Вручение благодарностей от Музея украинской живописи (Днепропетровск) -Музей українського живопису

Вручение благодарностей от Музея украинской живописи (Днепропетровск)

На закрытии «IV Сичеславского пленэра» 26 декабря были вручены не только дипломы лауреатам конкурса, а также и благодарности от Музея украинской живописи за помощь в формировании музейной коллекции.
Многие посетители музея говорят о том, что представленная на ул. Красная площадь, 5-А коллекция работ – интересна, хорошо продумана и выстроена. Несомненно, у каждого учреждения культуры, будь то галерея, выставочный зал или музей, есть свои принципы формирования коллекции. Здесь необходим продуманный и тщательный отбор картин. Нужно обращать внимание на мастерство исполнения и художественную ценность полотна. Необходимо также учитывать, что многие полотна были этапными как в творчестве самих художников, так и в развитии днепропетровской школы и всего украинского искусства. Музей украинской живописи в Днепропетровске открылся два месяца назад,  мы только начинаем писать свою историю, и помощь художника Сергея Ивановича Исаева в формировании коллекции для нас очень важна.

Художник Александр Григорьевич НЕМЯТЫЙ – один и з тех, кто положил начало доброй традиции – дарить авторские работы нашему музею. Благодарим Александра Григорьевича за ценный дар в нашу коллекцию – его работу,  преподнесенную в октябре 2013 года в связи с открытием музея.

На фото: вручение Александру Григорьевичу НЕМЯТОМУ благодарности от Музея украинской живописи

Подводя итоги «IV Сичеславского пленэра», искусствовед Владимир Владимирович Куличихин, подчеркнул, что это выставка стала прекрасной возможностью увидеть и оценить достижения живописного мастерства и огромный творческий потенциал художников днепропетровской школы,  определить их значение для современного украинского искусства.