Владимир Костырко и его «Ars Longa» -Музей українського живопису

Владимир Костырко и его «Ars Longa»

8 ноября в арт-центре «Я Галерея» состоялся вернисаж львовского художника Владимира Костырко «Ars Longa». Представленные работы - неоднозначные и, безусловно, интересные.

Эта выставка – в какой-то мере провокационная. Татуировки, бритые головы, мускулистое накачанное тело… Разве такими мы привыкли видеть гениев Возрождения? И люди, которые так выглядели, могли создать бессмертные  творения? В. Костырко не согласен с тем, что великих творцов прошлого необходимо представлять идеальными, безгрешными, окруженными неким романтическим ореолом. Художник показывает их живыми людьми, со своими слабостями и пороками, крайней вспыльчивостью и жестокостью, криминальным прошлым. Он срывает  мифологический покров с Бенвенуто Челлини, Пьетро Перуджино, Онорио Лонги, Пьетро Торриджиано и Караваджо. И дает зрителю простор для метафор и параллелей с современностью.

В названии выставки лежит знаменитое изречение древнегреческого врача Гиппократа: Ars longa, vita brevis est – «Искусство долговечно, а жизнь коротка». Какова его роль в нашей быстротечной жизни – судить зрителю.

Об авторе:

Владимир Костырко родился в 1967 году, живет и работает во Львове.
В 1987 году окончил Львовское училище прикладного и декоративного искусства, в 1995 году – Люблинский католический университет (факультет истории искусства). С 1994 года – автор и участник групповых и персональных проектов в Украине и за рубежом.

Для родного города Костырко не только культовый художник, но и историк искусства, дизайнер, эстет и интеллектуал, без харизматической личности которого трудно себе представить Львов 1990- 2000-х.

Невероятно разноплановая и гротескная фигуративная живопись Костырко – это попытка художественного адаптации исторических фигур в «параметрах» современного восприятия, которую художник осуществляет в стиле «новых старых мастеров». По словам Виктора Бедняжка, Владимир Костырко – «убойная смесь монархизма, анархизма и католицизма».

По материалам арт-центра «Я Галерея»

Выставка Владимира Костырко «Ars Longa» проходит

в арт-центре Павла Гудимова «Я Галерея»,