В Музее украинской живописи прошел вечер памяти днепропетровского художника Владимира Горбаченко (добавлены фото) -Музей українського живопису

В залах Музея украинской живописи представлена экспозиция работ мастера из музейного собрания и из коллекции семьи Горбаченко.

Накануне 90-летия со дня рождения днепропетровского художника Владимира Семеновича Горбаченко в Музее украинской живописи состоялся вечер памяти мастера.

В гостеприимных залах музея собрались родственники, друзья, коллеги и почитатели творчества художника.

Вел встречу искусствовед С. Н. Несмачный.

Творчество художника представил искусствовед В. В. Куличихин.

О необходимости дальнейшего исследования творчества Горбаченко и других художников  Днепропетровщины говорила искусствовед Е. П. Годенко-Наконечная.

Очень тепло о Владимире Семеновиче говорили те, кто помнил его по совместной работе: А. М. Жежер, А. Мальцев, И. Коваленко и многие другие. Воспоминаниями о Владимире Семеновиче поделилась его дочь Марина Владимировна и племянница Людмила Анатольевна Стефанович, а также дочь художника В. И. Матюшенко Светлана Викторовна.

В. С. Горбаченко много ездил по огромной стране с творческими командировками, собирая материал для своих работ. В ретроспективной экспозиции произведений художника, которая показывает его широкие  творческие интересы, представлены произведения из самых знаменитых серий. Это Крымские горы, Балтийское море, приднепровские степи,  Бородино и другие места боевой славы. Экспозицию дополняют кисти и краски художника, фотография диорамы «Битва за Днепр на Аульском плацдарме», а также каталоги выставок 70-80-х годов прошлого века, в которых Горбаченко принимал участие.

Текст Эллы Мягких

Фото Дмитрия Шеховцова

Посмотреть выставку работ

днепропетровского художника Владимира Семеновича Горбаченко

из музейного собрания и из коллекции семьи Горбаченко

можно в Музее украинской живописи до 27 марта 2014 г.

Наш адрес: Днепропетровск, Красная площадь, 5-А (возле Троицкого собора).

Время работы: со среды по воскресенье, с 11 до 19.

Выходные: понедельник, вторник.