Вечер памяти Н. И. Родзина в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Вечер памяти Н. И. Родзина в Музее украинской живописи

28 марта в Музее украинской живописи состоялся  вечер памяти выдающегося днепропетровского художника-графика.

К 90-летию со дня рождения днепропетровского художника-графика Н. И. Родзина в Музее украинской живописи прошел вечер памяти.

Н. И. Родзин – один из наиболее значительных мастеров изобразительного искусства Днепропетровщины второй половины ХХ столетия. Он был одним из немногих художников, посвятивших свою жизнь печатной графике, и, пожалуй, единственным в Днепропетровске, кто в совершенстве владел техникой офорта и акватинты. Кроме творческой деятельности, Н. И. Родзин преподавал спецдисциплины в Днепропетровском государственном художественном училище (1955–1965), вел большую общественную работу: был ответственным секретарем Днепропетровского отделения Союза художников УССР (1964–1978).

Художественное наследие Н. И. Родзина обширно – он оставил сотни офортов, линогравюр, акварелей, рисунков тушью, углем и карандашом. Среди его работ есть и монументальные эстампы, и декоративные плакаты, и тончайшие миниатюры-экслибрисы, и цикл рисунков «Спасение Севастопольской панорамы в годы Великой Отечественной войны. 1942 год» (1954–1978).

О жизни и творчестве Н. И. Родзина говорили искусствоведы, коллеги-художники, родные и близкие.

На выставке, посвящённой 90-летию со дня рождения Н. И. Родзина, представлены его графические листы, рисунки и акварели не только из собрания Музея украинской живописи, а также из фондов Днепропетровского художественного музея и частной коллекции Веры Адольфовны Родзиной. Работы отображают разные грани творчества мастера. Художник открывается не только как непревзойденный знаток техники печатной графики, но и как мастер оригинального рисунка и акварельной живописи, демонстрируя лирическую сторону своего дарования.

Пять своих работ предоставила для выставки внучка Н. И. Родзина, архитектор и художник Татьяна Анатольевна Морозюк.

Работы внучки Н. И. Родзина, архитектора и художника Татьяны Анатольевны Морозюк (Киев).

Текст: Элла Мягких,
фото: Дмитрий Шеховцов