Выставка, посвященная памяти художника Евгения Негоды -Музей українського живопису

Выставка, посвященная памяти художника Евгения Негоды

Источник: По информации, предоставленной картинной галереей «Телега»

В галерее «Телега» (ул. Короленко, 15) в рамках выставки произведений днепропетровского художника Евгения Александровича Негоды прошел вечер памяти автора

Евгений Александрович Негода (1957–18.01.2014) – днепропетровский художник, член Союза художников Украины с , участник различных выставок. С 1983 года его работы приобрели широкую известность. Некоторые работы автора выставляются в частных галереях Польши, Германии, Англии, Аргентины, Эквадора и т.д.

Основные выставки – всеукраинские:

«Рождественская выставка» – 2009, Киев.

«Чарівні барви Дніпра» – 2010, Днепропетровск.

Биенале графики «Памяти Якутовича» – 2010, Киев.

Триенале графики – 2011, Киев.

Выставка памяти Куинджи – 2012, Мариуполь.

Выставка памяти Миколайчука – 2012, Черновцы.

«Мальовнича Украіна» – 2013 год, Харьков.

Персональная выставка Е. А. Негоды в «Телеге» готовилась сотрудниками галереи совместно с художником. К большому сожалению, до открытия выставки Евгений Александрович не дожил.

«Ценителей  изобразительного искусства, художников, учеников, близких и друзей Евгения Негоды постигла большая утрата: он ушел от нас на 57 году жизни. Этот талантливый днепропетровский художник отличался  невероятным трудолюбием. Он оставил нам сотни полотен, у него научились мастерству десятки учеников… Мы скорбим вместе с семьей по поводу этой тяжелой утраты».

На вечере памяти, которым открывалась выставка, о Евгении Негоде вспоминали его друзья, коллеги и ученики: С. Аллахвердян, И. Зайцев, Ю. Кулик.

Как утверждал сам художник, «…мое искусство делится на две ипостаси: 1– работа с непосредственным впечатлением от натуры, когда метровые холсты делаются прямо на пленере, в технике масляной живописи. 2 – работа над натюрмортами без натуры в мастерской в технике акрил, гуашь. В последнее время вырисовывается возвращение к акварели, пейзажи с натуры сразу в лист».

Текст Эллы Мягких
Фото Дмитрия Шеховцова

Выставка работ Евгения Негоды

проходит с 28 января по 24 февраля