Проект Руслана Кутняка в галерее «АртСвит» -Музей українського живопису

Проект Руслана Кутняка в галерее «АртСвит»

Источник: artsvit.dp.ua
С 7 марта по 5 апреля галерея «АртСвит» представляет выставочный проект Руслана Кутняка «Сезоны и Стихии».

Руслан Кутняк – художник, который родился в Днепропетровске, сейчас работает в Киеве и активно экспонирует свои работы в Европе. Он выставляется в Парижских Осенних салонах и стал первым среди украинских художников призером Международного биеннале во Флоренции.

Выставка, которая носит ретроспективный характер, предлагает зрителю три основных направления в творчестве автора последних лет.

Первая часть экспозиции, которая посвящена деньгам, объединена названием «Сезоны» и представляет четыре работы – портреты ведущих мировых политиков, которые олицетворяют времена года. «Почему все работы исполнены на долларовом фоне? Это совсем просто. Есть валюта, а есть мировая валюта. Роль мировой валюты сегодня играют золото и доллар, причем чаще именно доллар является сильнее, чем золото. Почему я не режу из крупных ассигнаций? Это все потому, что чем меньше купюра, тем более значительная личность на ней изображена», – считает автор.

Руслан Кутняк впервые экспонирует «Сезоны» и делает это именно в Днепропетровске. Прежде их демонстрировали лишь в цифровом формате на VII Берлинском биеннале в 2012 году. Кроме того, на выставке будут представлены работы на фоне гривневых купюр, которые раньше уже выставляли в Украине (проект «Власть и деньги», Киев).

Первую часть проекта «Сезоны» художник концептуально связывает со второй – новыми работами, объединенными названием «Стихии». Он применяет Божественную форму, которая и есть смыслом пяти представленных полотен. Автор пытается погрузить зрителя в вечный спор между духовным и материальным. Так рождается своеобразный диалог между «Сезонами» и «Стихиями».

Работы третьей части выставочного проекта имеют, скорее, индивидуальный характер и отображают иронию и рефлексии современного человека, склонного к философскому осмыслению жизни, который пребывает в плену информационной перенасыщенности.

Вместе со своими произведениями Руслан Кутняк презентует общественности первый полный каталог собственных работ, созданный совместно с галереей «АртСвит». На фоне тотального поиска и креативной пестроты палитры, Руслан Кутняк с деда-прадеда остается украинцем, представителем лучших национальных традиций в искусстве страны, авангардным представителем украинской живописи.

Фото Дмитрия Шеховцова

Выставка работ Руслана Кутняка «Сезоны и Стихии»

проходит с 7 марта по 5 апреля 2014 г.

в галерее «АртСвит»,

Днепропетровск, ул. Артема, 4а,

вторник – суббота: 11.00 – 19.00,

воскресенье и понедельник – выходные дни.

Вход свободный.

Тел. +38 056 372 54 23, моб. +38 091 325 20 30