Выставка картин П.И. Магро в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Выставка картин П.И. Магро в Музее украинской живописи

12 декабря 2014 года в Музее украинской живописи состоялось  открытие выставки и прошел вечер памяти выдающегося днепропетровского художника – Петра Магро (1918 – 2010 гг.).

Выставка картин художника проходит в Музее в преддверии зимних праздников, и на его полотнах тоже отражается праздник – в пышных букетах пионов (картина «Пионы» 2002 года), в лирических пейзажах («Зима на Суре» 2008 года), или в изображениях мастерской художника с беломраморной скульптурой Венеры (работа «В мастерской художника», 1975 года). Представлено много картин, созданных мастером начиная ещё с 1970-х годов, и вплоть до 2010 года.

Петр Магро. «Первый снег», 1971. Бумага, гуашь

Сотрудниками Музея подготовлен видеофильм, который показывает нам фотографии из архива семьи П. И. Магро, и посетители выставки могут увидеть художника в момент создания картины, среди коллег – однополчан, и совсем юным – на фронте. Это целая летопись жизни, которая отразилась в художественном творчестве и в постоянном общении с коллегами и учениками. Как заметила искусствовед Л.В. Тверская, « У Петра Ивановича было удивительное ценное качество собеседника – внутренне спокойствие и сдержанность в суждениях».

Петр Магро. «Церковь на холме», 1978. Холст, масло

На вечери памяти присутствовала вдова Петра Магро – Зинаида Александровна, которая говорила о своём муже как о человеке, который очень серьёзно и вдумчиво подходил к созданию своих полотен, готового щедро делиться своим видением мира с многочисленными учениками, которые появились рядом с ним даже в поздние годы жизни, после 80-ти лет.

Художник С. Исаев отметил, что «будучи соседями по художественным мастерским, они часто общались и долго обсуждали актуальное в искусстве. Он всегда был знаковой фигурой в Союзе художников, который спокойно и уверенно шёл своим творческим путём, не взирая ни на какие препятствия».

Петр Магро. «Гурзуф», 1989. Бумага, пастель

На вечери памяти прозвучали тёплые слова художника В.П. Данилова: о фронтовых годах Петра Ивановича, о его дружной и талантливой семье и о том чувстве патриотизма, которое не только помогало ему в жизни, но и заставляло неустанно работать на благо людям. Вечер памяти мастера посетили не только близкие, коллеги, его ученики, но и молодые художники, которым есть чему поучиться у талантливого человека, чьё наследие составляет лучшую часть коллекции Музея украинской живописи Днепропетровска.

Анастасия Потькалова, историк искусства, Музей украинской живописи

Петр Магро. «Ферма возле реки», 1982. Бумага, пастель

Петр Магро. «Осень на селе», 2008. Холст, масло

Выставка работает с 13 декабря 2014 года по 4 января 2015 года в Музее украинской живописи.

Адрес: г. Днепропетровск, ул. Красная площадь, 5-А. Тел.32-04-31.
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный