Выставка юной художницы в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Выставка юной художницы в Музее украинской живописи

18 декабря состоялось открытие выставки юной художницы из Днепропетровска – Софии Безбородовой. На выставке представлено более тридцати её произведений, исполненных в технике гуаши и лепки из пластилина.

Маленькой девочке исполнилось всего 3 года и 8 месяцев, но у неё уже есть талант художницы, который сочетает в себе детскую непосредственность видения окружающего мира и чёткое представление о сюжете и композиции её затейливых картин. Юная художница установила новый рекорд Украины в номинации «Самый юный автор персональной выставки художественных работ».

София обладает безусловными литературными способностями, она очень красиво и образно называет и объясняет свои рисунки: «Бегущий лев Бонифаций», «Утка-мандаринка». Как рассказывает её мама: «Софии не понравился показ изображения утки-мандаринки преподавателем. И она нарисовала на листе только фиолетовый треугольник, объяснив: "Это хвост утки, а утка в воде, ее не видно". После просьб дорисовать птичку, появились розовое туловище и красная шейка. Посмотрев на рисунок, она растерялась на несколько секунд: "Ведь нет места для головы!", подумав, дорисовала голову влево вниз, сказав: "Нагнула!" Последними появились ножки». Ещё одно необычное название: «Веселое чудище и музыка» (2014 год, бумага, масляная пастель, акварель). Как объясняет её рисунок учительница рисования Анжелика: «Акварельные пятна – это изображение музыки: розово-желтые тона – веселая, а коричневые и темно-зеленые – грустная. Нотки изображены голубым контуром и разноцветными брызгами. Во время работы у автора было восхитительно - замечательное настроение». София Безбородова написала также диптих под названием: «Встретим Новый год в гостях у жирафиков!», где 1-я часть называется «Жирафики готовятся к встрече гостей», 2-я часть - «Ослик, зайчик и мышонок идут в гости» (2014, бумага, гуашь).

"Встретим Новый год в гостях у жирафиков!"

В работах юной художницы присутствует дар колористического видения. Она умело сочетает самые яркие цвета, дополняя их разноцветным пластилином. Каждая работа Софии отличается индивидуальным характером и своим настроением. Способности девочки к литературному и художественному творчеству проявляются в ярких образах и занятных сюжетах её картин, каждая из которых может послужить прекрасной иллюстрацией к детским сказкам.

"Ёлка - замок и пляшущее чудище"

Музей украинской живописи будет способствовать развитию талантов юных художников нашего региона. Мы поддерживаем инициативу родителей талантливых детей и приглашаем их к постоянному сотрудничеству в художественной сфере деятельности.

Анастасия Потькалова, историк искусства, Музей украинской живописи

Выставка продлится до 24 декабря 2014 года в Музее украинской живописи по адресу: г. Днепропетровск, Красная площадь, 5-А. Тел. 32 04 31.
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный