«Я Галерея»: «Музейный синдром» Дмитрия Молдованова -Музей українського живопису

«Я Галерея»: «Музейный синдром» Дмитрия Молдованова

Источник: artsvit.dp.ua
Знакомые живописные сюжеты в непривычном изложении: как пересказать классику языком наива? В декабре 2013 - январе 2014 арт-центр «Я Галерея» приглашает на выставку наивной живописи.

«Темные, покрытые лаковой желтизной, музейные картины своей узнаваемостью наводят печальное уныние, вызывают тошноту и головную боль. Это музейный синдром… А ведь в свое время они поражали новизной композиции и живописного хода. Художник открывал новую красоту…»

«Сейчас можно встретить работы наивных художников – живопись маслом, гуашью, вышивку, – которые пытаются копировать старые и до оскомины узнаваемые произведения. Например, «Охотников на привале» Василия Перова или «Аленушку»  Васнецова. И часто у них получаются красивые и свежие цвета и формы».

Дмитрий Молдованов

Дмитрий Молдованов родился в Николаеве в 1967 году.

1988 год – обучение в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова.

С 1991 года участвует в украинских и международных выставках.

На определенном этапе творчества художник отказался от профессионального образования, откровенно называя себя  в публичных изданиях «полусамоучкой».

Дмитрий Молдованов. Свобода на баррикадах

Выставка Дмитрия Молдованова «Музейный синдром» проходит

с 18 декабря 2013 г. по 23 января 2014 г.

Арт-центр «Я галерея»,

ул. Гусенко, 17,

с 10:00 до 20:00,

выходной – воскресенье,

тел. 056 713 5 713, 067 622 29 92.

Вход свободный.

Дмитрий Молдованов. Явление Христа народу