Вечер памяти художника Михаила Фёдоровича Пушного -Музей українського живопису

Вечер памяти художника Михаила Фёдоровича Пушного

В Музее украинской живописи в пятницу 21 ноября 2014 года состоится вечер памяти художника М.Ф. Пушного.

Михаил Фёдорович Пушной родился в 1929 году в Алтайском крае. Окончив школу в 1945 году, он поступил в Днепропетровское государственное художественное училище. Его педагогами были М. Панин и Н. Погребняк.
В 1949 году он окончил училище и поступил в Киевский государственный художественный Институт. Учился в мастерской В. Пузырькова и у А. Шовкуненко. В 1955 году М.Ф. Пушной окончил институт и переехал в Днепропетровск, где проработал всю свою жизнь.

В 1958 году он был принят в Союз художников Украины и в том же году стал членом Союза художников СССР. С 1955 по 1964 годы М.Ф. Пушной работал в Днепропетровских художественно – производственных мастерских Художественного Фонда СССР в живописном цехе.
С 1964 по 1988 годы он руководил студией изобразительного искусства Днепропетровского Дворца студентов, одной из старейших в Украине.

Творчество М.Ф. Пушного охватывает все жанры изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт, исторические и батальные картины. Принимал активное участие в областных, республиканских, всесоюзных выставках. Его работы экспонировались за рубежом.
Вечер памяти художника М.Ф. Пушного состоится в Музее украинской живописи 21 ноября 2014 года в 17.00

Адрес Музея украинской живописи: г. Днепропетровск, Красная пл., 5-А (слева от Троицкого собора).
Тел. 32-04-31, моб. 096 610 37 96, моб. 099 068 31 68.