Выставка украинской графики «Река жизни» -Музей українського живопису

Выставка украинской графики «Река жизни»

Источник: http://artsvit.dp.ua/

Галерея «Артсвит» начинает новый сезон выставкой украинской графики «Река жизни».

Выбор именно такого проекта – неслучайный. Ведь характерной особенностью нашей галереи является большая коллекция украинской графики. И сегодня, когда у нас по-настоящему просыпается любовь к своей стране, команда Артсвит старается не только сохранять лучшие образцы украинского искусства, но и знакомить своих гостей с богатством нашего культурного наследия.
Развитие украинской графики, как целостного явления, обусловлено активным национально-культурным подъемом начала ХХ века. Взяв за основу своих сюжетов любовь к родной земле, художники сумели сформировать самобытные школы, очень разные, но такие, которые дополняют одна другую. Например, львовская графика – синтез традиций классического европейского офорта и авангардных поисков начала 1920-1930-х годов. В то же время днепропетровская школа вобрала в себя аутентичность восточного региона с его промышленной мощью.
Искусство графики одновременно и демократическое, и элитарное. Станковая графика, выполненная в сложных техниках эстампа или невероятных авторских техниках, конечно, привлекает внимание настоящего ценителя. «Графика – это аристократизм искусства», – отметил еще в начале ХХ века искусствовед Сергей Маковский. Почему именно графика? Наверное, потому, что преимущественно оперирует двумя цветами – черным и белым – художнику удается в лаконичных и условных формах раскрыть весь водоворот человеческой жизни, изменчивость природы, нежность чувств. Графика открывает безграничные возможности для воплощения в художественных образах всей жизни. Ювелирный и тяжелый труд мастера не может оставлять равнодушным каждого, кто прикоснется к этому виду искусства.

Коллекция галереи представлена работами известных украинских мастеров, которые на бумаге воплотили лучшие традиции своих школ. Поэтому наша экспозиция делает попытку максимально представить разнообразие техник и сюжетов.
В рамках закрытия выставки мы презентуем второе издание книги о коллекционной графике «Художественная География. Река». В неё вошли все работы из экспозиции, а также справочные материалы для познавательного экскурса в особенности графических техник.
Выставка украинской графики «Река жизни» - это наш первый шаг на пути знакомства жителей города с искусством, которое стремительно развивается, а художники продолжают экспериментировать с неожиданными техниками и материалами.

Сделайте и вы шаг навстречу искусству графики! Ждем вас на выставке «Река жизни» с 27 сентября по 31 октября в галерее «Арсвит»
Узнать больше по тел.: (056) 372 54 23, (095) 799 35 35
e-mail: info@artsvit.dp.ua