В Художественном музее продолжается выставка «Шевченкиана Анатолия Жежера» -Музей українського живопису

В Художественном музее продолжается выставка «Шевченкиана Анатолия Жежера»

Источник: artsvit.dp.ua

К 200-летию со дня рождения Кобзаря Художественный музей представляет произведения А. М. Жежера

Продолжается выставка Анатолия Михайловича Жежера, посвященная 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Многие художники чаще стали обращаться в своих произведениях к образу Великого Кобзаря. По мнению искусствоведа В. В. Куличихина, шевченковская тема стала главной для художника Анатолия Михайловича Жежера. Еще в 1961 и 1964 годах на областных художественных выставках молодой выпускник Днепропетровского государственного художественного училища показал произведения, посвященные этой теме.

На выставке «Шевченкиана Анатолия Жежера» зрители могут увидеть 90 живописных произведений, созданных художником за последние годы. Они отличаются необычными композиционными решениями и свидетельствуют о новых творческих достижениях мастера.

Анатолий Михайлович Жежер

Родился 5 декабря 1937 года в Днепродзержинске Днепропетровской области.

Закончил Днепропетровское государственное художественное училище в 1961 году.

Участник многочисленных выставок: областных – с 1961, республиканских – с 1967, всесоюзных – с 1969.

Член Союза художников СССР с 1978  г.

Работы художника хранятся в Днепропетровском художественном музее, Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. И. Яворницкого, Музее истории города Днепродзержинска, частных коллекциях (Украина, Россия, США, Венгрия, Польша, Швейцария, Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Финляндия).

Фото В. Золотарёва

Выставка «Шевченкиана Анатолия Жежера»

проходит в Художественном музее,

Днепропетровск, ул. Шевченко, 21 (квартал между улицами К. Цеткин и Н. Гоголя),

тел.: 744-60-35, 47-33-38.

Музей работает: пн, вт, ср, чт, сб, вс,

выходной – пятница,

первый понедельник месяца – сандень.

Время работы: 10:00 – 17:30 (касса до 17:00).

Выставка проходит по 20 апреля 2014 г.