В Музее украинской живописи 20 апреля завершается выставка работ Н.Родзина -Музей українського живопису

В Музее украинской живописи 20 апреля завершается выставка работ Н.Родзина

Приглашаем посмотреть офорты, линогравюры и акварели Николая Родзина, созданные в 50-70-х годах ХХ века. Многие из работ представлены публике впервые.

В воскресенье, 20 апреля, – последний день работы выставки Николая Родзина. Все желающие еще могут успеть полюбоваться работами выдающегося днепропетровского художника-графика из трех различных коллекций: Музея украинской живописи, Художественного музея и коллекции семьи Родзиных.
Название выставки «Эпос и лирика» выбрано неслучайно. Вы увидите разные грани творчества мастера: и эпические офорты на темы индустриализации, и лирические акварельные пейзажи. Графика Н. И. Родзина экспонировались на многих всесоюзных и республиканских выставках. Работы, посвященные нашему индустриальному краю, промышленному строительству, металлургическим заводам Днепропетровщины принесли автору широкую известность. Также была популярна серия офортов о спасении Севастопольской панорамы в годы Великой Отечественно й войны. Несколько работ из этой серии тоже представлены на выставке. А вот лирическая сторона творчества художника была известна меньше. Несколько акварелей из коллекции Веры Родзиной сейчас впервые показаны широкой публике. Тонкий лирик Н. И. Родзин передавал свое видение природы Карпат. Кроме того, вы увидите несколько пастелей, а также портреты и автопортрет, выполненные карандашом.

На выставке также представлены личные вещи художника, его рабочие инструменты, грамоты; демонстрируются в слайдовом режиме фотографии из его семейного архива. И, по сложившейся традиции, в Зале одной картины нашего музея аудиогид расскажет об одном из произведений нашего земляка, замечательного графика, заслуженного художника УССР Николая Ивановича Родзина.

Текст Эллы Мягких

Фото Дмитрия Шеховцова

Музей украинской живописи благодарит

Днепропетровский художественный музей

за помощь в организации совместной выставки.

Наша сердечная благодарность

Вере Адольфовне Родзиной – вдохновительнице этой выставки,

дочери Родзиных Елене и внучке Татьяне

Выставка работ Н. И. Родзина «Эпос и лирика»