Выставка к первой годовщине Музея украинской живописи -Музей українського живопису

Выставка к первой годовщине Музея украинской живописи

В Музее украинской живописи (ул. Красная пл., 5-А) с 11 октября по 2 ноября 2014 года проходит выставка «От истоков к современности. Днепропетровская школа живописи».

Выставка работ днепропетровских художников приурочена к первой годовщине Музея украинской живописи. К этой дате в музее открылись 8 новых экспозиционных залов на втором этаже. В дополнение в постоянной экспозиции в шести залах первого этажа на втором этаже развернута впечатляющая выставка из более 200 работ ведущих днепропетровских художников. Посетители могут увидеть картины, как из собрания Музея украинской живописи, так и предоставленные самими художниками.

Среди авторов работ много известных мастеров кисти, таких как народный художник Украины Федор Клименко, заслуженные художники Украины Григорий Чернета, Анна Егорова, Вячеслав Данилов, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Антонюк, а также Сергей Исаев, Александр Немятый, Яков Калашник и многие другие. На выставке представлены акварели Михаила Козулина и первая скульптурная работа в собрании Музея – портрет художника В. И. Матюшенко работы народного художника Украины Владимира Небоженко, датированный 1984 годом. Можно увидеть работы мастеров, которые редко выставляются – Даша Сура, Тимофей Строганов. Картины многих молодых живописцев, среди которых Александр Антонюк, Светлана Маркитанова, Нина Никоненко, Татьяна Охрименко…

В одном из залов второго этажа разместилась экспозиция работ, выполненных в технике горячей эмали: семь произведений Станислава Юшкова и восемь работ Александра Бородая из собрания известного днепропетровского коллекционера Юрия Куликовича.

К первой годовщине в Музее украинской живописи создана библиотека книг по живописи, графике, скульптуре.
Выставка работает по 2 ноября 2014 г.

Адрес Музея Украинской живописи: г. Днепропетровск, Красная пл., 5-А (слева от Троицкого собора).
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный