Выставка елочных украшений – путешествие в прошлое -Музей українського живопису

Выставка елочных украшений – путешествие в прошлое

Источник: museum.dp.ua, most-dnepr.info
Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого приглашает окунуться в сказочную новогоднюю атмосферу и полюбоваться старыми елочными украшениями.

Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого представляет выставку елочных украшений из своей коллекции и выставку детского рисунка «Новорічна» учеников Днепропетровской детской художественной школы № 2.

На выставке представлено около 300 елочных украшений второй половины ХХ ст. из самых разнообразных материалов (стекла, картона, дерева, ваты, пластмассы). Здесь можно увидеть традиционные новогодние персонажи, героев любимых сказок и мультфильмов, стеклянные и ватные дары леса и поля, которые напомнят о ярком, солнечном лете, различных животных, а также «идеологически выдержанные» украшения с государственной символикой.

Эта выставка никогда бы не состоялась, если бы не помощь посетителей, которые передавали в музей елочные игрушки своего детства. Исторический  музей  очень благодарен дарителям! И напоминает, что акция «Обменяй елочное украшение на бесплатный билет в музей»  продолжается. Сотрудники музея надеются, что и в дальнейшем новогодняя коллекция музея будет пополняться благодаря искреннему желанию гостей.

Составной частью выставки являются 20 лучших робот юных воспитанников художественной школы № 2, директор – А. И. Бойченко. Юные художники мастерски работают в разных техниках. Живопись гуашью, акварелью завораживает своей колористикой. Ученики используют как традиционную кисть, так и работу мастихином — узкой стальной пластиной. Графические работы дают возможность посетителям познакомиться с техникой работы тушью, монотипией, линоритом и печатью по картону.

На открытии выставки прозвучали музыкальные произведения в исполнении учащихся днепропетровской музыкальной школы № 10, директор – В. М. Галушко.

Фото Дмитрия Шеховцова

Выставка елочных украшений –