Только что названы лауреаты выставки-конкурса «IV Сичеславский пленэр» -Музей українського живопису

Только что названы лауреаты выставки-конкурса «IV Сичеславский пленэр»

26 декабря в выставочном зале Союза художников, где представлена большая часть конкурсных работ, состоялось торжественное закрытие ежегодной выставки-конкурса «IV Сичеславский пленэр».

Открыл торжественную церемонию председатель правления Днепропетровской организации Национального союза художников Украины В. И. Мирошниченко.

Этот пленэр – единственный в Украине, на котором утверждены премии не только для мастеров живописи, но и для лучших студентов – участников выставки-конкурса. На пленэре студенческие работы экспонируются в одном ряду с произведениями опытных мастеров, и уровень этих работ настолько высок, что они составляют достойную конкуренцию мастерам.

Об этом, а также о том, как происходил отбор лучших работ, рассказали искусствоведы В. В. Куличихин и С. Н. Несмачный. Для пленэра были отобраны самые разные произведения: и близкие к барбизонской школе, и более декоративного направления.

На фото: руководитель художественного отделения ДТХК Чернета Г.А., председатель правления Днепропетровской организации Национального союза художников Украины В. И. Мирошниченко, искусствовед В. В. Куличихин.

Выражая признательность меценату, художник и педагог Г. А. Чернета. говорил об изначальной идее пленэра – поддержать днепропетровских художников в их работе на пленэре, в их стремлении выезжать в командировки,  дать им возможность чаще показывать свои работы зрителям. Одна из целей  уже достигнута – теперь по условиям выставки-конкурса работы лауреатов войдут в коллекцию Музея украинской живописи, картины будут жить, и их сможет увидеть большое количество посетителей музея.

Поздравление Вячеслава Петровича Апета - лауреата номинации «Мастер пленэра»

Лауреаты выставки-конкурса

IV СИЧЕСЛАВСКИЙ ПЛЕНЕР

Номинация «Мастер пленэра»

Первая премия

Вячеслав Петрович АПЕТ за работу «Старая лавка»

Вторая премия

Анатолий Иванович ОНИЩЕНКО за работы «Берег моря. Алушта» и «Агатовые скалы»

Третья премия

Василий Александрович ТЕВЯШОВ за работу «Деревья на берегу»

Поздравление Нины Ивановны Никоненко, лауреата специальной премии Музея украинской живописи

Специальная премия

Музея украинской живописи

Нина Ивановна НИКОНЕНКО за работу «Смоление баркаса»

Номинация «Надежда пленэра»

Первая премия

Евгений Валентинович КЛИМЕНКО за работу «Днепр»

Вторая премия

Марина Николаевна КОРОЛЁВА за работу «Камыш»

Вручение Дмитрию Игоревичу ДИНЦЕНУ Сертификата на покупку товаров художественного ассортимента в компании «Арт-Магия»

Поощрительные призы

Музея украинской живописи

Сертификаты на покупку товаров художественного ассортимента в компании «Арт-Магия» на 800 грн получили:

Нина Ивановна НИКОНЕНКО за работу «Смоление баркаса»

Евгений Валентинович КЛИМЕНКО за работу «Днепр»

Дмитрий Игоревич ДИНЦЕН за работу «Лодки».

Тамара Игоревна ТУРЛЮН за работу «Осень».

Сертификаты на покупку товаров художественного ассортимента в компании «Арт-Магия» на 400 грн получили:

Валерия Юрьевна ЛИСЯК за работу «Гурзуф»

Анастасия Константиновна ИВАНОВА за работу «У источника»

Музей украинской живописи благодарит всех за участие в пленэре

и поздравляет лауреатов!