Выставка произведений Екатерины Селяниной «I love animals» -Музей українського живопису

Выставка произведений Екатерины Селяниной «I love animals»

Источник: http://artmuseum.dp.ua/

Ко Всемирному дню защиты животных в Днепропетровском художественном музее открылась персональная выставка молодой днепропетровской художницы Екатерины Селяниной.

Изображения животных в живописи, графике вызывают такой же интерес у зрителей, как портреты известных людей. И это вполне естественно. Ведь еще издавна, более 30 тысяч лет назад, люди начали изображать на скалах именно животных, так как их миры слишком тесно взаимодействовали — как на бытовом, так и духовном уровнях. А не из таких ли наскальных рисунков начинается мировое изобразительное искусство? Разве не сохраняется и по сегодня вера в таинственную связь между человеком и животным?.

И не случайно анималистическая тема стала главной в творчестве Екатерины. Поскольку изображения животных в живописи требует от художника едва ли не большей бдительности и усилий, чем изображение человека. Ведь этому не учат в курсе анатомии, это труднее освоить в обыденной жизни. Но самой сложной задачей для художника-анималиста является именно создание образа определенного животного с помощью художественных средств, поскольку изобразительное искусство призвано не копировать действительность, а передавать идею автора к зрителю, оперируя именно образами. А уловить настроение, понять характер какого-то из животных и возвести его до уровня художественного образа сложнее, чем самого человека, со всеми его знакомыми и привычными характеристиками, эмоциями, поведением.

Главные герои работ молодой художницы — животные и их внутренний мир — при всем своеобразии и неповторимости. Картины приближают нас к удивительному миру природы, среди которого мы живем, но так отвлеченно живем, закрываясь в бетонных стенах крупных городов. Екатерина Селянина пытается создавать на своих полотнах мир живых существ, находящихся в добрососедстве с нами, или же встречаются только там, куда глазу и ноге рядового горожанина сложно попасть. В ее произведениях оживают не только те животные, которые признаны человеком эталоном красоты. Среди героев картин Катерины — грациозные лошади, величественные львы, разумные обезьяны, упрямые и волевые горные козлы и буйволы. Для выразительности образа художница не стесняется использовать предельно контрастные цвета и интересное прочтение формы. Некоторым работам, направленным на защиту окружающей среды, присущая выразительность плаката.

Выставка дает нам возможность посмотреть на животных глазами художницы, а увидеть в них собственные черты.

Выставка будет работать по 5 октября 2014 г.
Адрес музея: ул. Шевченко, 21
Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходной – пятница