Выставка произведений Сергея Исаева «ДИАЛОГИ» -Музей українського живопису

Выставка произведений Сергея Исаева «ДИАЛОГИ»

Источник: http://artmuseum.dp.ua

27 ноября 2014 в выставочных залах Днепропетровского художественного музея открылась персональная выставка произведений живописи Сергея Исаева (к 65-летию художника).

Выставка «Диалоги», посвященная юбилею художника, предоставит возможность каждому зрителю, даже по сей день незнакомому с творчеством Сергея Исаева, получить как можно более полное представление о нем как о художнике. В экспозиции представлен ряд пейзажей, портретов и несколько десятков жанровых полотен — и все в хронологическом диапазоне от 70-х годов и до сегодня. Портретная «галерея» познакомит нас с родными и близкими людьми Сергея Ивановича, а также с известными в творческих кругах фигурами — художниками и коллекционерами нашего города. На выставке будут экспонироваться не только жанровые картины из наследия живописца, но и его произведения, хранящиеся в фондах Днепропетровского художественного музея, поскольку вместе они открывают самое глубокое проявление художественного мировоззрения автора.

«День начинается», 2013. Холст, масло

Сергей Иванович Исаев — живописец, член Союза художников СССР (с 1978 года), а с 1989 по 1992 годы — председатель Днепропетровской организации Союза художников Украины.

Родился 27 ноября 1949 в г. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край). В 1974 году окончил факультет монументальной живописи Московского государственного художественного института им. В. Сурикова и приехал работать в Днепропетровск. В течение нескольких последующих лет Исаев создал монументальные работы, которые и сейчас украшают наш город: «Мостостроители» (1974-1975), «Студенты Днепропетровска» (1978), «Мы новый мир построим» (1978), сграффито в областном телецентре (1978) и др. Сергей Иванович также участвовал в оформлении Дома органной и камерной музыки, создав 8 росписей и 22 витража.

Сергей Исаев — участник многих областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Его работы находятся в фондах художественных музеев Украины и России, а также украшают частные коллекции ценителей искусства в разных уголках мира (США, Франция, Германия, Венгрия, Словакия, Дания, Россия).

«Квадрига времени», 2014. Холст, масло

Полотна С. И. Исаева — непрерывные философские размышления о современности, вечности, диалектике бытия, воплощенные то в будничных и прозаических образах, то, порой, в определенной аллегорической форме, то в сочетании чего-то, казалось бы, несочетаемого, истинно понятного самому лишь автору. Не потому ли это, что жизнь — постоянный диалог, искусство — постоянный диалог?.. Диалог художника с действительностью, действительности с созданными им образами. Диалог создателя и реципиента. Диалог прошлого и настоящего. Диалог разных мировоззрений. Диалог личного и коллективного.

Выставка будет работать по 21 декабря 2014 г.

Адрес музея: Днепропетровск, ул. Шевченко, 21
Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17.00), выходной – пятница