Подарок Музею украинской живописи от днепропетровского художника -Музей українського живопису

Подарок Музею украинской живописи от днепропетровского художника

Известный днепропетровский график Валерий Самохвалов к первой годовщине Музея украинской живописи подарил два своих рисунка. Работы мастера украсят экспозицию самого молодого, но уже завоевавшего признание, музея города.

Валерий Владимирович Самохвалов родился 21 сентября 1939 в городе Днепропетровск. Художественное образование получил в Днепропетровском государственном художественном училище (учителя – Г.Г. Чернявский, К.С. Беркута), которое окончил в 1961 году. С 1985 года художник становится постоянным участником областных и республиканских выставок. В 1989 году он был принят в ряды союза украинских художников. Произведения Валерия Самохвалова хранятся в музеях и частных коллекциях Украины и более 30 стран мира.

Основатель Музея украинской живописи Олег Наумов и художник-график Валерий Самохвалов
В 2013 году в Днепропетровском художественном музее состоялась выставка произведений графики Валерия Самохвалова «Маэстро линии». В анонсе выставки говорилось: «Произведения художника поражают четкими, безупречно изысканными линиями, которые мы видим в каждом листе. Они захватывают, вдохновляют, создают незабываемые ощущения. Вглядываясь в удивительные линии легко фантазировать и угадывать в контурах фигур силу природы, библейские и мифологические сюжеты, нежность, загадочность и любовь».