В Музее украинской живописи для малышей зазвучит классическая музыка -Музей українського живопису

В Музее украинской живописи для малышей зазвучит классическая музыка

Источник:

В воскресенье, 13 июля, в 11:30, проект «Эффект Моцарта» приглашает малышей на развивающий концерт классической музыки «Танцы мира» в Музей украинской живописи.

В окружении полотен днепропетровского художника Юрия Евдущенко музыканты Леся и Виталий Рожковы исполнят мелодии к старинным танцам. В частности, прозвучат:

Менуэт Боккерини
     Мазурка Шопена
     Полька Глинки
     Вальс «На прекрасном голубом Дунае» Штрауса
     «Веселая кадриль» Гречанинова
     Сегидилья Бизе
     «Неаполитанский танец» Чайковского и др.

На концертах музыканты не только играют музыку, но и поясняют юным слушателям названия произведений и их назначения, рассказывают интересные факты из жизни композиторов и их творений. В ближайшее воскресенье малыши узнают, например, что менуэт – это старинный французский танец с мелкими па (движениями); мазурка – польский танец, который сначала был крестьянским, а затем стал бальным; сегидилья – испанский народный танец, который сопровождался пением и игрой на кастаньетах – двух связанных пластинках-ракушках.

Дети также смогут сами поиграть на этом маленьком ударном инструменте – на каждом концерте малыши, получив различные инструменты-игрушки, превращаются в большой шумовой оркестр и подыгрывают музыкантам.

На концертах «Эффект Моцарта» малыши также танцуют, рисуют, общаются друг с другом, при этом непринужденно впитывая прекрасную музыку, проверенную временем.

Фото и текст: по материалам проекта "Эффект Моцарта"

Музей украинской живописи приглашает маленьких любителей живописи и музыки, а также их родителей на
детский развивающий концерт классической музыки
в воскресенье, 15 июня 2014 года, в 11.30.
Адрес музея: Днепропетровск, Красная площадь, 5-А (слева от Троицкого собора).
Справки о концертах Леси и Виталия Рожковых по тел.: (+38) 063-145-0007