Завершается выставка живописных работ «Окна души» -Музей українського живопису

Завершается выставка живописных работ «Окна души»

Источник: gorod.dp.ua, blacklizard.dp.ua

Галерея-книжный магазин «Черная ящерица» завершает выставку работ Светы Дзюбы

«Город говорит своими трещинами и облупившейся штукатуркой, и ты в таком восторге от мысли, что видел эти окна, стены и крыши... хватает лишь нескольких минут, чтобы прикоснулось к твоей душе ощущение древней статической гармонии».

Целью серии было показать настоящую, не отретушированную красоту людей, простых вещей, городов; то, что скрыто от глаз, что вызывает искренний интерес. Автор призывает нас вглядываться в глаза, наблюдать изгибы, видеть знакомую пластика привычных, обыденных вещей, отмечать исключительность и особенность - чтобы состоялся диалог, пришло понимание неповторимости всего и всех. Для нее каждое мгновение, которое с тобой, является твоим продолжением.

Картины художницы имеют свою определенную стилистику, которая в некоторой степени отсылает нас в эпоху романтизма. В структуре мазка мы можем увидеть намеки на экспрессионизм, но цветовая гамма все же ближе к импрессионистическим произведениям. Конечно, остается место и авторскому стилю. Формообразование базируется совсем на других, более поздних живописных принципах и, как повсеместно в современном искусстве, наблюдаем отказ от строгой нормативности в художественном творчестве.

Выставка Светы Дзюбы «Окна души»

проходит по 5 марта 2014 года

в галерее – книжном магазине «Черная ящерица» («Чорна ящірка»)

ул. Красная площадь, 3 (вход во двор через арку), тел. 050 363 27 91.

Галерея работает:

понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота с 11.00 до 18.00,