«Сюда необходимо приводить детей, чтобы они гордились своими земляками…» -Музей українського живопису

«Сюда необходимо приводить детей, чтобы они гордились своими земляками…»

Музей украинской живописи в Днепропетровске презентует шедевры мастеров днепровского края

3 месяца назад в Днепропетровске открылся Музей украинской живописи. Это первый частный художественный музей в регионе. Заведение создано силами энтузиаста-коллекционера и его единомышленников. Здесь презентуют работы мастеров днепропетровской школы – произведения, которые имеют высокую художественную ценность, однако пока что мало известны широкой общественности. Вход бесплатный, но посетителей просят сделать пожертвования на реставрацию картин.

Музей украинской живописи располагается в самом центре города – около Троицкого собора. Она находится в шести комнатах, где раньше были склады. Сейчас в выставочных залах экспонируется около двухсот картин, а всего в коллекции более полутысячи оригинальных работ, созданных мастерами днепропетровской школы в разные годы, в частности, во второй половине ХХ века. До сих пор увидеть столько работ днепропетровских  мастеров и художников, связанных с днепровским краем, одновременно в одном месте было невозможно.

Рядом с картиной легендарного украинского художника-разведчика Николая Глущенко – произведения менее известных, однако не менее талантливых авторов. Беркута, Магро, Чернявский, Кокин, Родзин, Матюшенко, Павленко, Войцеховский, Жуган...  Днепропетровская художественная школа середины прошлого века, говорят сотрудники музея, выделялась неповторимыми индустриальными пейзажами и лирическим изображением сельской природы.

«Днепропетровская школа – не то, что незаслуженно забыта, а о ней просто очень мало знают. Хотелось бы рассказать всем, что эти произведения имеют высокую художественную ценность, что большинство из них были этапными не только для самих днепропетровских художников, но и для всего украинского искусства в целом. Надо не забывать, что это символы нашей эпохи», – рассказала Радио Свобода сотрудник музея, редактор музейного сайта Элла Мягких.

К реставрационной работе может приобщиться каждый

В основу музея легло собрание произведений местного коллекционера-энтузиаста Олега Наумова. Бесценные полотна попадали к нему различными путями, некоторые вообще были приобретены на барахолках, рассказывает администратор музея, художник Сергей Бурбело. «Некоторые картины попадали совершенно случайно, их встречали на рыночках, на барахолках. Некоторые картины покупались у других коллекционеров. Приходят люди, дарят нам картины своих учителей, своих друзей. У каждой картины своя история, своя судьба», – говорит Сергей Бурбело.

Вход в музей бесплатный, но посетителей просят сделать пожертвование на реставрацию картин, которые находятся в плохом состоянии. Администратор и организатор проектов музея Татьяна Кондрашевская отмечает: таким образом каждый желающий может приобщиться к сохранению истории. «Предлагаем посетителям участвовать в реставрационной работе музея, поддержать нас. Поэтому в залах у нас расставленные картины, которые нуждаются реставрации, и каждый желающий может внести часть средств, чтобы картина вскоре пополнила экспозицию музея», – говорит организатор проектов.

«Мы этих художников даже не знали»

Кроме произведений местных художников, в Музее украинской живописи в Днепропетровске экспонируют личные вещи некоторых из них. В частности, для посетителей звучит уникальное немецкое пианино, которое принадлежало живописцу Андрею Потапенко.

Еще одна изюминка музея – Зал одной картины: рассмотреть один из пейзажей Виктора Матюшенко и послушать аудиозапись рассказа искусствоведа можно в непринужденной атмосфере.

Посетители, а их уже немало, выходят из музея под впечатлением. «Действительно, память о наших днепропетровских художниках собрана в одном месте. Сюда необходимо просто приводить детей, чтобы они гордились своими земляками», – говорит посетительница музея Людмила.

«Много полотен интересных. Мы этих художников даже не знали. Больше знали классиков, заграничных, русских», – добавляет ее подруга.

Экспозиция музея, говорят сотрудники, регулярно будет обновляться. С 2014 года, как планируется, здесь постоянно будут проходить выставки корифеев днепропетровской художественной школы. Сотрудничает музей и с молодыми авторами.

Юлия Рацибарская,

Радио Свобода Украина,