Шевченко – художник и Шевченко – поэт -Музей українського живопису

Шевченко – художник и Шевченко – поэт

В Художественном музее состоялись лекции, посвященные различным аспектам наследия Т. Г. Шевченко

Продолжается цикл мероприятий к 200-летию со дня рождения Кобзаря. 11 марта 2014 года доцент кафедры украинской литературы Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, кандидат филологических наук Ольга Шаф прочла литературоведческую лекцию, посвященную поэтическому наследию Великого Кобзаря.

5 марта 2014 года искусствовед, ведущий научный сотрудник Днепропетровского художественного музея Владимир Владимирович Куличихин прочел искусствоведческую лекцию «Т. Шевченко – художник». Слушателям представилась возможность узнать интересные факты из жизни Шевченко, посмотреть репродукции его живописных работ и офортов, постичь значимость его живописного наследия.

Как сказал В. В. Куличихин, «…сохранилась одна из ранних работ, выполненная в графической технике («Бюст женщины», 1830). Тарасу тогда было всего 16 лет. Наверное, Шевченко уже видел работы профессиональных художников. Возможно, это были гравюры. И Шевченко в этой работе выступает как последователь романтического искусства своего времени…

…Со временем Шевченко становится мастером офорта – мастером, которого признают не только в России (где он учился). Его удостаивают звания академика графики Петербургской Императорской Академии художеств. И если бы мы не знали Шевченко как поэта, мы знали бы его как мастера графики, мастера офорта. Его офорты сравнивали с работами великого Рембрандта, по технике они были очень похожи. И, наверное, не было в Украине других таких художников – мастеров офорта, каким был Тарас Шевченко…»

Репортаж: Элла Мягких
Фото: ДХМ