Пресс-конференция в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Пресс-конференция в Музее украинской живописи

В Музее украинской живописи началась благотворительная выставка-продажа картин. На вырученные средства закупят медикаменты и средства защиты для воинов украинской армии.

Организаторы мероприятия рассказали о своем желании помочь нашим бойцам и раненым. Каждый желающий может купить картину и тем самым помочь украинской армии. Все полученные от продажи картин деньги пойдут на медицинское обеспечение и на приобретение средств индивидуальной защиты воинов украинской армии.
В пресс-конференции приняли участие: Сергей Несмачный, куратор выставочных проектов, искусствовед;  Татьяна Кондрашевская, организатор проектов Музея украинской живописи; Елена Тонконог, волонтер; Наталья Макуха, представитель Штаба национальной защиты Днепропетровской области.

Отправной точкой создания одной из волонтерских организаций стала история с нашим земляком Александром Черниковым. По словам волонтера Елены Тонконог, все начиналось с того, что она с друзьями решила помочь Саше и приобрести для него бронежилет. Сам он служит в 9 роте 25 воздушно-десантной бригады. Вскоре на призыв волонтеров отозвались многие, и через короткое время удалось собрать 35 000 гривен. На эти деньги были закуплены необходимые бытовые вещи, бронежилеты и другие средства защиты для нескольких солдат, а также прибор ночного видения. Такая благотворительная акция получила отклик в сердцах украинцев. В социальной сети Facebook была создана группа «Поможем нашим». К ней присоединяется все больше и больше участников, готовых оказать посильную помощь.
При Штабе национальной защиты Днепропетровской области действует Центр помощи военным и раненым. Он создан для объединения усилий и координации действий всех волонтерских организаций области.
О работе Центра можно узнать в социальной сети, в группе с одноименным названием:
Как сообщила координатор Центра помощи военным и раненым Наталья Макуха, ближайшая на сегодняшний день задача волонтеров – закупить тепловизоры, которые помогают в темноте следить за передвижение войск.

Волонтеры и Музей украинской живописи сплотились для благой цели: приобретение медикаментов и средств индивидуальной защиты для воинов украинской армии. Музей украинской живописи выставил на продажу более 60 работ из частной коллекции основателя музея. Эти картины представляют не только региональную, но и общенациональную ценность.
По словам куратора проектов музея, искусствоведа Сергея Несмачного, эта благотворительная акция уникальна. Она может дать старт для вдохновения других волонтеров и сплотит народ в непростой для нас час.
Тест и фото:
Анна Гордиенко, Татьяна Мартимьянова