В Днепропетровске презентовали книгу о художнике Михаиле Панине -Музей українського живопису

В Днепропетровске презентовали книгу о художнике Михаиле Панине

Им гордился сам Репин, а он в свою очередь – своими учениками. Михаил Панин воспитал целое поколение талантливых живописцев днепропетровской школы и основал художественное училище.

В память о наставнике благодарные потомки издали  монографию о его жизни и творчестве. Людмила Тверская рассказывает о Михаиле Панине с воодушевлением. На написание книги ее вдохновил талант наставника и его творческий путь. Над рукописью работала целый год. По словам заместителя городского головы Ирины Зайцевой, «главным смыслом жизни этого человека была педагогика и воспитание художников».
«Учитель учителей» – так говорят о Панине выпускники художественного училища. Сам мастер брал уроки живописи у самого Ильи Репина. Прекрасный педагог, ученик Ильи Репина, он воспитывал художников в лучших традициях мирового искусства. Сегодня его ученики с большой благодарностью вспоминают имя своего учителя.

Один из знаменитых воспитанников – известный далеко за пределами Украины Владимир Небоженко. О своем наставнике готов рассказывать часами: «Я все больше убеждаюсь, какой это был великий человек, какая это была личность». А личность Панина – особенная. Именно благодаря его творческим наработкам и по на основе его живописной техники создаются новые шедевры. Студент художественного отделения Днепропетровского театрального-художественного колледжа Павел Альперович утверждает: «Та база, что мы сейчас получаем, основывается именно на его работах, на его творческой деятельности как преподавателя. Поэтому это – наш грунт, основа для развития нашего творчества».

На презентацию монографии о Михаиле Панине в Музей украинской живописи пришли и благодарные воспитанники, и обычные горожане. Личность, которая оставила после себя и художественное училище, и собственную технику живописи, не может не вызывать интерес.

Анастасия Галкина
«Детали», 34 телеканал, Днепропетровск
5.06.2014

Единичные сохранившиеся в Днепропетровске работы М. Н. Панина можно увидеть в Музее украинской живописи и в Художественном музее.

Музей украинской живописи

Днепропетровск, Красная площадь, 5-А (слева от Троицкого собора)

среда – воскресенье, 11.00–19.00

тел. 096 610 37 96

Художественный музей

Днепропетровск, ул. Шевченко, 21 (квартал между улицами Н. Гоголя и К. Цеткин)

понедельник – четверг, суббота, воскресенье,

10:00 – 17:30 (касса работает до 17:00),

выходной – пятница, первый понедельник месяца – сандень,

тел. (+38 0562) 47-33-38 – касса,

(+38 056) 744-60-35 – прием заявок на экскурсионное обслуживание.