Выставка днепропетровского художника Валерия Сосны -Музей українського живопису

Выставка днепропетровского художника Валерия Сосны

21 ноября 2014 года в Музее украинской живописи открылась выставка члена НСХУ Валерия Ивановича Сосны «Знаки времени».

Её название отображает саму суть экспонируемых работ – все они посвящены событиям годичной давности, произошедшим на Майдане. Как говорит художник: «Получилось так, что по горячим следам я написал одно большое живописное полотно - «Флаг достоинства». Его размер – 2х3 метра, и главное отличие в том, что это не плакат, а именно картина с фактурной живописью. Если присмотреться, на полотнище флага можно рассмотреть... Пусть каждый сам решает, что именно».

Кроме того, на выставке можно увидеть работы, написанные в 2010-2012 годах. Все они абстрактны, однако каждая из них по-своему трактует то, что происходит в Украине в течение последнего года.

Как пишет журналист Юлианна Кокошко: «Евромайдан, который год назад спровоцировал изменения в Украине в целом и в жизни большинства из нас в частности, не мог оставить равнодушными к этой теме некоторых днепропетровских художников. Откликнуться на новые веяния сразу решились далеко не все. Однако пусть не сразу, постепенно, но все-таки нашлись те, кто переосмыслил евромайдановские события, спрессовал их до состояния образов-символов».

Адрес Музея украинской живописи: г. Днепропетровск, Красная пл., 5-А (слева от Троицкого собора).
Тел. 32-04-31, моб. 096 610 37 96, моб. 099 068 31 68.
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный