан ЭФФЕЛЬ (12 февраля 1908, Париж – 16 октября 1982, Париж) – французский художник-карикатурист. Настоящее имя – Франсуа Лежён, псевдоним является производной от его инициалов F. L.

Родился в семье коммерсанта, получил разностороннее образование. В молодости пробовал свои силы в драматургии, живописи, но успех неожиданно принесли карикатуры для прессы. С тридцатых годов Эффель работает преимущественно с коммунистическими газетами. В годы оккупации вместе с Луи Арагоном и Полем Элюаром выпускал антифашистские сатирические листовки.

Расцвет творчества художника приходится на послевоенный период. Пользовался большой популярностью в СССР, поскольку его творчество носило ярко выраженную антиамериканскую направленность.

Крупнейшее и самое популярное произведение Эффеля – сборник «Сотворение мира» на темы Ветхого Завета, по мотивам которого Исидор Шток написал пьесу «Божественная комедия». В сборнике представлено около 800 графических миниатюр.Родилась Джоан МИТЧЕЛЛ (12 февраля 1926, Чикаго — 30 октября 1992, Париж) — американская художница, работавшая в стиле абстрактного экспрессионизма.

Изучала европейскую живопись при Институте искусств в Чикаго. В 1947 году художница переезжает в Нью-Йорк. Там получает стипендию для поездки в Европу, позволившую ей совершенствовать своё художественное мастерство в Париже и на юге Франции. После возвращения в Нью-Йорк она становится — наряду с Ли Краснер, Элайн де Кунинг и Элен Франкенталер — одной из немногих женщин-художниц, членов «Клуба 8-й Стрит». Вместе с остальными Джоан Митчелл принимает участие в различных художественных выставках, таких.

В конце 50-х годов XX столетия к художнице приходит признание. В 1957 году в журнале «Новости искусства» (ArtNews) публикуется объёмная статья о творчестве Дж. Митчелл. В отличие от большинства американских художников, пишущих в стиле абстрактного экспрессионизма, Джоан Митчелл никогда не ставила каких-либо граней между своим искусством (и абстрактным экспрессионизмом вообще), и европейским искусством. В период между 1955 и 1959 годами художница живёт и работает попеременно в США и Париже. В 1959 году она окончательно переезжает во Францию.

Без названия. 1959


Народився Леонід Григорович ТОЦЬКИЙ (12 лютого 1932, с. Лехнівка Київської області) – український митець, реставратор, художник-монументаліст, член Національної спілки художників України, член-кореспондент Української академії архітектури. Заслужений художник України (2016).

1953 році закінчив Київське училище прикладного мистецтва. У 1953-1960 рр. працював художником-реставратором у Софійському соборі, Кирилівській та Іллінській церквах. Потім закінчив Київський державний художній інститут у 1965 році (педагог з фаху — Лев Вітковський). Працює в галузі монументально-декоративного мистецтва.

Основні твори: «Засновники Києва» (розпис, мозаїка, різьблення по дереву, карбування) у готелі Інституту теоретичної фізики НАН України (1970 р.); розписи, мозаїка, вітражі, ковка – санаторії „Бердянськ”, „Лазурний” (1972-78), реставрація розписів С. Васильківського та М.Самокиша в будинку Полтавського земства (1991-97), головний художник відновлення мозаїк і розписів центрального нефу Михайлівського Золотоверхого собору (1999). В інтер’єрі церкви Благовіщення павільйону Золоті ворота у Києві виконав мозаїку підлоги та ковку дверей (1982 р.). У 2016 році разом з помічниками виконав мозаїчне панно для фасаду павільйону Золотих воріт «Богородиця - Знамення».

Леонід Тоцький працює над мозаїкою, яку встановлять на Золотих воротах.
Фото Вадима Кириленка


12 февраля 1994 года в день открытия зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия) два злоумышленника проникли в Национальную галерею Осло и вынесли одну из четырех авторских версий картины «Крик» Эдварда Мунка, оставив записку «Спасибо за никчемную охрану». Картина оценивалась в 122,2 млн долларов. Шедевр был найден в целости и сохранности в мае того же года. Полотно было возвращено на свое место несколькими месяцами позже. И теперь туристы могут снова любоваться выдающимся произведением экспрессионизма.

Здание Национальной галереи в Осло Эдвард Мунк. «Крик»