Выставка произведений Владимира Исааковича ЭРЛИХА (1924–2011) к 90-летию со дня рождения художника. -Музей українського живопису

Эрлих Владимир Исаакович родился 23 сентября 1924 года в селе Новопавловка Одесской области, в семье рабочего. Профессиональное образование получил в Днепропетровском художественном училище, где его учителями были Н. С. Погребняк и М. Н. Панин

Ещё обучаясь на третьем курсе училища, начинает принимать участие в областных художественных выставках. В 1961 году его работы впервые экспонировались на республиканской выставке, а в 1963 году – на всесоюзной. В 1962 году состоялась и первая персональная выставка художника. С 1951 по 1984 годы В.И. Эрлих работал в качестве художника на Днепропетровском художественно-производственном комбинате Художественного фонда УССР.

В своем творчестве Владимира Исааковича всегда оставался верен традициям советского реалистического искусства. И хотя творческое наследии художника составляют работы различных живописных жанров (в том числе, натюрморты, пейзажи, тематические картины, рисунки тушью, карандашом, сангиной, акварели), наиболее он известен как художник-портретист.

В настоящее время работы В. И. Эрлиха находятся в частных коллекциях и музейных собраниях (в Днепропетровском художественном музее, Днепропетровском музее украинской живописи, Днепропетровском историческом музее им. Д. И. Яворницкого).

23 сентября 2014 г. в 17:00 состоится :

- Вечер памяти В. И. Эрлиха.

- Открытие выставки произведений художника

из собраний Музея украинской живописи.

Музей украинской живописи

ул. Красная площадь, 5-А,