Проект Никиты Шаленного «Где брат твой?» в галерее «АртСвит» -Музей українського живопису

Проект Никиты Шаленного «Где брат твой?» в галерее «АртСвит»

Источник: artsvit.dp.ua
Необычность проекта в том, что графические работы из коллекции «АртСвит» используются в диалоге с постановочными снимками.

Название проекта «Где брат твой?» восходит к Ветхому Завету. Описанный в нем конфликт между братьями Каином и Авелем перенесен в современный контекст. «…И СКАЗАЛ БОГ КАИНУ: “ГДЕ, АВЕЛЬ, БРАТ ТВОЙ” А ОН СКАЗАЛ: "НЕ ЗНАЮ; РАЗВЕ СТОРОЖ Я БРАТУ МОЕМУ?» Ветхий Завет, Бытие 4-11.

Художник фокусирует внимание зрителя на теме конфликтов, причиной которых является желание одного, путем силы, отнять то, что создано и принадлежит другому. Это явление сопровождает человечество на протяжении всей истории. Именно обращение к первому конфликту между братьями Каином и Авелем, описанному еще в Ветхом завете, стало ключом к выбору названия выставки. Сегодня автор переносит библейский вопрос «Где брат твой?» в современный контекст. По утверждению автора, большинство художественных образов рассказывают о следствиях и редко – о причинах конфликтов. Поэтому цель проекта – обратить внимание зрителя именно на причины.

Проект Никиты Шаленного «Где брат твой?» экспонируется

в галерее «Артсвит», ул. Артема, 4а, тел: 372-54-23,

с 14 декабря 2013 г. по 26 января 2014 г.

Время работы галереи:

вторник – суббота: 11.00 – 19.00,
воскресенье и понедельник – выходные дни.

Вход свободный.