Выставка современной исторической картины «Україна Славетна» -Музей українського живопису

Выставка современной исторической картины «Україна Славетна»

В Художественном музее с 26 ноября по 15 декабря экспонируются работы украинского художника Артура Орленова

Это  передвижная выставка, которая уже побывала во Львове и Черновцах. Основное направление в творчестве художника – яркие страницы истории украинского народа, жизнь выдающихся личностей. Цикл живописных и графических произведений, экспонируемых на выставке, подготовлен в рамках общенационального проекта «Украина: история великого народа». Сюжеты всех 12 представленных работ связанны с выдающимися фигурами в истории нашего государства: основатели Киева – князья Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь, князья Острожские. Значительное место в творчестве художника А. Орленова занимает казацкая тема – картины «Богдан Хмельницкий» и «Полковник Иван Богун». Духовность и история тесно сплелись в творчестве Артура Орленова. Художник постоянно обращается к теме духовности, периода становления украинской культуры, что можно увидеть в таких произведениях, как «Князь Федор Острожский» и «Патриарх Кирилл Лукарис».

Артур Олегович Орленов родился 1973 года в Ташкенте. В 1988-1992 годах учился в Ташкентском художественном училище им. П.П. Беньков. В 1999 году закончил Украинскую академию искусств, а в 2003 году – аспирантуру (батальное искусство). Сегодня он является главным художником студии украинского батального искусства. За свою деятельность награжден орденом св. Владимира, орденом Кирилла и Мефодия, почетным знаком орденом Геродота Галикарнаского, орденом Нестора Летописца.

Выставка Артура Орленова «Україна Славетна»

проходит с 26 ноября по 15 декабря 2013 г.

Днепропетровский художественный музей,

ул. Шевченко, 21 (квартал между улицами Клары Цеткин и Гоголя).

Музей работает ежедневно, кроме пятницы,

первый понедельник месяца – сандень.

Время работы, включая субботу и воскресенье:

с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00).

Телефон кассы: 744-60-35, 47-33-38

Сайт Днепропетровского художественного музея: www.artmuseum.dp.ua