Юрий Гармаш: память о встречах с мастером -Музей українського живопису

Юрий Гармаш: память о встречах с мастером

Фотовыставка в Доме искусств посвящена 90-летию со дня рождения кинорежиссера и к 50-летию выхода в свет его культового украинского фильма «Тени забытых предков».

На фотовыставке, которая открылась 1 ноября в днепропетровском Доме искусств, представлено около 70 крупноформатных фотографий, отражающих жизнь знаменитого советского кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова (1924-1990).

Он стал выразителем интересов своего времени, за гражданскую позицию неоднократно подвергался преследованиям. Его называли «армянином, родившимся в Грузии и сидевшим в русской тюрьме за украинский национализм».

Фотовыставка в Доме искусств отражает большой период жизни и творчества Параджанова – человека, который прославил украинское кино.

Открывал фотовыставку заслуженный деятель искусств Украины, кинооператор Юрий Гармаш (Национальная киностудия им. Довженко). Он познакомился с Параджановым еще студентом, в 1969 году. Из 70 фоторабот, представленных в экспозиции, 36 фотографий сделаны Юрием Гармашем: на квартире жены Параджанова Светланы Щербатюк в 1978 г. через несколько недель после возвращения Параджанова из заключения, в 1982-1983 г. в Тбилиси, в 1988 г. в Черновицкой области на родине Ивана Миколайчука на поминках знаменитого украинского актера.

Авторы других фоторабот: оператор-постановщик Национальной киностудии им. Довженко (1971-1979) Алексей Терзиев, кинооператор и кинорежиссер Владимир Пика, актер, режиссер и педагог Винисио Рохас Ариас. Все они были знакомы с Параджановым и снимали его в разные моменты жизни.

О духовном наследии Параджанова говорила Анаида Арзуманова - исполнительный директор Днепропетровского областного товарищества армянской культуры им. Г. Лусаворича.

На открытии фотовыставки был показан документальный фильм «Опасно свободный человек» (режиссер Роман Ширман, 2004).

Фотовыставка «Сергей Параджанов. Прикосновение».

Дом искусств (бывший кинотеатр «Красногвардеец»),

ул. Философская, 23 (на пересечении пр. Пушкина и ул. Философской).

Фотовыставка работает

с 1 по 15 ноября ежедневно, кроме воскресенья,