Выставка акварелей «Весняний розмай» в Доме искусств -Музей українського живопису

Выставка акварелей «Весняний розмай» в Доме искусств

Это уже вторая акварельная выставка днепропетровских и днепродзержинских художников, организованная за последнее время Домом искусств.

Большая экспозиция под названием «Весняний розмай» включает около 100 работ. Свои произведения представили на суд зрителей 26 авторов, в том числе известные днепропетровские мастера Данилов, Деревянко, Кублик, Юшков, Боровский и другие. По словам искусствоведа Л. В. Тверской, по поводу акварелей до сих пор идут споры, к какому виду изобразительного искусства ее отнести: к живописи или к графике. Ведь акварель совмещает особенности и живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности).

Текст Эллы Мягких
Фото Татьяны Кондрашевской

Выставка акварелей «Весняний розмай»
проходит с 28 апреля по 16 мая, ежедневно, кроме воскресенья,
с 10.00 до 17.00,
в Доме искусств,
Днепропетровск, ул. Философская, 23
(на пересечении пр. Пушкина и ул. Философской, бывший кинотеатр «Красногвардеец»).
Вход свободный.