Вечер памяти Василия Филоненко в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Вечер памяти Василия Филоненко в Музее украинской живописи

25 апреля в Музее украинской живописи (Днепропетровск) состоялся вечер памяти днепропетровского художника Василия Давыдовича Филоненко.

Недавно, 22 апреля, исполнилось 85 лет со дня рождения нашего земляка, замечательного днепропетровского живописца Василия Давыдовича Филоненко.

На вечер памяти художника собрались его коллеги – художники и искусствоведы, его друзья, знакомые и родные – те, кто знал Василия Давыдовича, кто работал и общался с ним. Почтить память художника и посмотреть на его полотна пришли также коллекционеры – почитатели таланта мастера, молодые художники – студенты Днепропетровского театрально-художественного колледжа.

Вел вечер памяти искусствовед, куратор выставочных проектов музея Сергей Николаевич Несмачный. О творчестве Василия Давыдовича Филоненко как представителя днепропетровской школы живописи говорили искусствоведы Владимир Владимирович Куличихин и Людмила Владимировна Тверская, а также днепропетровские художники старшего поколения. Эмоциональный рассказ писателя Виталия Старченко положил начало обсуждению развития всей днепропетровской школы живописи.

Сын Василия Давыдовича, Олег Васильевич Филоненко, поблагодарил собравшихся и организаторов вечера.

Специально к 85-летию со дня рождения художника в залах Музея украинской живописи экспонируются работы В. Д. Филоненко из наших фондов и из собрания коллекционера Ю. Н. Куликовича.

Музей украинской живописи благодарит

коллекционера Юрия Николаевича Куликовича

за предоставленные для совместной выставки полотна В. Д. Филоненко

Текст Эллы Мягких
Фото Дмитрия Шеховцова

Выставка работ В. Д. Филоненко
будет экспонироваться с 25 апреля по 15 мая
в Музее украинской живописи,
Днепропетровск, Красная площадь, 5-А (рядом с Троицким собором).
Вход свободный.