В Музее украинской живописи появилась картина, написанная в 1919 году -Музей українського живопису

В Музее украинской живописи появилась картина, написанная в 1919 году

Коллекция Музея украинской живописи (Днепропетровск) пополнилась еще одним полотном. Это работа Тихона Родионовича Ткаченко.

Тихон Ткаченко – екатеринославский художник конца ХIХ - начала ХХ вв., современник знаменитого историка, этнографа, археолога, фольклориста, академика Дмитрия Ивановича Яворницкого, чье имя носит исторический музей в Днепропетровске (Екатеринославе).

Однажды Тихон Ткаченко по заказу Яворницкого расписал вестибюль в его доме (в наше время это дом-музей Д. И. Яворницкого, расположенный на площади Т. Шевченко, 5, рядом с парком им. Шевченко). И сейчас в вестибюле дома-музея, налево от входа, на простенках, можно увидеть эти росписи Т. Ткаченко под общим названием «Сцены из казацкой жизни».

А в нашем музее теперь можно полюбоваться картиной Тихона Родионовича Ткаченко, написанной в 1919 году.

Приглашаем всех, кто интересуется живописью и историей родного края,  посмотреть работу Тихона Ткаченко, а также посетить обновленную экспозицию музея,
в которой представлены произведения художников днепропетровской школы ХХ века.

Элла Мягких, фото Дмитрия Шеховцова

Музей украинской живописи располагается по адресу:

Днепропетровск, Красная площадь, 5-А (возле Троицкого собора).

Время работы: среда-воскресенье, с 11 до 19.

Вход свободный.