Выставка произведений С. Иванченко «Жемчужное перерождение» в Художественном музее -Музей українського живопису

Светлана Иванченко представляет в Художественном музее персональную  выставку «Жемчужное перерождение». Произведения выполнены в необычной технике – из песка и ракушек.

Особенность произведений Светланы Иванченко заключается в том, что ее картины и панно состоят только из натуральных материалов: от кварцевого песка и ракушек до корешков растений и коры коркового дуба. Мастерство художницы является бесспорным, ведь ее «полотна» поражают то живописностью, то тонкостью нюанса, то графичностью, несмотря на то, что выполняются без какой-либо ретуши и подкрашивания. Поэтому и материал Светлана самостоятельно тщательно подбирает, перемывает, сортирует по текстуре, цвету, оттенками; даже песок художница, отбирая иглой, делит на четыре оттенка — бежевый, темно-бежевый, белый и черный.

Уникальность творческого метода художницы в том, что она пытается сделать, казалось бы, невозможное – с нерукотворной красоты, рожденной самой природой, создать новую красоту, новую природу. Живописцам иногда сложно передать фактуру песка, морского побережья с помощью только красок, а Светлана Иванченко уже готовую естественную фактуру использует исключительно как краски, создавая новые объемы, новые текстуры, новые смыслы. Художница не только отражает действительность, как полагается художнику, но и дает новую жизнь чему-то, уже когда-то рожденному высоким творцом.

Художественный диапазон Светланы Иванченко охватывает и портретный жанр, и анималистические и флористические мотивы, и пейзаж, и жанр ню, и, порой, некие абстрактные искания.

Творческий арсенал Светланы Иванченко насчитывает около сотни неповторимых работ, большая часть которых хранится в частных коллекциях ценителей искусства в Украине, России, Германии, Эстонии, Доминиканской Республике, Израиле.